на главную страницу

18 Октября 2003 года

ПО КОНЯМ

Суббота

Альпийские заметки



     
«Инцидент» на границе

     

– Gara sportiva? (Спортивное соревнование?) – с явной иронией спросил итальянский пограничник в аэропорту Милана, рассматривая визу россиянки возраста бабушки. Видимо, подумал: чего только ни изобретут эти русские, чтобы проникнуть в его благополучную страну.
     – Чесс (по-английски - шахматы), – спокойно ответила международный мастер.
     – О-о! – мгновенно сменил недоверие на восторг бдительный офицер, поставил на визу нужный штамп и с почтением вернул даме паспорт.
     



Как Тайманов «размочил» Фишеров

     Такое сочетание фамилий напоминает конфузную страницу в истории советской шахматной школы: в 1971 году Марк Тайманов со счетом 0:6 проиграл четвертьфинальный матч претендентов Роберту Фишеру, ставшему в том цикле одиннадцатым чемпионом мира. Спустя 32 года в 4-м туре 3-го чемпионата Европы среди сеньоров жребий снова назвал эту пару. Правда, на сей раз Марку Евгеньевичу противостоял не Роберт, а мастер ФИДЕ из Германии Иоганн. Гроссмейстер из Санкт-Петербурга очень хотел выиграть, но - только ничья. И все-таки его счет против Фишеров теперь «размочен»: 0,5:6,5. А мы поздравили гроссмейстера Тайманова – в свои 77 лет он здорово играл и занял после финиша 3-ю ступеньку пьедестала почета.
     
Почти анекдот

     Представители России и нескольких других стран жили в отеле «Свисс». Как-то в ресторане отеля во время ужина погас свет.
     – Батюшки! Уже и до Альп Чубайс дорвался, – забеспокоилась одна из россиянок.
     Через несколько секунд где-то сработала автоматика, люстры снова зажглись.
     – Ну уж нет. Со своим рубильником Анатолий Борисович в Европе персона нон грата, – заверил кто-то из мастеров то ли России, то ли Израиля.
     Уже прилетев из Милана в Москву, мы узнали, что почти вся Италия все-таки несколько часов оставалась без электроэнергии.
     
Салют, «Красная звезда»!

     Играя за рубежом, всегда беру с собой белую безрукавку с символикой нашей газеты и по погоде обязательно надеваю ее. Не ради бахвальства и рекламы, а из принципа. Случались при этом и неожиданности. Вот и в Сент-Винсенте...
     На противоположной горному курортному городку стороне долины Аоста на одной из вершин стоит замок-крепость XIV века. Перед очередным туром захотелось дойти до замка и осмотреть его. Сначала прогулялся по асфальтированному серпантину и в конце пути не без труда одолел узкий крутой подъем последних метров. Замки-то строили в расчете на их неприступность. Упарившись, на обратном пути я снял куртку «Евро-спорт» и, оставаясь в краснозвездовской майке, медленно ступал по горной тропинке. Из-за поворота навстречу поднималась высокая стройная пара. Ему - за семьдесят, она – под стать кавалеру. Увидев меня, мужчина выпрямился, лицо его словно помолодело. Радостно, даже счастливо улыбаясь, он воскликнул:
     – Бандера росса! (Красное знамя!), – осторожно освободил правую руку от поддержки подруги, крепко сжал кулак, вскинул вверх и добавил:
     – Салюто, стелла росса! (Салют, «Красная звезда»!) – и через несколько мгновений снова стал поддерживать подругу.
     Ах, как горели его глаза! Как светилось лицо! Как он был красив в своем, видимо, привычном жесте!
     И я улыбнулся и тоже вскинул вверх правый кулак. Соблюдая предельную осторожность, мы разминулись, весьма довольные мимолетной встречей.
     За ужином я рассказал о случае в горах А. Бондарю — нашему итальяноведу, несколько лет работавшему в посольстве СССР в Италии.
     – Скорее всего пожилой итальянец был партизаном. В Италии, особенно в этих районах, во всех слоях общества было мощное антифашисткое Сопротивление. Ты напомнил сеньору его антифашистскую юность, - подтвердил мои предположения Анатолий Тимофеевич, сам журналист (член Союза журналистов России), поэт и переводчик.
     Себя же ругаю за то, что, опасаясь ослабить внимание к горной тропинке, ответное антифашистское приветствие соратнику сделал молча. Обязательно надо было сказать: грацие, компаньо – спасибо, товарищ!
     
На снимке: вот такая же краснозвездовская майка была вручена гроссмейстеру Алексею ДРЕЕВУ (справа) на чемпионате Москвы по блицу.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100