на главную страницу

17 Октября 2003 года

Планета людей

Пятница

Нашла коса на камень?

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



     В Украине бьют в набат. Повод у политиков и прессы – лучше не надо: Россия, дескать, пытается реализовать свои хитрые замыслы в Азовском море и Керченском проливе за счет интересов Украины. Налицо, мол, экспансионистские действия. Экий коварный сосед! Хочет оттяпать кусок родной землицы – не дадим, защитим, костьми ляжем! А еще подымем глобальную пыль, заявим в Совбез ООН, позовем на подмогу НАТО. Мгновенно забыты вчерашние разговоры о дружбе и братстве, Едином экономическом пространстве, взаимозависимости и пр. – все это, как говорится, побоку.
     Виной скандала, напомним, стала отсыпка дамбы по решению администрации Краснодарского края для защиты береговой полосы Таманского полуострова. Участок, где сейчас развернуты работы со стороны Тамани, уходит на 4,5 км в Керченский пролив. Когда-то значительную долю косы перехлестнули морские волны, суша скрылась под водой, западная часть внешне стала похожа на остров, притом что она оставалась естественным продолжением Тамани. В советское время этот природный феномен никакого геополитического значения не имел. Образовавшийся остров по какой-то причине передали в административное ведение Крымской области. Форменный пустяк. Особенно на фоне передачи всего Крыма Украине. С распадом же СССР ситуация приняла иной характер. Возникла морская граница. Она проходит между теперь уже украинским островом Тузла и украинским же Крымом. Керченский пролив, таким образом, оказался проливом в украинской акватории (на карте все это хорошо видно).
     Историческая несуразица? Конечно. Москве и Киеву в этой ситуации договориться бы по-братски, решить возникшую проблему с учетом интересов друг друга. Но, как видно, у дипломатов руки до этого не дошли. Ну, а краснодарские хозяйственники, озабоченные состоянием прибрежной зоны, решили все сделать «просто». Они принялись восстанавливать косу, насыпая на затопленный участок грунт. Украинская сторона расценила эти работы как попытку присоединить остров Тузлу к Тамани и пустилась склонять «имперские замыслы России».
     На острове побывал премьер-министр Крыма Сергей Куницын и подписал приказ об инженерной защите острова. Перед островом установлены гидрографические буи, указывающие границу Украины. На самом острове готовятся к обороне, выдвигаются подразделения с полицейскими щитами, укладываются пирамиды мешков с песком, по периметру острова развернуты проволочные спирали. Создан сводный отряд из пограничных кораблей и катеров и группы военной авиации. Пограничный пост на острове срочно обеспечивается различными видами связи, оборудована вертолетная площадка, служба ведется в усиленном режиме.
     Дальше – больше. И вот уже Киев развернул полномасштабные учения погранвойск с привлечением морских сил, авиации и спецподразделений. Вдоль побережья Тузлы появились плакаты: «Вы приближаетесь к государственной границе суверенной Украины. Остановитесь!», «Предупреждаем: мы будем вынуждены применить законные меры физического воздействия!».
     - Мы будем защищать территорию Украины всеми средствами, - заявил офицер-пограничник тележурналистам. - Выставим корабли по линии границы, найдем другие способы…
     По проблеме дамбы состоялся телефонный разговор между спикерами Верховной Рады и Государственной Думы. Ситуацию прокомментировал и Леонид Кучма, который заявил, что такие мероприятия не проводятся без согласования с вышестоящим руководством. Глава парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам Станислав Сташевский заявил, что если строительство не прекратится, парламент Украины примет заявление по сложившейся ситуации.
     Между тем до острова Тузла строителям дамбы осталось около одного километра. Напряжение растет. В Киеве распространяют сведения о том, что на дамбе, которая станет частью прежней косы, россияне намерены установить пограничный пост, а это, мол, никак не вяжется с простой защитой экологии.
     Вот такие страсти, такие мелочные дрязги, омрачающие отношения между двумя народами. Отвлекающие от праведных дел и достойных событий. В том числе исторических, юбилейных. Ведь только что (11 октября) исполнилось 350 лет решению Земского собора в Москве о согласии присоединить Левобережную Украину к России. Решение приняли, откликаясь на просьбу Богдана Хмельницкого. Спустя три месяца, 18 января 1654 года, в Переяславле собралась Украинская Рада и единодушно одобрила решение Земского собора о воссоединении с Россией.
     Какие были времена, какие события!


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100