15 Октября 2003 года

То жар, то холод

Если в шоу-бизнесе уже давно придуманы призы за достижения, мягко говоря, сомнительного свойства («Золотая малина» и пр.), то в хоккее тоже, наверное, стоило бы учредить приз «За непредсказуемость». Он был бы предназначен команде, от результатов выступлений которой ее болельщиков постоянно бросает то в жар, то в холод. В числе потенциальных номинантов на такую «награду» уверенно лидирует ХК ЦСКА. Блестящие игры команды Виктора Тихонова с фаворитами российского первенства на протяжении всего первого круга чередуются с необъяснимыми провалами в матчах, которые не сулят серьезных трудностей. И ведь столичных армейцев не упрекнешь в полном отсутствии волевых качеств. Чего стоила хотя бы игра с чемпионом России, в которой ХК ЦСКА смог изменить в свою пользу неблагоприятный поначалу ход игры. Или, к примеру, тяжелая баталия в Хабаровске, где подопечные Тихонова вскоре после многочасового перелета выстояли под натиском никуда не выезжавшего целую неделю «Амура». Победа в этом последнем гостевом матче в рамках первого круга досталась армейцам ох как нелегко. С точки зрения уже привычного для ХК ЦСКА чередования поражений и побед, гости собственно и должны были набрать законные три очка. Но и хабаровчанам, понятно, не хотелось проигрывать четвертый матч подряд. Поэтому полтора периода шла напряженная и безрезультатная борьба. На 28-й минуте армейцы наконец-то реализовали численное преимущество. Эту единственную в матче шайбу забросил Траханов, завершивший комбинацию с участием Горбунова и Хейды.
    В оставшееся время вратарю ХК ЦСКА Салфицки пришлось выдержать мощнейший штурм со стороны хозяев. Особенно тяжело пришлось чешскому «легионеру», когда армейцы на последних минутах играли вчетвером.
    В других матчах 13-го тура зафиксированы следующие результаты: «Металлург» (Нк) – «Салават Юлаев» – 4:1, «Сибирь» – «Лада» – 1:3, «Авангард» – «Северсталь» – 3:3, «Нефтехимик» – «Торпедо» – 8:1, «Химик» – СКА – 0:2, «Ак барс» – «Локомотив» – 5:1, «Динамо» – «Металлург» (Мг) – 3:2 (овертайм).
    Сенсационное поражение чемпиона от не блещущих в этом сезоне казанцев нашло продолжение в другом городе Татарстана – Нижнекамске. Переехавший туда «Локомотив», видимо, не оправившись от шока, уже в рамках 14-го тура уступил «Нефтехимику» – 0:2. Результаты других матчей: «Металлург» (Нк) – «Лада» – 3:2 (овертайм), «Авангард» – СКА – 4:4, «Ак барс» – «Торпедо» – 7:1, «Химик» – Северсталь» – 2:4, «Сибирь» – «Салават Юлаев» – 1:2.
    Итак, лидирует по-прежнему «Динамо» с 28 очками. К нему вплотную подобралась «Лада» (27). Третьим идет «Ак барс» (25), оттеснивший по разнице забитых и пропущенных шайб на четвертую строчку турнирной таблицы «Локомотив», у которого тоже 25 очков.
    ХК ЦСКА в результате своей нестабильной игры опустился на десятое место. И как бы не получилось, что армейцы, которым прочили место в числе претендентов на медали, останутся лишь «самой непредсказуемой» из команд Суперлиги.
    На снимке: эпизод матча «Амур» – ЦСКА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Вот и оранжевый кругляш в игре

Стартовал сезон хоккея с мячом в России. По традиции он открывается матчами за Кубок страны. На первом этапе розыгрыша все клубы из сильнейшего дивизиона разбиты на четыре группы. Две из них – 3-я и 4-я – уже начали играть на льду Красноярска. В 3-ю вошли «Кузбасс» (Кемерово), «Маяк» (Краснотурьинск), «Металлург» (Братск) и «Уральский трубник» (Первоуральск). Состоявшиеся в этом квартете матчи принесли такие результаты: «Уральский трубник» – «Кузбасс» – 1:6, «Маяк» – «Металлург» – 4:5, «Маяк» – «Кузбасс» – 5:9, «Металлург» – «Уральский трубник» – 1:3. 4-ю группу составили «Енисей» (Красноярск), «Саяны» (Абакан), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Сибскана» (Иркутск) и «СКА–Забайкалец» (Чита). Здесь уже встречались «Сибсельмаш» – «СКА-Забайкалец» – 3:9 и «Енисей» – «Саяны» – 4:9.
    Еще две – 1-я и 2-я – группы сыграют в Архангельске и Сыктывкаре соответственно. В них матчи начнутся несколько позже, чем в двух других.
    * * *
    Перед кубковыми баталиями сборная России провела первый сбор под новым руководством. Прошел он в Нижнем Новгороде. Главный тренер Юрий Фокин в целом оценил нынешнее состояние своих подопечных, особенно дебютантов, как хорошее. Это не может не обнадеживать, поскольку начавшийся сезон будет для нашей национальной команды очень сложным. После того как в марте этого года в Архангельске россияне уступили на мировом первенстве шведам, наша команда не имеет права на ошибку. Она обязана будет играть на победу сразу в двух крупнейших соревнованиях – сначала в Красногорске, где пройдет очередной розыгрыш турнира на призы Правительства России, а затем и в Швеции на чемпионате мира.

