Перейти на главную страницу

21 Октября 2003 года

Спорт

Вторник




«Добурились» до кубка

    
Баскетбол. Женский Кубок мира...

    В Самаре завершился первый пробный розыгрыш Кубка мира для женских клубов. Восемь сильнейших команд, представлявших Северную и Южную Америку, Европу и Африку, Азию и Австралию, оспаривали престижный трофей. В состоявшемся после групповых турниров первом полуфинале на самарском паркете выясняли отношения сборная клубов женской НБА (WNBA) и французский чемпион «Орши» из Валансьена. Американские баскетболистки лидировали не более пяти минут – 10:6, а затем инициатива надолго перешла к француженкам. На последнюю четверть матча они вышли, ведя в счете 57:52, но за четыре минуты до финального свистка американки, видимо, сохранившие больше сил, переломили ход поединка – 65:63 в их пользу. Отчаянные попытки «Орши» спасти матч успеха не имели: сборная клубов WNBA выиграла – 71:65.
    Ее соперник по предстоящему финалу определялся в принципиальнейшей схватке (иного определения и не подберешь) двух лучших российских клубов – УГМК (Екатеринбург) и «Волгабурмаш-СГАУ» (Самара). Первый – победитель Евролиги и первенства России; второй – вице-чемпион страны. С первых же секунд на площадке завязалась бескомпромиссная борьба, в которой преимущество было на стороне УГМК – 36:33 перед большим перерывом. После отдыха хозяйки турнира при неистовой поддержке трибун сумели сломить сопротивление именитых соперниц – 75:67 и выйти в финал. У победительниц особо даже некого выделить – настолько самоотверженно и командно сыграли все баскетболистки ВБМ-СГАУ. Нелишне подчеркнуть, что ради победы в Кубке мира руководство екатеринбургского клуба заключило только на этот турнир разовые контракты с четырьмя американскими баскетболистками. Как видим, не помогло...
    На следующий день выяснилось, что эта победа далась волжанкам очень дорогой ценой. Они уверенно начали финальную встречу, во всем превосходя американок. После первой десятиминутки наши баскетболистки вели – 19:11, после второй – 42:26 и после третьей – 60:51. А вот в заключительной четверти в действиях самарских баскетболисток усталость стала сказываться все отчетливее. Американки это поняли и заиграли еще быстрее; у волжанок же мяч прямо-таки валился из рук. Разрыв в счете стал неумолимо сокращаться, причем быстрее, чем таяло время на секундомере: 60:55, 62:58, 62:60. За полторы минуты до окончания матча счет стал ничейным – 66:66. Трибуны в шоке... И тут баскетболистки «Волгабурмаша» показали характер: буквально стиснув зубы, через «не могу», они «добурились» до столь желанной победы – 72:68. Первый Кубок мира ФИБА остается в России! Третьим стал УГМК, переигравший «Орши» - 72:68.
    Следующая встреча сильнейших женских баскетбольных клубов планеты - через год, и произойдет она опять же в России. Видимо, в Екатеринбурге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Еле ноги унесли

    
...и мужской чемпионат России

    В минувшую субботу матчем ЦСКА – «Динамо» был дан старт увлекательному столичному дерби, которого в последние годы так не хватало московским баскетбольным гурманам. Именно в этой игре усиленная известными игроками динамовская команда под руководством дебютировавшего в качестве главного тренера Вальдемараса Хомичюса впервые с момента своего по сути второго рождения заявила о себе как весьма серьезный соперник.
    Уже с первых минут матча, проходившего при почти заполненных трибунах УСК ЦСКА, «Динамо» завладело инициативой и к 8-й минуте лидировало – 21:19. Но после того, как наставник ЦСКА Душан Ивкович предпринял пожарные меры, выпустив на площадку Моню и Туркана, «маятник» пошел в противоположную сторону: к первому перерыву уже армейцы вели в счете – 32:25, а первую половину завершили с преимуществом в 15 очков. Особенно усердствовали у ЦСКА Тарлач и Моня.
    Видимо, раньше времени успокоившись, команда Душана Ивковича после большого перерыва неожиданно пропустила несколько результативных атак, организованных греческим легионером «Динамо» Иконому и экс-армейцами Домани и Падиусом. Был даже момент, когда преимущество ЦСКА составляло одно-единственное очко, но добиться большего динамовцам, несмотря на их отчаянные попытки, так и не удалось. Тут сказали свое веское слово разыгравшиеся у ЦСКА Холден, Туркан и Хряпа, чьи меткие броски и обеспечили победу – 92:88.
    «Нужно было играть все 40 минут!» - высказал на послематчевой пресс-конференции упрек в адрес своих подопечных Ивкович. – 19 промахов при выполнении штрафных бросков – признак слабой нацеленности игроков на результат».
    Состоялись игры с участием других команд Суперлиги: «Автодор» - «Урал-Грейт» - 86:82, «Динамо» (Московская область) – «Химки» - 70:83, «Арсенал» - «ЦСК ВВС-Самара» - 79:76, ЕВРАЗ – УНИКС – 59:106.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Калифы на час?

