на главную страницу

15 Октября 2003 года

Армия сегодня

Среда

С особым статусом

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Выборы президента Чечни позади. На прошлой неделе были объявлены их официальные результаты. По данным избиркома республики, Ахмад Кадыров оставил далеко позади шестерку своих соперников и набрал 80,84 процента голосов. За него проголосовали 403 тысячи 490 избирателей. Теперь у Кадырова появилась политическая власть. Однако для современной Чечни этого явно недостаточно. Поэтому, как считают военные аналитики, прежде всего он попытается взять под полный контроль ситуацию в республике, добиваясь дополнительных рычагов воздействия на ситуацию.

     
Первые шаги нового президента

     Дата проведения инаугурации президента ЧР определена. Она состоится в Грозном 19 октября. Уже доподлинно известно, что для этого в столице Чечни будет отстроена металлопластиковая конструкция внушительных размеров. Приглашения для участия в торжестве разосланы всем федеральным министрам, руководителям субъектов России и другим известным в стране людям. Однако Кадыров начал действовать, не дожидаясь официального вступления в должность.
     - Республика вся разрушена, остаются бандгруппы, и еще много, что надо сделать, - заявил он на первой своей пресс-конференции в новом качестве. - Будем делать, строить, создавать и вести активную борьбу против врагов. Никому пощады не будет.
     Последняя фраза президента, похоже, стала реализовываться. Им отдано распоряжение о создании комиссии по расследованию обстоятельств свержения легитимной власти в бывшей Чечено-Ингушетии. В ее состав вошли 9 старейшин из разных тейпов. Именно им поручено назвать фамилии людей, которые свергли законную власть в 1991 году. Между тем, как считают эксперты, таким образом Кадыров пытается узаконить свою борьбу против оппозиции, в которую, кстати, входят не только «лесные братья».
     Еще одной первостепенной задачей для Кадырова, вероятно, станет кадровая перетряска органов исполнительной власти. Президент Чечни уже заявил, что для реализации своих целей ему нужна надежная команда. При этом нынешний глава кабинета министров Чечни Анатолий Попов отметил, что основным принципом при отборе кандидатов в новое правительство будет их профессиональная пригодность.
     Между тем для укрепления собственной власти внутри республики Кадыров намерен предпринять еще несколько серьезных шагов. По крайней мере об этом он заявил на пресс-конференции в Москве. Во-первых, президент ЧР постарается уже в самое ближайшее время возобновить переговоры с Москвой о подписании договора, разграничивающего экономические полномочия центра и республики. Его проект, автором которого является сам Кадыров, уже давно находится на рассмотрении в Москве. Если этот документ будет подписан, все налоги, а также доходы, которые Чечня будет получать от реализации нефти и других природных ресурсов, осядут в бюджете республики вплоть до 2010 года. Предполагается, что это позволит чеченским властям начать более интенсивное восстановление разрушенного войной хозяйства. А Кадыров в свою очередь получит уже не только политическую, но и экономическую независимость от федерального центра.
     Во-вторых, президент Чечни намерен ускорить процесс формирования республиканского МВД. Как только это произойдет, он, вероятно, в жесткой форме потребует вывода войск Объединенной группировки. Как Ахмад-Хаджи не раз уже заявлял, здесь должны будут остаться только части, размещенные в Чечне на постоянной основе, – 42-я дивизия Минобороны РФ, 46-я бригада Внутренних войск МВД РФ и Итум-Калинский погранотряд. Да и те должны будут, по его мнению, перейти в оперативное подчинение МВД Чечни. В-третьих, Кадырову необходимо создать условия для проведения выборов депутатов в парламент Чечни. Правда, делать это он пока не спешит. Несмотря на призыв Президента РФ Владимира Путина не затягивать с этими выборами, Кадыров заявил, что не видит особой необходимости торопиться с их проведением. Мотивировал он это тем, что ему не очень-то легко «делать выборы за выборами». По его мнению, в Чечне есть Госсовет, который и будет пока выполнять функции парламента. Между тем, как считают аналитики, Кадырову просто необходима передышка, чтобы укрепить свою власть и затем привести в парламент людей из своей команды. И, в-четвертых, новоиспеченный президент республики решил возобновить процесс амнистии для членов НВФ. По его мнению, если даже Госдума и не пожелает продлить амнистию, то механизм для легализации этих людей в республике все равно будет создан. В целях консолидации чеченского общества Кадыров также пообещал гарантии безопасности семье Джохара Дудаева, если та решит вернуться в Чечню. Но на прошлой неделе уже стала известна реакция на это предложение вдовы Дудаева Аллы. Она сообщила журналистам, что переезжать в Чечню не собирается, а Кадыров для нее не авторитет.
     