Первый трофей «Зенита»

В Новороссийске состоялся второй финальный матч за Кубок премьер-лиги. Местный «Черноморец» принимал санкт-петербургский «Зенит». Футболисты с берегов Невы дважды выходили вперед в этой встрече, но морякам оба раза удавалось счет сравнять: в итоге ничья - 2:2. Поскольку в первом матче в Санкт-Петербурге победу одержал «Зенит» - 3:0, то он и стал победителем первого розыгрыша Кубка премьер-лиги. Ему был вручен почетный трофей.
    * * *
    В Туле местный «Арсенал» принимал в первом матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России по футболу - 2003/2004 ярославский «Шинник». Гости были сильнее, победив со счетом 2:0. Оба мяча еще в первом тайме забил Хазов.
    Еще 12 первых матчей этой стадии розыгрыша Кубка России состоялись вчера вечером. Ответные встречи тех же команд пройдут 5 ноября. Еще один матч одной шестнадцатой финала, а именно «Химки» (Московская область) - «Локомотив» (Москва), намечен на 10 ноября. Дата ответной встречи этих команд будет определена позднее. Не назначены пока сроки проведения встреч «Спартак» - «Кубань» и «Томь» - «Торпедо».
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 40-го тура. Вот их результаты: «Волгарь-Газпром» - «Нефтехимик» - 1:3, «Сокол» - «Газовик-Газпром» - 1:1, «Урал» - «Кристалл» - 3:0, «Амкар» - «Химки» - 1:0, «Динамо СПб» - «Локомотив» - 6:0, «Балтика» - «СКА-Энергия» - 2:4, «Кубань» - «Металлург» - 3:0, «Анжи» - «Факел-Воронеж» - 3:1, «Спартак» - «Томь» - 0:0, «Терек» - «Металлург-Кузбасс» - 2:0. Лидирует «Кубань» - 79 очков (38 игр). У «Терека» - 78 очков (39 игр); у «Амкара» - 77 очков (38 игр).
    * * *
    В 28-м туре чемпионата России в премьер-лиге встречаются: 16 октября - «Локомотив» - «Шинник»; 18 октября -«Ростов» - «Зенит», «Рубин» - «Крылья Советов», «Сатурн-REN TV» - «Уралан», «Ротор» - «Спартак-Алания», «Динамо» - «Торпедо - Металлург»; 19 октября - «Черноморец» - «Торпедо»; 20 октября - «Спартак» - ЦСКА.

Награды мэра

В Измаиле прошел международный турнир по волейболу среди ветеранов, посвященный 191-й годовщине основания города. В нем приняли участие 8 мужских и 4 женских команд из России, Украины, Молдовы и Болгарии.
    В ходе упорной борьбы первое место у мужчин заняла сборная Измаила. Второе место – у команды Севастополя, которую возглавлял кандидат в мастера спорта начальник 44-го спортклуба ЧФ РФ полковник Владимир Веселкин. Тройку призеров замкнула команда Бердянска. Четвертое место – у болгарской команды, пятое – у волейболистов Молдовы.
    Среди женских команд места распределились так: первое - у волейболисток Днепропетровска, второе – у киевлянок, третье и четвертое – у спортсменок Севастополя и Симферополя.
    Мэр Измаила полковник запаса Сергей Борисенко участвовал и в открытии международного турнира, и в церемонии чествования победителей. Так, лучший нападающий Юрий Пасичный из севастопольской команды получил соответствующий приз именно из рук мэра Измаила. Так же, как и его землячка Александра Стадник, которую наградили призом «За активную пропаганду волейбола». Так что успех севастопольских спортсменов-ветеранов вполне очевиден.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

КОМПАКТ-НОВОСТИ

ФЕХТОВАНИЕ. На завершившемся в Гаване (Куба) чемпионате мира сборная России по фехтованию завоевала 3 золотые и 1 серебряную медали. Это позволило ей стать второй в общекомандном зачете после Италии, в активе которой при таком же количестве «золота» и «серебра» еще и 4 бронзовые награды. В нашей сборной чемпионами мира стали мужская команда по сабле, мужская команда по шпаге, женская команда по шпаге; вице-чемпионом - женская команда по рапире.
    ВОДНОЕ ПОЛО.Российский клуб «Штурм-2002» (Чехов), выступавший в группе «F» 2-го раунда Евролиги в Барселоне, занял второе место и прошел в следующий этап турнира. Такого же результата добился и «ЛУКойл-Спартак» (Волгоград), игравший в группе «Е» в Будапеште. Он был первым.
    ГАНДБОЛ.Российский клуб «Чеховские медведи» неудачно стартовал в групповом турнире розыгрыша Лиги чемпионов. В группе «D» он встречался на выезде с французским «Монпелье», нынешним победителем Лиги чемпионов, и уступил - 19:27.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Победительницей престижного Чикагского марафона стала россиянка Светлана Захарова. Еще одна бегунья из России, Альбина Иванова, финишировала четвертой.
    ВОЛЬНАЯ БОРЬБА.На Кубке мира среди женщин, состоявшемся в Токио, сборная России поделила 3-е место с командой Канады - по 7 очков. Первыми были «вольницы» США - 12 очков; вторыми стали японки - 10 очков.
    БАСКЕТБОЛ. Состоялся матч чемпионата страны в Суперлиге. В Самаре баскетболисты ЦСК ВВС принимали саратовский «Автодор» и победили - 88:74. У победителей Ульянко набрал 21 очко, у проигравших самым результативным был Удрих - 22 очка.