    
Хоккей

    В последнем, 15-м туре первого круга чемпионата России у команд Суперлиги произошла смена лидера: «Лада», выиграв в Тольятти у магнитогорского «Металлурга» – 2:0, оттеснила на вторую строчку турнирной таблицы «Динамо». В чем волжанам посодействовали сами москвичи, уступившие в Уфе «Салавату Юлаеву» – 0:3. Когда команды располагаются плотно, с разницей в одно-два очка, для «смены караула» достаточно одной осечки лидера. Так что нынешнее положение «Лады», которой, кроме динамовцев, наступают на пятки амбициозные «Ак барс» и «Локомотив», прочным никак не назовешь. Казанские «барсы» в Санкт-Петербурге разгромили местный СКА – 5:2, а железнодорожники в Ярославле, хоть и с большим трудом, но дожали «Сибирь» – 2:1.
    ХК ЦСКА на своем льду принимал «Авангард», чье незавидное положение в нижней половине турнирной таблицы абсолютно не соответствует уровню поставленных на сезон задач и высокому классу игроков. Но в данном случае четкий порядок в действиях армейцев побил класс «звездных» омичей. Череда провалов в обороне гостей привела к голу в ворота Вьюхина – на 8-й минуте у ХК ЦСКА отличился Золотов. Кстати, дублером далеко не блестяще игравшего в этот день Вьюхина был молодой вратарь Агеев. Как выяснилось, от услуг засидевшегося в запасе Максима Соколова наставник «Авангарда» Герсонский окончательно отказался, и опытный голкипер, еще недавно игравший в сборной, выставлен на трансфер.
    Непорядок в игре гостей на 39-й минуте обернулся еще одной шайбой в сетке ворот Вьюхина. Ее забросил капитан армейцев Пронин. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу ХК ЦСКА.
    Другие результаты тура: «Торпедо» – «Металлург» (Нк) – 2:1, «Северсталь» – «Нефтехимик» – 3:2, «Амур» – «Химик» – 2:2
    
На снимке: защитник ХК ЦСКА Ян ХЕЙДА награжден призом «Лучший игрок матча».

 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



ЧР-2003/04: гонка на выживание

    
Хоккей

    Как показал завершившийся первый круг, нынешнее регулярное первенство российской Суперлиги по накалу борьбы и интригующим перестановкам в группе лидеров превосходит самые смелые прогнозы. Всего 6 очков отделяют возглавившую чемпионат «Ладу» (31) от замыкающего первую восьмерку новокузнецкого «Металлурга» (25). Причем за пределами этой группы сейчас находятся встречавшиеся в полуфинале прошлогоднего первенства «Северсталь» (24) и «Авангард» (18). Из 15 матчей, проведенных каждой командой, в среднем лишь 2 завершились вничью. Можно представить себе, каким бескомпромиссным станет соперничество ближе к финишу этого четырехкругового марафона.
    Вместе с тем уже сейчас раздаются тревожные сигналы из стана клубов, оказавшихся не готовыми к столь насыщенному календарю. Например, команда ХК ЦСКА начинала сезон с одной из самых коротких скамеек в Суперлиге, испытывая острую нехватку игроков обороны. Травмы хоккеистов усугубили ситуацию, поэтому в заявку на заключительный матч первого круга наставнику армейцев Виктору Тихонову пришлось включить последние резервы – Космачева, Паршина, Костицына.
    Встретившись после игры с журналистами, Тихонов выразил мнение, наверное, большинства своих коллег по Суперлиге: «Я еще в сентябре говорил: этот календарь станет для всех мучением. Сыграли круг – и в каждой команде много травмированных, уставших. Уже сейчас тренеры вынуждены бросать в бой резервы. А если их нет? Протянуть все 60 матчей будет трудно любому клубу. Сейчас уже ничего не изменишь, а впредь, перед тем как утвердить календарь, Федерация хоккея должна советоваться с тренерами – они профессиональные работники, знают возможности своих команд. В этом году почему-то все решалось с президентами клубов.
    Ни в коем случае нельзя подгонять наш чемпионат под стандарты НХЛ, где в регулярном первенстве на каждую команду приходится более 80 игр. Во-первых, там отсутствует международный календарь. У нас же – частые паузы, вызванные выступлениями игроков в составе сборной. Во-вторых, в НХЛ команды играют в своих конференциях, и им не приходится тратить время на путешествия с одного побережья Америки на другое. Мы же только успеваем приходить в себя от смены часовых поясов. На эту тему уже довелось разговаривать с руководителями российского хоккея, и я надеюсь, высказанные пожелания будут учтены».
    Действительно странно, что элементарные вещи, о которых напомнил авторитетнейший из отечественных хоккейных тренеров, не были взяты в расчет, когда верстался ЧР-2003/04. Если уже сейчас некоторым клубам впору подавать сигнал SOS, то не превратятся ли для всей Суперлиги оставшиеся три круга чемпионата в круги ада? В итоге может получиться так, что на финише сезона наши лучшие хоккеисты отправятся в лазарет восстанавливать здоровье, а не в Подольск, где сборная России начнет подготовку к чемпионату мира.
    
