на главную страницу

22 Октября 2003 года

Планета людей

Среда

Пока на броне и без «дорожной карты»

Вадим МАРКУШИН.



     После гибели трех израильских солдат от пуль палестинских боевиков на Западном берегу реки Иордан в воскресенье по сектору Газа было совершено пять воздушных налетов. В результате погибли десять палестинцев, около ста получили ранения. Как сообщают палестинские источники, большинство пострадавших - мирные жители.
     Таким образом, бесконечная война по классической схеме «возмездие за теракт» (или «кровная месть за обстрел») продолжается. Израильтяне и им сочувствующие взывают к международной изоляции палестинских ультра. Они требуют выдворения из страны Ясира Арафата, который, дескать, и служит духовной опорой терроризма на Ближнем Востоке. Палестинцы и их союзники (например руководство Сирии) в свою очередь клеймят израильскую политику, являющуюся, по их мнению, главным препятствием на пути к восстановлению мира на многострадальной земле. Израильское правительство они называют «правительством войны» и призывают мировое сообщество «заставить Израиль подчиниться международной законности».
     Критики Тель-Авива осуждают строительство так называемой разделительной стены, называя его «преступлением, обрекающим мирных палестинцев на существование в обнесенных стеной «бантустанах». Со своей стороны Израиль, в частности его постоянный представитель при ООН Дэн Гиллерман, выдвигает ответный аргумент. А именно: сооружение стены является результатом «продолжающейся палестинской стратегии поощрения терроризма, который унес сотни невинных жизней и угрожает унести тысячи новых». В строительстве стены, подчеркивает израильский дипломат, нет никакой политической подоплеки, «ее единственная цель - защита израильских мирных жителей от терроризма». Израиль, по его словам, готов демонтировать стену или изменить ее маршрут, «как это будет требоваться в контексте политического урегулирования, достигнутого путем добросовестных переговоров».
     Однако пока никакого политического урегулирования не происходит. Мирный процесс по сути превратился в фикцию. Чтобы его возобновить, посредники (то есть США, Россия, Евросоюз, ООН) настаивают на использовании известного плана «дорожная карта», к которому израильтяне предложили 14 поправок. Этот план, по мнению Ариэля Шарона, является «единственной надеждой на достижение реального прорыва на пути к миру с палестинцами. Лишь полный отказ от террора может положить начало новой эре мира в регионе».
     К согласованию резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы одобрила «дорожную карту», в ближайшее время намерена приступить Россия. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров, выступая на возобновившейся в понедельник в Нью-Йорке десятой чрезвычайной спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по Палестине. Российский посол напомнил, что впервые такое предложение выдвинул министр иностранных дел Игорь Иванов в ходе министерского заседания «квартета» (РФ, США, ООН и ЕС) в сентябре этого года в Нью-Йорке. «Это предложение не только остается в силе, но и становится все более актуальным», - подчеркнул он.
     По словам Сергея Лаврова, принятие такой резолюции должно помочь усилиям по реализации «дорожной карты», являющейся безальтернативным вариантом разрешения палестино-израильского конфликта. Россия в координации с партнерами по «квартету» в рамках Совета Безопасности и в контактах с другими заинтересованными сторонами будет продолжать энергичные усилия на всех направлениях ближневосточного урегулирования с учетом их неразрывной взаимосвязи, заявил постпред РФ при ООН.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100