«Чистые намерения, сильная власть»

     Именно так звучал главный предвыборный лозунг Кадырова. Современной Чечне действительно нужна мощная власть. Чтобы удержать ситуацию под контролем, необходима реальная сила. В настоящее время она есть только у российских силовых ведомств и у Кадырова. Возможно, поэтому Москва поддержала нынешнего президента Чечни на выборах. Ссора с ним обошлась бы слишком дорого. Вероятно, к мнению Москвы прислушались и чеченские избиратели, проголосовавшие за Кадырова. Большинство из них мотивировали свой выбор тем, что раз уж Кадыров так нужен федеральному центру, значит, этому есть какое-то объяснение – главное, чтобы не было войны.
     Еще с 2001 года Кадыров стал активно заниматься формированием собственных силовых структур. Пополнялись они в основном за счет вышедших из леса боевиков. Это позволяло бывшим бандитам избежать преследования со стороны федералов и сохранить оружие, а значит, согласно чеченскому менталитету и социальный статус. В итоге число вооруженных сторонников Ахмада-Хаджи, по разным оценкам, достигло уже 6 тысяч человек, что вполне сопоставимо с армией Ичкерии до начала второй контртеррористической кампании. Причем «кадыровцы» сегодня подразделяются на 3 основные группы. Первая – личные телохранители президента Чечни. Их не больше 60. Вторая – отряд сына Кадырова Рамзана. Это рота специального назначения, выполняющая задачи Регионального оперативного штаба. Ее численность – от 300 до 350 человек. Сам Рамзан в ней занимает должность командира взвода. Это по штату. А фактически командует спецротой. Остальные сторонники Кадырова входят в состав МВД республики и стрелковые роты при военных комендатурах.
     При этом, по мнению официального представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, некоторые из этих чеченских подразделений действительно оказались вполне эффективными в уничтожении боевиков. Они прекрасно знают не только местность, но и повадки недавних сотоварищей. А некоторых из них могут узнать даже в лицо...
     В итоге к началу предвыборной кампании у Ахмада-Хаджи появился весомый политический аргумент – крупное вооруженное формирование. Чтобы необходимость в нем отпала, надо существенно ослабить сопротивление боевиков и уничтожить их лидеров.
     А пока бандиты продолжают бесчинствовать в Чечне. При этом военные отмечают, что выборы президента на деятельность бандформирований никак не повлияли. Даже накануне и в день голосования, когда чеченской милицией и кадыровской охраной были предприняты беспрецедентные меры безопасности, по данным правительства ЧР, было совершено 10 преступлений и обезврежено 13 фугасов.
     После же выборов, когда усиление было снято, в республике возобновились обстрелы сотрудников правоохранительных структур и представителей гражданской власти. Вновь начали греметь взрывы.
     Так, по данным правоохранительных структур, на прошлой неделе в результате вылазок бандитов в Ачхой-Мартановском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском районах и в городе Грозном были ранены 13 военнослужащих и работников милиции, а также один местный житель. За этот же период были убиты двое сотрудников МВД Чечни и зверски расстрелян председатель совета старейшин Ножай-Юртовского района 82-летний Хумид Висаитов.
     Еще один инцидент произошел в минувшее воскресенье. На окраине Грозного в поселке Кирово ночью произошла перестрелка между боевиками и милиционерами. Несколько бандитов, судя по следам крови, получили ранения. Однако им удалось скрыться. Из сотрудников МВД никто не пострадал.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100