На снимке: Виктор ТИХОНОВ на пресс-конференции во Дворце спорта ЦСКА.

 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Ростов–папа помог армейцам

    
Футбол

    28-й ТУР чемпионата России по футболу в премьер-лиге вновь оказался растянутым (и зачем только?) аж на пять дней. Стартовал он еще в прошлый четверг, а завершился лишь вчера вечером. Открыли это затянутое действо футболисты столичного «Локомотива» и ярославского «Шинника». Принимая в Москве волжский клуб, подопечные Юрия Семина провели слишком уж легкую (по вине гостей) разминку перед вторничной встречей в рамках Лиги чемпионов с миланским «Интером». Москвичи без особых усилий наколотили в ворота голкипера Станева шесть мячей, а в свои пропустили всего один. В итоге «Локомотив» лишь мяч недотянул до рекорда сезона, когда «Динамо» обыграло в Москве «Зенит» со счетом 7:1. А так железнодорожники победили «только» 6:1. У них голы забивали Холов, Ашветия (2), Измайлов, Лоськов и Бузникин; у гостей – Карпенко. Эх, если бы так да с «Интером»... Мечтать не вредно.
    Из субботних поединков в первую очередь привлек внимание тот, что проходил в Ростове-на-Дону. Туда, в гости к «Ростову», прибыл санкт-петербургский «Зенит», в одиночку преследующий ЦСКА. Гости поначалу присматривались к действиям ростовчан, но затем перехватили инициативу и на 30-й минуте вышли вперед – 1:0 (Спивак). Так продолжалось до 70-й минуты, когда грубо ошибся на выходе голкипер Малафеев. Вышедший на замену Адамов легко отправил мяч в пустые ворота – 1:1. Большего командам добиться не удалось, и «Зенит» недосчитался двух очень важных очков.
    Сумел сделать шаг вверх по турнирной таблице казанский «Рубин», который принимал самарские «Крылья Советов», судя по всему, уже на все махнувшие рукой (или крылом?). Хозяева не старались больше владеть мячом и территорией, а время от времени проводили острейшие контратаки. Это позволило им повести к 50-й минуте – 3:0 (Бояринцев – 2, Федоров). После этого игра потеряла всякий интерес, хозяева один гол (Соуза) пропустили и победили - 3:1. «Рубин» обошел в таблице столичное «Динамо», так как бело-голубые, видимо, решили «подарить» три очка нуждающемуся в них «Торпедо-Металлургу», уступив – 0:1. Гол на 3-й минуте забил Леонов.
    В Раменском в субботу был праздник. Наконец-то «Сатурн-REN TV» сумел при новом тренере не только забить два мяча, но и одержать победу. Подмосковный клуб, играя уже вдесятером, буквально вырвал победу у «Уралана» – 2:1 (Пусинери, Медведев, Бочков). Встреча в Волгограде, на которую в подавляющем большинстве московских букмекерских контор ставок не принимали, полагая, что южане обязательно проиграют, действительно завершилась победой волжан – 2:1. У хозяев дважды отличился Есипов, у гостей – Касымов.
    Один матч прошел в воскресенье. «Черноморец» в Новороссийске принимал московское «Торпедо» и не смог взять ни очка у участника розыгрыша кубка УЕФА: хозяева уступили – 2:4 и практически распрощались с премьер-лигой.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker