на главную страницу

21 Октября 2003 года

Письмо в номер

Вторник

Страшно жить в «Сказке»

Полковник Владимир КИНЩАК. Иркутск.



Дом № 170 в военном городке Иркутского военного авиационного инженерного института его обитатели называют «сказочным». Поначалу этим он был обязан магазину «Сказка», расположенному на первом этаже. Теперь же скорее склонностью жильцов к черному юмору.

     Проблемы в этой пятиэтажке начались практически с момента ее заселения, т.е. с 1970-х годов. Но тогда совместными усилиями жильцов, КЭЧ гарнизона, домоуправления военного городка удавалось поддерживать своеобразный статус-кво, при котором в доме работало отопление, в кранах бывала горячая вода. Словом, жить как-то можно было. А потом и до наших краев дошла реформа ЖКХ...
     Весной прошлого года по чьей-то реформаторской идее военный городок был выведен из подчинения КЭЧ гарнизона и передан КЭЧ района Белой, расположенной в 100 километрах от Иркутска. Кому пришло в голову это бредовое новшество, сказать трудно, но «сказочная» жизнь началась у всех жителей военного городка. Завершив созидательную работу по евроремонту у себя в помещениях, руководство КЭЧ приступило к целенаправленной землеройной деятельности в нашем городке. Трудно сказать, какое направление было у этих работ - геологическое, археологическое или фортификационное. Но, наверно, все же последнее, поскольку ландшафт городка теперь напоминает оборонительный рубеж, оставленный в беспорядке отступившими войсками: кругом окопы в полный профиль и ямы, как воронки от бомб многотонного калибра. «Лакируют» пейзаж свалки - курганы бытового мусора. Они заполняют всю свободную от ям территорию и распространяют непередаваемый «аромат», ощутимый даже за пределами городка. Можно предположить, что на этом цель землеройных работ была достигнута, поскольку труженики КЭЧ теперь следят лишь за подновлением ветшающих ограничительных флажков и бечевок.
     Но кто в полной мере ощутил такую, с позволения сказать, реформу ЖКХ, так это жители злополучного дома № 170. В июне домоуправление приступило к ремонту сетей. Начало было многообещающим. Но после того как вырезали старые трубы, подвалы залило фекальной массой. На этом работы прекратились. В результате поток из смеси канализационных стоков и горячей воды из худых труб стал подмывать фундамент здания. На углу дома образовался провал, в котором бурлит вонючая жижа. В квартирах теперь невозможно дышать, подъезды заполнил смрадный туман.
     Куда только не обращались измученные жильцы дома с жалобами. Для начала в домоуправление и в КЭЧ. Домоуправ Каширов успокоил, что через пару недель все будет в порядке: мол, воду откачаем, трубы отремонтируем. Аналогичное обещание, украшенное словами об офицерской чести, дал и начальник КЭЧ района Белой. Однако ни через две недели, ни через два месяца работы не возобновились. Ничем не смогли помочь городские власти и коммунальные службы гарнизона: не наша епархия. Даже вмешательство военной прокуратуры гарнизона ничего не изменило в положении людей «сказочного» дома. Уже наступили холода, а отопление не работает, горячая вода имеется только в залитом по самый потолок подвале. Холодная вода и электричество с перебоями. Но самое страшное то, что подмыло фундамент и разошелся сейсмический шов по центру здания. А поскольку мы живем в сейсмоопасной зоне, то совершенно не исключено, что даже после слабого подземного толчка жители злосчастного дома станут клиентами МЧС. Может, с этим дальним прицелом и вырыты ямы, которые легко превратить в землянки?



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100