на главную страницу

18 Октября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Душевные люди

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Москвичка Вера Александровна Попова - инвалид 2-й группы, вдова офицера, прошедшего Афганистан. Душманская пуля миновала ее супруга. Он скончался от рака легких спустя 8 месяцев после возвращения из Афганистана. Государство, исходя из своих возможностей, поддержало Веру Александровну в трудные для нее дни. Как вдова «афганца», она получила соответствующие льготы.
     Но вот 25 июля 2003 года вышло распоряжение правительства Москвы за № 1307 рп «О компенсационных выплатах вдовам военнослужащих, погибших в Афганистане». Теперь вдовы, достигшие пенсионного возраста либо ставшие инвалидами, ежемесячно будут получать от московского правительства дополнительно 1.500 рублей. Дело благое, замечательное. Однако как быть таким, как Вера Александровна, чьи мужья погибли (умерли) уже после Афганистана, на территории СССР? Выходит, на этих несчастных женщин новое постановление московского правительства не распространяется?
     В работу включились сотрудники Центра по координации помощи семьям погибших и инвалидам, созданного движением «Боевое братство». Они решили бороться за восстановление справедливости. Надо сказать, что центр этот возник год назад не на пустом месте. С 1997 года с семьями погибших военнослужащих работает региональная общественная организация участников боевых действий в Чеченской Республике «Русич». Там и приобрели опыт общественной работы нынешние сотрудники Центра по координации помощи семьям погибших и инвалидам Ирина Викторовна Демина, Елена Евгеньевна Родионова и другие.
     У Деминой есть добровольные помощники. Григорий Васильевич Циника - бывший военный врач, прошедший Афганистан, был начальником военного госпиталя. Он отвечает за медицинскую реабилитацию инвалидов. С членами семей погибших военнослужащих работает Елена Евгеньевна Родионова - сама вдова майора, погибшего в первую чеченскую, мать двоих детей. А руководитель центра Ирина Викторовна Демина - вообще по нынешним меркам мать-героиня: у нее пятеро детей!
     - Имея двоих сыновей, я поняла, что не могу оставаться в стороне от проблем, связанных с военнослужащими, - рассказывает Ирина Викторовна.
     Год работы... Вроде бы немного, а сколько добрых дел уже свершено.
     - Сейчас к нам поступает очень много обращений о медицинской реабилитации, - рассказывает Ирина Демина. - Эту программу мы проводим совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане, которой руководит Андрей Геннадьевич Чепурной. У них есть Центр медицинской реабилитации имени М.А. Лиходея - бывший санаторий «Русь». На протяжении уже двух лет, весной и осенью, мы можем отправлять к ним членов семей погибших военнослужащих. Это - достижение, ведь раньше очень многие вдовы и матери погибших ни разу в жизни не бывали в санаториях. К слову, сейчас там отдыхает и Вера Александровна Попова. 21 день, бесплатно, со всеми необходимыми медицинскими обследованиями...
     
На снимке: Ирина ДЕМИНА.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100