на главную страницу

21 Октября 2003 года

НАМ СКОРО - 80

Вторник

Ради нескольких строчек в газете
НАМ СКОРО - 80

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



1 января 2004 года «Красной звезде» исполнится 80 лет. Возраст солидный, а если к тому же считать, что мы почти все время работаем в боевых, экстремальных условиях, где день - за три, то и вообще можно готовиться к 250-летию. Да, порой именно юмор оказывается тем единственным, что помогает оставаться на плаву и не терять бодрости духа.

     Смутное начало 90-х годов. В этот период смены общественных формаций некоторые радикалы предлагали вновь начинать историю страны с чистого листа, а для того уничтожить все прежние структуры, в том числе и раздражавшую их «Красную звезду». Слава Богу, такого решения принято не было: для умных людей очевидна потребность государства в общенациональной военной газете. Ведь это главный источник информации о военной и военно-технической политике государства, жизни его Вооруженных Сил, мощное средство идеологического (сколь бы сегодня ни критиковали это слово, но это так) воздействия, бюллетень официальной информации и т.д. Как показывает опыт, печатное слово не в состоянии заменить ни телевидение, ни радио, ни Интернет. А потому есть надежда и даже уверенность, что «Красная звезда» еще долго будет выполнять свою функцию центрального органа Министерства обороны России.
     Однако в те постперестроечные времена газета изрядно подрастеряла свой былой авторитет в войсках. Коллектив это тяжело переживал, но писать правду о том, что больше всего волновало наших читателей - о ситуации в армии, о реальном социальном положении офицерского корпуса, становилось все сложнее.
     Удивительная вещь - наша жизнь: она, кажется, соткана из парадоксов. Россию тогда провозгласили свободной, приняли один из самых демократических в мире законов о СМИ, гарантировали свободу слова Конституцией…, но выполнять военному журналисту свой гражданский и воинский долг оказалось далеко не просто. Конечно, статья 58-1 давно отменена, однако…
     А ведь авторитет военной газеты напрямую зависит от того, насколько компетентно и, главное, объективно освещают авторы злободневные проблемы жизнедеятельности воинских коллективов. В этой связи я с чувством стыда вспоминаю, как три года тому назад на газетных страницах появились письма, авторы которых радостно рапортовали в духе застойных времен, что довольны своим материальным положением и нет необходимости повышать их денежное содержание.
     «Послания» эти пришли с тогдашнего «верху», их появление диктовалось вполне благими побуждениями: мол, если военным повысить денежное довольствие, то бюджет может и не выдержать, а люди военные – патриоты, они поймут и простят. Только в войсках этого не поняли.
     Для примера приведу письмо в редакцию:
     «Когда Вы перестанете со своих газетных страниц ВРАТЬ? Сегодня 19 июля, денежного довольствия за июнь нет, опять, наверное, «технические трудности». За июль обещают в конце месяца, но только 80 % и без квартальной премии. В этом, наверное, и есть самая главная суть военной реформы – лишить льгот и денег не платить. На служебном совещании было принято решение отказаться от подписки на вашу газету. Она не может отражать в полной мере главных проблем Российской армии, а слащавые статьи в адрес правительства никому не интересны. С уважением майор ЕРШОВ Е.Г.»
     Не приходится удивляться, что именно тогда десятки талантливых журналистов нашей газеты сняли погоны и ушли в гражданские издания. Пожалуй, сегодня в Москве нет ни одной серьезной редакции, где бы не трудился бывший «краснозвездовец».
     К слову, возникновение в 1990-е годы негосударственных изданий, специализирующихся на военной тематике, - явление из того же ряда. Офицер, лишенный возможности откровенно высказаться о наболевшем на страницах родной военной газеты, как-бы обсудить вопрос в своем кругу, вынужден нести дискуссионный материал в гражданское издание, где его охотно принимают, а потом нередко еще и «усиливают».
     Стоит ли удивляться падению нашего тиража? Впрочем, и сегодня «Красная звезда» переживает не самые лучшие времена – как, в общем-то, и вся военная организация государства. Но мы не унываем и надеемся, что худшее для «Звездочки» и ее читателей уже позади…
     В общем, несмотря на все трудности, мы, сотрудники редакции, служим и работаем. (А кому из тех, кто трудился и трудится во имя России, ее славы и величия, было легко?) Мы не уходим со своих постов, из-за своих рабочих столов, потому что есть, как известно, такая профессия – Родину защищать, и военные люди защищают ее не только в окопах с автоматами в руках. Защищать Родину – это отстаивать ее интересы и печатным словом, воспитывать людей на тех лучших традициях, которые сформированы многими поколениями наших соотечественников, нести правду в массы наших читателей, прежде всего - в солдатскую казарму, матросский кубрик, офицерское собрание.
     Так делали наши старшие коллеги-краснозвездовцы – Михаил Шолохов, Константин Симонов, Андрей Платонов; так делали наши товарищи, служившие в газете до последнего дня, – Владимир Житаренко, Михаил Ребров, Юрий Беличенко… Так делают и наши сотрудники, которым порой приходится идти под пули, работать в экстремальной обстановке. И все это, как пелось в некогда популярной песне, «ради нескольких строчек в газете».
     Конечно, не все нам удается, не все получается так, как надо. Хотя сегодня прессу торжественно именуют «четвертой властью», но… К тому же по соображениям информационной безопасности никакая военная газета не может говорить всей правды. Зато она может не лукавить, что мы и стараемся делать. Кажется, получается.
     Два с половиной месяца остается до празднования 80-летия главной военной газеты России, и сегодня мы начинаем подготовку к своему юбилею. Ведь юбилей, как обычно пишут в газетах, - «время подведения итогов». Вот мы и постараемся совместно с вами, дорогие наши читатели, подвести некоторые итоги своей работы, решить сообща, что у нас было хорошо, а что, мягко скажем, не очень, наметить планы на будущее. Если, кстати, говорить о планах, то в одном из ближайших номеров планируем опубликовать интервью первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Юрия Балуевского, которым мы начинаем откровенный разговор о путях развития Российской армии, приоритетных направлениях повышения ее боевого потенциала. Но так как эта важнейшая тема не исчерпается одним интервью даже самого компетентного человека, то мы ждем ваших откликов - пишите, спорьте, предлагайте. Только в споре рождается истина.
     На страницах газеты появятся материалы из опыта «Красной звезды», воспоминания ее ветеранов – думается, этот опыт найдет свое применение в проходящем ныне процессе совершенствования системы военной печати. Мы также собираемся рассказать о людях, которые делают газету сегодня, при этом, в общем-то, оставаясь «за кадром»…
     Не будем забывать и про то, что началась подписная кампания, а значит, определенная самореклама не повредит. Ведь все мы «Звездочку» очень любим. Ну а если и вы нас по-настоящему любите, то не забудьте подписаться на «Красную звезду». Повышение тиража будет лучшим подарком к юбилею!
     С уважением
Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».

     
На снимке:Корреспондент «Красной звезды» полковник Михаил ШОЛОХОВ (справа) на фронте.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100