на главную страницу

17 Октября 2003 года

Армия и общество

Пятница

Спасут и сохранят

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Реформирование армии, как заявил недавно президент страны, в основном завершилось. В МЧС тоже подводят итоги этой работы. Как сообщил на пресс-конференции в Москве министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, за годы реформирования в МЧС попали под сокращение 16 полков и 6 бригад. На их базе были созданы 11 спасательных центров. В целом входящие в МЧС войска сократились на 25 процентов. По словам министра, за счет этого «уплотнения» удалось ощутимо уменьшить коммунальные, транспортные и прочие хозяйственные расходы. Сэкономленные средства пошли на решение социальных проблем спасателей, закупку новой техники. Кстати, Сергей Шойгу поделился весьма поучительным для остальных силовиков опытом привлечения в ряды своего ведомства высококлассных специалистов. Он рассказал, что многим его подчиненным удалось поднять оклады денежного содержания за счет сокращения ряда должностей в центральном аппарате. В дальнейшем, подчеркнул министр, сокращение коснется и региональных центров МЧС. Продолжается также адаптация Государственной противопожарной службы в системе МЧС. После передачи ГПС в ведение спасательного ведомства огнеборцам в два раза повышена зарплата. Возможно, и по этой причине нет никакого оттока сотрудников из этой службы, а, напротив, наметился рост численности пожарных частей и подразделений - примерно на 12 процентов.
     Сергей Шойгу проинформировал также об увеличении финансирования закупок пожарной техники. «В прошлом и текущем году на эти цели было выделено более 1 млрд. рублей, а в бюджете 2004 года на эти цели предусмотрено 1,7 миллиарда рублей». Министр пояснил, что такое увеличение ассигнований вызвано имевшими место в нынешнем году случаями массовой гибели людей, в том числе детей, в результате пожаров.
     Кроме того, как рассказал Сергей Шойгу, в России создается эскадрилья самолетов «Бе-200 ЧС» для тушения лесных пожаров. «В этом году первый такой самолет успешно прошел апробацию», - сказал он. Стоит отметить, что этой «стальной птицей» уже сегодня интересуются многие зарубежные коллеги, например французские, итальянские и китайские.
     «Возможно, в будущем мы заключим с ними контракты на поставку, но сначала такая эскадрилья будет создана в России», - подчеркнул Шойгу. Остается лишь по-доброму позавидовать коллегам в погонах. В отношении военного ведомства в стране за последние десять с лишним лет сложилась несколько иная практика. Новые образцы отечественного вооружения и техники гораздо чаще укрепляют в первую очередь боевые порядки зарубежных армий.
     Относительно финансирования своего ведомства министр сообщил, что «бюджет МЧС со всеми программами составляет 17 миллиардов рублей», то есть примерно 5 процентов от бюджета Минобороны. Отвечая на вопрос о дополнительных выплатах из бюджета на нужды министерства, Сергей Шойгу пояснил, что они вызваны «не отношением к МЧС, а отношением к пострадавшему населению».
     Интересный факт: делом гражданской обороны в России наряду со штатными сотрудниками МЧС, по словам министра, занимаются 68 тысяч преподавателей гражданской обороны в школах и средних учебных заведениях и около 7 тысяч участников добровольных спасательных бригад.
     Не смогли журналисты удержаться от традиционного «генеральского» вопроса: мол, не многовато ли? На сей счет главный спасатель заметил, что генералов в МЧС всего 86 при общей численности порядка 371 тысячи военнослужащих. Таким образом, получается, что в среднем у одного генерала подчинении около 23 тысяч человек. Отметим, что в иных ведомствах эта пропорция куда скромнее.
     Не обошлось на пресс-конференции без политики. Отвечая на вопрос об отношении к избирательному законодательству, Сергей Шойгу сказал: «Я на стороне журналистов. К тому, что они говорят, я мог бы добавить и свои ощущения. Скажите, каким образом вы проследите, что кандидат в депутаты, допустим, я, не должен пользоваться своим административным ресурсом, куда входит использование служебного телефона? Я должен буду выбегать к телефону-автомату, а если я не буду бегать к телефону-автомату, кто это проследит?» Сергей Шойгу привел и другой, абсурдный, прямо скажем, пример: «На время избирательной кампании я должен арендовать транспортное средство за счет партии... Следовательно, я должен сам у себя арендовать служебную машину. Значит, партия будет арендовать у меня, как у министра, мою служебную машину, чтобы я этот месяц ездил. Мне кажется, это бред какой-то». Завершая тему, Сергей Шойгу сообщил журналистам, что с 27 числа уходит в отпуск в связи с предстоящими федеральными выборами в Государственную Думу. И добавил: «Тогда и поговорим о политических проблемах».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100