на главную страницу

15 Октября 2003 года

Армия и общество

Среда

Энергия дела

Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



     Однажды мне довелось побывать на мероприятиях, посвященных пуску в эксплуатацию группы жилых домов по улице Видова в Новороссийске, где я познакомился с начальником федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) 780 УНР полковником Михаилом Ташлыком. До этого много слышал о нем, в том числе и от его подчиненных, военных строителей, занимавшихся обустройством войск в Чечне в первую кампанию, которые уверяли, что успех их предприятия во многом обеспечен той системой, которую придумал Ташлык. В чем она заключается?
     - Командир своим приказом распределяет ответственных за те или иные направления деятельности, – рассказывает начальник производственно-технического отдела подполковник Юрий Курило. – Возьмем, к примеру, заказчика, с которым работает тот или иной начальник отдела. Все отношения – организационные, финансовые, технические – лежат на его плечах, и полнота власти сосредоточена в одних руках. И так по всем направлениям. Затем эти наработки аккумулируются в кабинете командира, что-то поправляется, что-то перераспределяется. Таким образом, каждый, работая на конкретном месте, делает общее дело.
     Здесь очень важно, что эти люди – их 8 – 10 человек – вынуждены быть специалистами во многих областях: разбираться в экономике, технических вопросах, знать, что на закрепленном объекте делает каждый рабочий.
     В состав УНР входят 17 строительных подразделений. Это 10 строительно-монтажных участков, 4 строительных, 1 хозрасчетный, парк-гараж, отдельная военно-строительная рота и две производственные базы в Геленджике и Дивноморском. За 2002 год коллектив выполнил план по капитальному строительству на 135 процентов, что составило в денежном эквиваленте 240 миллионов рублей.
     - На этот год у нас план более 300 миллионов рублей, из которых 100 миллионов – по Министерству обороны, – подчеркнул начальник планового отдела подполковник Сергей Белковский. – И нам вполне по плечу его освоить.
     На сегодняшний день в УНР трудятся более 460 человек – вольнонаемные рабочие постоянного состава, военные строители и офицеры. Это одно из крупнейших строительных подразделений Главного управления специального строительства Минобороны РФ, ведущее свою производственную деятельность на территории Черноморского побережья Кавказа.
     С 1986 года УНР выполняет весь комплекс работ по строительству жилья, объектов санаторно-курортного назначения, производственных сооружений, строительству и обустройству военных городков. С 1992 года он приступил к строительству гидротехнических сооружений и сегодня является генеральной подрядной организацией по строительству, реконструкции и капитальному ремонту гидротехнических сооружений в интересах Черноморского флота, а с 1998 года и всех объектов администрации порта Новороссийск.
     В интересах морской администрации порта Новороссийска УНР ведет комплекс работ по строительству юго-восточного грузового района в составе причала № 40, инженерных сооружений и образования территории, по капитальному ремонту западного мола порта Новороссийска, других важных гидротехнических сооружений. Военные строители сооружают плавпричал № 1 с корневой частью в геопорту Новороссийска, где базируются корабли военно-морской базы, ведут строительство стационарного причала № 2, инженерных сооружений, закончили работы по строительству устоя для больших десантных кораблей.
     - У нас очень много объектов по всему Черноморскому побережью, – говорит майор Александр Чичерин, заместитель начальника УНР по материально-техническому снабжению, на котором лежит ответственность за бесперебойную доставку материалов для строительства, – от Железного Рога до Туапсе. Чтобы оперативно решать возникающие проблемы, используем Интернет. Делаем запрос, поставщики приезжают, мы торгуемся и выбираем того поставщика, который будет выгоден не только нам, но и Министерству обороны. И чем дешевле мы построим объект, тем выгодней в целом будет для России.
     Раньше здесь каждый варился в собственном соку. Но с тех пор, как в 1997 году, вернувшись из Чечни, полковник Михаил Ташлык возглавил УНР, в коллективе и началась перестройка.
     Действительно, общаясь с полковником Михаилом Ташлыком, получаешь какой-то дополнительный заряд энергии. С помощью своей энергетики, волевых качеств, человеческой доброты Михаил Петрович сумел «слепить» прекрасный коллектив.
     - Сейчас, когда среди строительных организаций и фирм существует огромная конкуренция, – поясняет Михаил Петрович, – очень важно иметь свое лицо. Вот почему на каждом объекте у нас имеется паспорт объекта, где указано, кто генеральный подрядчик, кто заказчик, сроки ввода в эксплуатацию. Любой гражданский человек, проходя мимо, видит организованный участок работы, а мы тем самым повышаем не только свой имидж, но и авторитет Министерства обороны в целом.
     Действительно, на первый взгляд все просто. Но сколько усилий за всем этим стоит, знают только командир и его ближайшие помощники – высокообразованные специалисты, люди, ценящие честь и достоинство, проявляющие активную жизненную позицию.
     

     От редакции. полковник Николай Сергеевич Асташкин – один из самых опытных сотрудников «Красной звезды», старший постоянный корреспондент по войскам Северо-Кавказского военного округа. Читателям нашей газеты он хорошо известен по острым, оперативным корреспонденциям со времени первой контртеррористической операции на Северном Кавказе. Плодом командировок в Чечню стала книга Николая Сергеевича «Прыжок одинокого волка», которая получила высокую оценку специалистов и читателей.
     На днях полковнику Асташкину исполнилось 50 лет, однако он не собирается в запас. Срок службы ему продлен. А значит, мы вправе ожидать от Николая Сергеевича новых интересных материалов и книг. С днем рождения, коллега!
     Краснозвездовцы.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100