на главную страницу

15 Октября 2003 года

Армия и общество

Среда

С чего начинается Родина?

НВП вернется в школы

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



338 голосов - «за» (при необходимом минимуме в 226) и 42 - «против» - так депутаты Госдумы проголосовали за возвращение в общеобразовательные школы начальной военной подготовки. Воздержавшихся не было. Практически в полном составе законопроект поддержали все депутатские фракции, кроме «Яблока» и СПС.

     Депутаты приняли в первом чтении поправку в Закон «О воинской обязанности и военной службе» и в Закон «Об образовании», устраняющие ряд противоречий между этими законами. В частности, в Законе «Об образовании» преподавание НВП в настоящее время возможно лишь при желании и согласии обучающихся и их родителей. Закон «О воинской обязанности и военной службе» предписывает обязательное получение начальных знаний в области обороны и подготовки граждан по основам военной службы в средних школах и профессиональных училищах, а добровольным - лишь обучение по дополнительным образовательным программам по военной подготовке. Поправкой предлагается отменить статью в Законе «Об образовании» и вместо нее ввести статью, ссылающуюся на закон о воинской обязанности.
     Кроме того, в первом чтении была принята поправка, определяющая проведение учебных сборов в рамках подготовки учащихся по основам военной службы. Предлагается ввести эти сборы не в конце последнего года обучения, а на год раньше, что позволит не отвлекать учащихся от подготовки к выпускным экзаменам.
     Главным лоббистом этого законопроекта выступил Комитет Госдумы по обороне, члены которого генералы Андрей Николаев, Николай Безбородов и полковник Евгений Зеленов предложили «всего лишь» устранить противоречие между двумя законами и убрать из «образовательного» закона формулировку про добровольность и факультативность НВП.
     В соответствии с внесенными изменениями, начальная военная подготовка, которая сейчас осуществляется в школах на добровольной основе, с согласия учащихся и родителей, будет носить обязательный характер. Кроме того, предполагается обязательное проведение военных сборов учащихся 10-х классов.
     «Начальную военную подготовку следует в обязательном порядке возродить в российских школах. Изучение предмета должно включать в себя даже военные сборы, что крайне важно, учитывая нынешнее отношение молодежи и общества к армии».
     Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов
     Надо признать, единодушия у депутатского корпуса не наблюдалось. Категорически против принятия поправок выступили представители «Яблока» и СПС. Среди них, в частности, и глава Комитета по образованию и науке «яблочник» Александр Шишлов, который напомнил о том, что есть в школах дети из семей, чьи религиозные убеждения не позволяют держать оружие в руках. А депутат Александр Баранников (фракция СПС) заявил, что обязательность начальной военной подготовки в школах нарушает конституционные права граждан. «Мы хотим заставить всех молодых людей обучаться военным специальностям, хотя кто-то из них впоследствии выберет альтернативную службу», - пояснил он.
     Представитель этой же фракции Андрей Вульф обратил внимание на экономический аспект проблемы, подчеркнув, что все расходы на финансирование «армии военных преподавателей» возлагаются на систему Минобразования. «Это возрождение милитаристского влияния на гражданскую жизнь в стране», - так оценил данную законодательную инициативу член фракции «Яблоко» Алексей Захаров.
     Многие давили на то, что в школах преподают «Основы безопасности жизнедеятельности», которые способствуют развитию у ребенка знаний того, как правильно себя вести в различных критических ситуациях дома и на улице. НВП, по их мнению, «сплошной милитаризм» – строевая подготовка, умение разбирать и собирать автомат Калашникова, отработка нормативов по защите от оружия массового поражения и знание общевоинских уставов. Противники реанимирования НВП считают, что в и без того насыщенной школьной программе на военные игрища просто нет времени.
     «Попытки вернуть в школы НВП как обязательный предмет уже предпринимались. В последний раз эта тема обсуждалась в Думе ровно год назад в рамках правительственного законопроекта о внесении изменений в закон «Об образовании». Тогда мы смогли объяснить, что нельзя способствовать милитаризации школы и что вопросы безопасности жизнедеятельности, в том числе сведения о военной службе, уже предусмотрены школьной программой».
     Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов.
     Казалось бы, в этой связи главным противником идеи возвращения славного боевого прошлого советской школы должно выступать Минобразования. Но оно, как выясняется, вовсе не отвергает, что кто-то из детей, возможно, изберет профессию Родину защищать, и давно занимается разработкой перспективных программ, которые будут готовить школьников к военной специальности. Как рассказал главный специалист департамента общего образования Минобразования России Борис Мишин, такие программы будут включены в профильную школу.
     По словам Мишина, в 2004- 2005 годах в 9-х классах начнется предпрофильное обучение, в процессе которого школьников будут знакомить с разными специальностями для того, чтобы они смогли более осознанно выбрать свою профессию. В том числе учащиеся получат необходимые сведения и о военной профессии.
     Те из них, кто пойдет учиться в профильную школу и в дальнейшем захочет посвятить себя военному делу, смогут продолжить образование по профилю, который будет называться оборонно-спортивным, сообщил чиновник Минобразования.
     Этот профиль подразумевает, что наряду с общеобразовательными предметами школьники старших классов будут более углубленно изучать азы военной профессии. Если в настоящее время старшеклассники по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» занимаются лишь один час в неделю, то, учась на оборонно-спортивном профиле, нагрузка по ОБЖ в 10-х и 11-х классах увеличится в три раза.
     Кроме того, четыре часа в неделю ребята будут обучаться такой дисциплине, как «Основы военной службы». Минобразования считает, что небезынтересным и полезным для будущих офицеров будут такие предметы, как «Основы педагогики» и «Основы психологии». Они также будут включены в программы профильного оборонно-спортивного обучения для профилактики дедовщины в армии.
     Планируется ввести в обучение также и «Основы прикладной физкультуры», благодаря которым, по мнению Минобразования, страшеклассники по особым программам смогут развивать и совершенствовать свои физические возможности.
     Если же возвращаться к обсуждению в Госдуме вопроса о введении НВП, то стоит отметить и такую деталь: на резкую критику законопроекта со стороны ряда думских фракций представитель Президента РФ Александр Котенков заявил, что обязательная военная подготовка в школах нужна и закон может быть принят в целом, но при условии, что ко второму чтению будет исключена статья об обязательных сборах.
     Все это, впрочем, не означает легкого прохождения поправок в последующих чтениях. Коалиция неправительственных организаций «За демократическую АГС», в которую входит более сотни правозащитных организаций России, распространила заявление, где выступает категорически против введения НВП в школах в качестве обязательного предмета. По словам правозащитников, поправки нарушают Конституцию, которая гарантирует свободный выбор гражданином военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы в случаях, если это не соответствует его убеждениям или вероисповеданию. «Школьника также нельзя принуждать к прохождению военной подготовки, как и призывника, – говорят представители коалиции. – К тому же авторы, видимо, забыли, что школьники в подавляющем большинстве своем вообще находятся вне призывного возраста».
     Коалиция намерена обжаловать поправки в Конституционном суде. Вряд ли главный суд страны откликнется на причитания правозащитников – настроения не только в среде депутатского корпуса, но и в обществе в целом позволяют надеяться, что патриотизм вернется в школы. Потому что готовность и способность защищать Родину нужно воспитывать с младых ногтей.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100