на главную страницу

22 Октября 2003 года

Армия и общество

Среда

Льготы есть, лекарств нет

Не потому ли нас становится все меньше?

Полковник в отставке Александр КАНТОР, ветеран войны. Москва.



     Уже не первый год участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны других категорий обращаются в местные органы власти с просьбой о помощи. Государство предоставило им возможность не только лечиться, но и приобретать необходимые лекарства бесплатно. Однако на деле Закон «О ветеранах» до сих пор в полном объеме не работает, не получая необходимого бюджетного финансирования. Что же касается обеспечения лекарственными средствами, то здесь, как считают ветераны, виноват Минздрав России, произвольно ограничивающий список лекарственных средств, которые врачи могут выписать ветеранам бесплатно. В первую очередь «выпадают» дорогие импортные препараты, столь необходимые для лечения. Ситуация подчас складывается драматическая.
     Ветеран войны подполковник А. Никонов пришел в поликлинику города Таганрога Ростовской области. Врач его принял, выписал рецепт. Но, протянув его в окошко аптеки, ветеран услышал: «Ничего этого нет». А ведь в рецепте были указаны не заморские дорогие препараты, а самые что ни есть элементарные: но-шпа, корвалол, аспирин... Ветеран войны, инвалид 2-й группы, имеющий право на бесплатное обеспечение лекарствами, ушел было ни с чем, но тут же на противоположной стороне улицы увидел другую, коммерческую аптеку, в которой на полках был разложен полный ассортимент всевозможных препаратов. Помимо выписанных в рецепте наименований, здесь были и финалгон – от радикулита, и энап – от давления, и супрастин – от аллергии. Все бы хорошо. Но цены!!! Ветеран достал кошелек, пересчитал все, что осталось от пенсии, и на последние рубли купил некоторые лекарства.
     Такая картина, как ни горько это сознавать, становится повседневностью не только в Таганроге, но и по всей России, в том числе в Москве. Особенно наглядно это видно в лечебно-диагностическом центре № 9 Министерства обороны, где я состою на медицинском обеспечении. Тут очень редко выписывают даже простейшие лекарства.
     Обеспечение лекарствами ветеранов войны год от года становится хуже, а сейчас дело и вовсе зашло в тупик. Стихийный рынок подобрал все под себя. Оптовые закупки скрывают истинные цены лекарств, на них делаются двойные – тройные «накрутки». Увеличились поставки недоброкачественных препаратов с просроченными сроками. Миллионы людей страдают от такого беспредела, а кто-то получает баснословную прибыль.
     Объективности ради нужно отметить, что Минздрав России делал попытки скорректировать положение: с 1995 года вышло несколько правительственных постановлений, призванных усилить контроль за оптовыми ценами на лекарства. Но вмешательство государства встретило яростное сопротивление рыночников-посредников, и по существу сегодня все остается по-старому.
     Еще совсем недавно единственной причиной отказа ветеранам в лекарстве являлось его отсутствие в аптеке. Теперь, как правило, ветераны слышат: «По вашей льготе его нет, а за деньги – сколько угодно в соседнем отделе».
     Мы нередко слышим обещания создать систему социальной защиты старшего поколения, особенно ветеранов войны. Но реальное положение дел с самым необходимым для них – лекарствами, без чего все остальные льготы теряют всякий смысл, просто нетерпимо. Не потому ли оставшаяся немногочисленная часть ветеранов войны тает на глазах? Такое обеспечение медицинских льгот есть не что иное, как оскорбление и ветеранов, и тех инстанций, которые установили эти льготы, но не могут добиться исполнения собственных распоряжений...
     Недавно в аптеки и поликлиники России пришел новый «Перечень» лекарств, которые можно выписывать ветеранам и льготникам. В одной из аптек рядом со мной читал сей документ ветеран войны, кавалер пяти боевых орденов И.С. Шеломенцев. Прочитал – и за сердце схватился. Теперь тем, у кого сердечная недостаточность или стенокардия, рассчитывать на бесплатные лекарства не следует. «Вы можете их купить у нас без рецепта», – тут же «успокоила» аптекарь.
     Конечно, если экономить, то надо начинать со стариков. Эти люди выдюжили в самых невероятных условиях, закрыли собой беды, которые обрушивались на Родину, пережили всякие режимы и теперь «гирей висят на ногах экономики» (так недавно выразился один из депутатов Госдумы, который по телевизору доказывал, что денег в стране нет).
     На мой взгляд, во многом получение необходимых лекарств по льготным рецептам зависит от заведующих аптеками. Вот один пример. Недавно лечащий врач выписала мне по льготным рецептам коринфар и капотен. Объехав несколько аптек, я этих лекарств не нашел. Решил обратиться в аптеку № 389 г. Москвы, которой заведует исключительно добрый и внимательный человек Галина Викторовна Андриевская. Взяв у меня эти рецепты, она, не считаясь со временем, объездила многие аптеки города и, видимо, взаимообразно приобрела все мои дорогостоящие лекарства.
     На второй день она мне их вручила. И так, по отзывам многих, она действует всегда, чтобы по мере возможности удовлетворить запросы офицеров — ветеранов войны, инвалидов войны.
     Пользуясь случаем, хочу от имени многих ветеранов войны выразить ей сердечную благодарность за ее теплоту, внимание и заботу о фронтовиках.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100