Перейти на главную страницу

16 Октября 2003 года

Новости

Четверг




Техника дала сбой

    Во вторник в Старицком районе Тверской области потерпел аварию перехватчик МиГ-31. Экипаж в составе командира отряда майора Андрея Еремина и штурмана отряда майора Олега Бутырчика производил облет самолета после ремонта на 514-м авиаремонтном заводе ВВС в городе Ржеве, когда сработала система «Пожар правого двигателя». При заходе на посадку на высоте 150 метров при скорости 350 км/час самолет дал большой крен (более 15 градусов), и руководитель полета был вынужден отдать команду экипажу на катапультирование. Жертв в и разрушений на месте падения МиГ- 31 нет. Комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ, расследующая причины аварии, как сообщил Интерфакс-АВН, в качестве основной версии рассматривает техническую неисправность. Окончательные выводы будут сделаны после расшифровки так называемых «черных ящиков».
    Потерпевший аварию МиГ-31 был построен Нижегородским авиазаводом «Сокол» в 1988 году. С начала эксплуатации налетал 706 часов при ресурсе 1.500 часов, рассчитанном на эксплуатацию в течение 18 лет. Всего на «Соколе» было построено более 400 самолетов МиГ-31 и МиГ- 31Б. По оценке экспертов, истребитель-перехватчик МиГ-31, получивший на западе название «Foxhound» («Гончая»), - наиболее мощный в своем классе, не имеющий аналогов по вооружению и максимальной скорости полета.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.



Обсуждение новой доктрины

    Проблемы военного реформирования находятся в центре общественного внимания. Это еще раз подтвердила прошедшая конференция на тему “Военной реформе – новые идеи”, в работе которой приняли участие председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов, член совета директоров АФК “Система”, ранее статс-секретарь – первый заместитель министра обороны РФ Николай Михайлов, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин и один из основателей СВОП Виталий Шлыков. Основной темой обсуждения стала обнародованная на днях новая военная доктрина России, выступление Президента РФ - Верховного Главнокомандующего Владимира Путина на совещании с руководящим
    составом Минобороны. Участники конференции проанализировали существующие угрозы, роль и место реформированной военной организации в укреплении национальной безопасности.
 ||  Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker