на главную страницу

18 Октября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Канава, без которой нам не жить?

Ситуация

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Когда в прошлом году в жилом городке Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина у дома № 13 по ул. Маршала авиации Красовского строители выкопали канаву, жильцы отнеслись к временному неудобству с пониманием. Пусть и грязновато стало, и за маленькими детишками внимательнее нужно смотреть, зато поменяют трубы и в доме уж точно не будет проблем с теплом и водоснабжением. Но прошло какое-то время, работы по замене труб прекратились, а канава, к удивлению жильцов, осталась. Затем она, естественно, стала заполняться мусором, который приносили в нее не жильцы дома, поскольку в каждом подъезде есть мусоропровод, а наряд с расположенного поблизости контрольно-пропускного пункта и торговый люд из находящихся неподалеку от КПП магазинчиков.
     После жалоб жильцов в домоуправление грязь периодически вывозилась, нередко они и сами выгребали нечистоты, однако канава обладала внушительной «силой притяжения мусора». В итоге фактически прямо у КПП (через который, кстати, проходят не только преподаватели и слушатели академии, но и многочисленные гости расположенного на ее территории музея ВВС РФ) образовалась мусорная свалка, став весьма неприглядным дополнением к лицу уважаемого летчиками всего мира военного вуза России. Больше всего это взволновало жильцов тринадцатого дома, обеспокоенных также и тем, что вода, попадающая в канаву, подмоет фундамент, из-за чего дом может просесть и разрушиться.
     - В канаве трубы лишь слегка присыпаны, бетонными плитами не накрыты, поэтому при сильных морозах они могут лопнуть, - делится своими опасениями старший дома № 13 полковник Владимир Козлов. – На одном из субботников мы даже чуть было сами не засыпали канаву, но передумали. Ведь если затем на месте бывшей канавы произошла бы авария, работники КЭЧ обвинили бы жильцов в нарушении технологии, сказали бы, что мы зарыли трубы неправильно. В общем, нашли бы крайнего…
     Чтобы все было сделано, как положено, жильцы еще в прошлом году обращались к управдому, к начальнику Монинской КЭЧ. Но ничего не менялось. Жильцы продолжали до боли знакомое большинству сограждан хождение по инстанциям со своей челобитной – к начальнику академии, главе местной администрации… Прошел год, а толку никакого. В сентябре уже 2003 года жильцы написали коллективное обращение к губернатору Московской области. Они уверены, что в руки к генералу Громову оно попало, хотя в то же время не исключают, что из-за предвыборной кампании губернатору пока что не до письма. По крайней мере, ответа они еще не получили.
     По пути, проторенному жильцами, прошел и я. И вдоль канавы, и по инстанциям. Канаву читатели могут рассмотреть на снимке. А вот какие были получены ответы от должностных лиц, имеющих то или иное отношение к незарытому участку земной поверхности у дома № 13.
     Техник домоуправления Галина Романова:
     - Почему канава оказалась незарытой, вопрос не ко мне. Домоуправление никакой роли там не играет. Мы там ничего не делали, ничего не раскапывали. Когда копали, нас в известность не поставили, что и как там будут делать. Что я предпринимала, чтобы зарыли эту канаву? Сначала, когда начали туда бросать мусор с КПП, из находящихся поблизости магазинов, я обращалась к коменданту гарнизона. Он мне ответил так: «Канава не наша, мусор - наш. Дайте нам технику, я выделю солдат, и мы его вывезем». Начальник КЭЧ выделял нам и машину, и солдат, и мы неоднократно вывозили оттуда мусор. Я обращалась к нашему начальнику домоуправления, он же неоднократно обращался в КЭЧ, чтобы закопали канаву. В КЭЧ много раз обещали это сделать. С прошлого года до сих пор это обещание не выполнено. По какой причине, я не могу сказать.
     Врио начальника домоуправления № 1 Ольга Архипова:
     - Все вопросы – к начальнику Монинской КЭЧ, я тут работаю только три недели. Эта яма к домоуправлению не относится. Единственное, что мы делаем, так это периодически выгребаем мусор из этой ямы. А кто ее выкопал, я вообще не в курсе.
     Начальник Монинской КЭЧ полковник Сергей Лукин:
     - УНР-859 выступало производителем работ по замене участка горячего водоснабжения. Соответствующий акт о производстве работ не подписан до сих пор. На днях приезжали ко мне из УНР, обещали заменить этот злосчастный участок, который они с того года не могут сделать. Трубы там ржавые, их действительно надо менять, поэтому просто закапывать канаву глупо.
     Начальник УНР-859 полковник Валерий Светлов:
     - По всей вероятности, с завтрашнего дня (телефонный разговор с полковником Светловым состоялся 15 октября. – А.Т.) мы начинаем канаву засыпать. Проблема же заключалась в том, что смета по ремонту теплотрассы у товарища Лукина была сделана примерно на 19 миллионов, а в прошлом году на нее выделили около 600 тыс. рублей. То есть мы сделали столько, насколько хватило денег. Участок возле дома № 13 не хотелось закапывать в надежде, что в этом году найдут все-таки какие-то деньги, чтобы работу по замене труб мы продолжили и закончили. Но денег нет. Я понимаю, что это никого не устраивает, и жильцов в первую очередь. Поэтому мы сейчас канаву закопаем, а заказчик в лице КЭЧ пусть думает…
     По словам начальника УНР, в этом году замены труб уже не будет. Но поскольку старые трубы еще не проржавели окончательно, зиму жильцы тринадцатого дома должны провести с водой в кранах и теплом в батареях (хотя до сих пор отопление в доме не включено и в квартирах холодно). Если полковник Светлов сдержит слово, это будет означать, что канаву в России можно зарыть и без губернатора. А если еще будут приняты соответствующие решения нашим парламентом об увеличении бюджетных ассигнований на оборону и региональные администрации помогут воинским частям капитально отремонтировать порядком изношенное жилищно-коммунальное хозяйство большинства военных городков, то из ямы мы обязательно выберемся.
     
На снимках: Вот она, та злополучная канава.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100