на главную страницу

18 Октября 2003 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Следите за рогами

     Яков крупицу - снежную крупу на землю посылает. Его день в народном календаре 22 октября. Народ прозвал его еще и дровопильцем. Ведь именно к этому времени обычно наступают холода и крестьяне начинают заготавливать дрова для русской печи. 23 октября день Евлампия и Евлампии, как говорили в народе, - Лампеи. На Евлампия рога месяца кажут, по мнению наших предков, на ту сторону, откуда быть ветрам. Если на Лампею рога месяца на полночь (север) - быть скорой зиме, а снег ляжет посуху. Если на полдень - скорой зимы не жди. Осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.
     На день Прова, который отмечается в народном календаре 25 октября, люди наблюдали за звездами, гадая по ним не только о погоде, но и о будущем урожае. Яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели. Много ярких звезд на небе - к урожаю гороха. 27 октября - день Параскевы, которую называли Грязнихой, Порошихой, Льняницей. На Грязнуху не бывает сухо, говорит народ. Если грязь велика, лошадиные копыта проваливаются в воде, то выпавший снег сразу установит зимний путь. Деревенские женщины на Параскеву начинали мять и трепать лен. Эта святая вообще считается бабьей заступницей и покровительницей женской зимней работы.
     
Телохранители для монахов

     Охрана колыбели всех восточных единоборств - знаменитого на весь мир монастыря Шаолинь в центральной китайской провинции Хэнань поручена женскому полицейскому отделению города Дэнфэн в составе 22 девушек. Все они прошли обучение в высшем полицейском училище провинции Хэнань и окончили 4-месячные курсы усиленной военной подготовки и потому, несмотря на юный возраст - в среднем 21 год, не могут считаться беззащитными. Продемонстрировать на деле сложнейшие приемы рукопашного боя для девчонок - пара пустяков. Но хорошая физическая форма - отнюдь не единственное достоинство новой «охраны» монастыря, которое учли власти. Каждая из полицейских довольно хорошо говорит по-английски и даже может провести на этом иностранном языке экскурсию по окрестностям Шаолиня. Однако главной причиной для выбора охраны в лице девушек, по словам главы управления общественной безопасности города Дэнфэн, послужило то обстоятельство, что представительницы прекрасного пола в большей степени гармонируют с живописными пейзажами Шаолиня, привлекающими тысячи туристов со всего мира.
     
Не курят люди в Голливуде

     Генеральные прокуроры 24 американских штатов обратились к Голливуду с просьбой сократить количество сцен, в которых герои курят. В письме, направленном президенту Национальной ассоциации кинематографии Джеку Валенти, авторы призывают его использовать свое влияние с тем, чтобы на экране реже появлялись курящие персонажи. Как отмечают специалисты, в период 30 - 40-х годов на экранах изобиловали сцены с курящими кинозвездами, но в послевоенные годы, когда вред табака стал общепризнанным, число таких кадров резко сократилось. Однако в последнее десятилетие наблюдается обратная тенденция.
     Поводом для обращения стало исследование, проведенное Дартмутской медицинской школой. Оно показало, что дети, смотрящие фильмы, герои которых являются заядлыми курильщиками, сами начинают курить в три раза чаще, чем дети, которые реже видят такие фильмы.
     На снимке: Шарон Стоун с сигаретой. Кадр из фильма «Основной инстинкт».
     
Кипр не всегда был островом

     Нынешний остров Кипр - это возвышенная часть древнего полуострова Атлантис, затопленного водами Мирового океана, утверждает американский ученый Роберт Сармаст. Об этом он подробно пишет в своей только что опубликованной книге «Исследования Атлантиса», ставшей плодом более чем десятилетней работы. В основу этого труда были положены как тексты Платона, так и результаты исследования в 1987 году советскими учеными структуры морского дна в северо-восточном Средиземноморье. Например, Сармаст нашел достаточно подтверждений предположениям древнегреческого философа, что на Атлантисе в свое время жили слоны.
     Немалый интерес представляет весьма точная географическая карта древнего полуострова. Кстати, в самой книге Атлантис назван островом, что странно, поскольку на карте он стыкуется довольно широким перешейком с территорией современной Сирии. Согласно схеме, северная и восточная части Атлантиса представляли собой равнину, а центральная и западная были гористыми, причем горы эти в точности повторяли очертания острова Кипр. От побережья же нынешней Турции Атлантис отделялся узким морским проливом. Примечательно, что в южной части древнего полуострова находилось большое озеро, северный берег которого находится в нынешнем Ларнакском заливе на южном берегу Кипра. Общая же площадь Атлантиса более чем вдвое превосходила нынешнюю кипрскую территорию.
     Почему же Атлантис не дожил в своем прежнем виде до наших дней? Сармаст утверждает, что всю его равнинную часть затопили воды Атлантики, хлынувшие после разрушения естественного Гибралтарского перешейка на материк и превратившие цепочку «окольцованных» со всех сторон сушей Средиземных озер в огромное Средиземное море.
     
Ищите талию!

     Этой осенью верхняя одежда может быть сшита из любой ткани всех цветов радуги. Непременное условие: это должен быть двубортный плащ с поясом - тренчкоут. Он ворвался в моду в первой половине прошлого века. Сначала его носили поверх кителя генералы, потом - первые модницы Европы: Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Одри Хепберн. Этот двубортный плащ с отложным воротником, кокеткой, погонами, манжетами и накладными карманами затягивается поясом на талии.
     Коротким сексапильным плащам отвели место в своих коллекциях осень - зима 2003 - 2004 года Дома Gucci и Celine, дизайнеры Miuccia Prada, Azzedine Alaia, Jil Sander и Marc Jacobs. Самым шикарным плащом модные обозреватели единогласно признают простую бежевую модель. Являя собой безукоризненную смесь лучших черт женственности и мужественности, она окружает свою обладательницу аурой таинственности. Главное достоинство новой моды состоит в том, что она благосклонна не только к стройным длинноногим красоткам. Грамотно скроенный плащ с аккуратно перевязанным поясом может скрыть много недостатков фигуры. А классическая «родословная» этого плаща гарантирует, что он останется в моде и следующей весной.
     
Кто выигрывает чаще

     Самые удачливые игроки в лотерею - мужчины, родившиеся под знаком Водолея, и женщины, появившиеся на свет под знаком Рыб. Именно им чаще всех улыбается фортуна, считают жители Японии.
     Один из банков этой страны опубликовал соответствующее исследование, содержащее данные о 1.368 японцах, которые когда- либо крупно выигрывали в лотереи. Параллельно выяснилось: 60 процентов обладателей призов на сумму более 10 миллионов иен (около 83 тысяч долларов) покупали лотерейные билеты на протяжении свыше 10 лет. При этом среди счастливчиков преобладают люди старше 50 лет и имеющие самую распространенную в Японии группу крови. Оказалось также, что 41 процент выигравших крупные призы решили положить их на свой счет в банк, а 55 процентов заявили, что удача вовсе не изменит их образа жизни. В одной из самых популярных на японских островах лотерее - «Джумбо» - в декабре прошлого года разыгрывались 72 премии по 1,6 миллиона долларов и 504 - по 833 тысячи долларов каждая. Цена билета составляла 300 иен (2,4 доллара).


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100