на главную страницу

15 Октября 2003 года

Армия и общество

Среда

МУЖЕСТВО долгих лет

55 лет исполнилось Герою России генерал-полковнику Анатолию Романову

Полковник Виктор МАЛЫНЩУК, член Союза писателей России.



     Назло госпитальным
     койкам
     Мы вновь говорим:
     держись!
     Второю судьба пятеркой
     Твою отмечает жизнь.
     Средь буйства забот и
     планов
     Любого меж тем
     спроси:
     Есть генерал Романов
     На нашей
     святой Руси!
     Ответит любой
     непременно,
     Кто памятью не ослеп:
     Есть человек-легенда,
     Есть человек, чей след
     Поставлен навеки,
     прочно
     В истории огневой.
     Мы верим: он только
     отсрочен,
     Твой час возвращения
     в строй.
     Мы верим:
     назло невзгодам,
     Судьбы нелегкой ветрам,
     Умножены будут годы
     Того, кто умножил сам
     Российскую нашу
     славу,
     Былинную нашу
     честь.
     Что б ни было,
     у Державы
     Романовы
     все-таки есть!
     Отважны, честны
     и стойки...
     Мы вновь говорим:
     держись!
     Вторая твоя пятерка -
     За честную, светлую
     жизнь.
     Какие б ветра не дули -
     Отвагой душа
     крепка.
     Однажды шагнув
     под пули,
     Ты песней шагнул
     в века.
     Средь завтрашних
     дел и планов
     России тебя -
     не забыть.
     Держись,
     генерал Романов,
     Ты просто обязан
     жить!

     В наше неспокойное время мы мало знаем о своих героях, о людях, чьими делами может по праву гордиться народ, чей нелегкий путь достоин всеобщего национального почитания. Впрочем, спокойных времен не бывает, а вот мужественные люди всегда были и остаются среди нас...
     Недавно исполнилось 55 лет Герою России генерал-полковнику Анатолию Александровичу Романову. В апреле этого года главной всероссийской премией «Национальный Олимп» Анатолий Александрович был награжден в номинации «Национальный герой».
     Бесподобное мужество и духовную стойкость - вот что олицетворяет генерал.
Анатолий Романов родился в семье фронтовика. Будучи мальчишкой, перенял он среди прочего отцовский завет: «Никогда не берись за дело, если не уверен в собственных силах».      Через всю жизнь Анатолий Александрович пронес этот принцип. Еще со школьной скамьи про него начали говорить: уж если Романов что-то взял на себя, то обязательно все будет как надо.
     В 1967 году Внутренние войска МВД пополнились рядовым Анатолием Романовым. Впрочем, рядовой - это, как известно, звание, а не характеристика человека. А уж человеком-то Романов оказался отнюдь не рядовым. Окончил Саратовское училище МВД СССР, Академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба. Был курсовым офицером и преподавателем в родном Саратовском училище. Командовал полком, дивизией, управлением внутренних войск по охране важных государственных объектов и специальных грузов. Под его опекой находились крупные предприятия военно-промышленного комплекса и научно-исследовательские институты страны, атомные электростанции и ядерные полигоны, хранилища государственных ценностей и стратегические объекты на коммуникациях.
     В 1995 году генерал Романов был назначен командующим Внутренними войсками МВД России и совмещал эту должность с постом заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Тогда же выпала на долю Анатолия Александровича трудная миссия командующего Объединенной группировкой войск в Чеченской Республике. Как и для каждого славного русского военачальника, самым важным было для Романова-командующего сохранить своих солдат и офицеров. Поэтому любая военная операция тщательно планировалась и оценивалась с точки зрения общего дела и безопасности личного состава вверенных Романову подчиненных. Взвешенный, компетентный подход к любой острой ситуации в «горячих точках» требует как минимум недюжинного таланта военачальника. Не раз разряжал обстановку такой дар генерал-полковника.
     Анатолий Романов всегда стремился уладить чеченский конфликт мирными путями. Для этого он лично и не единожды участвовал в переговорах с лидерами сепаратистов. Сколько жизней удалось сохранить, сколько судеб уладить благодаря дипломатическому такту и твердости Романова - одному Богу известно.
     Там же - на боевом посту в Грозном - подстерегла машину генерала мина боевиков. Восемь лет прикованный к госпитальной койке, по-прежнему не сдается Романов. И вместе с ним по тяжелейшему пути испытания идут его близкие - жена Лариса Васильевна и дочь Виктория. Идут - и не сдаются. Вот она, настоящая военная закалка боевого генерала, - восемь лет терпения, выдержки и стойкости.
     Почетный гражданин города Саратова, кавалер орденов «За военные заслуги», «За личное мужество», Красной звезды, Герой Российской Федерации Анатолий Александрович Романов для многих является примером настоящего русского офицера, примером профессионального отношения к своему делу. Он всегда остается достойным представителем не только военной семьи России, но и цвета русской нации.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100