Перейти на главную страницу

22 Октября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Как будто дома побывали

    Вдали от России
    Наши сыновья были совсем недавно призваны на воинскую службу, и отправили их из Волжского за пределы России – в Армению. Пусть они повзрослели, но для матерей дети всегда остаются детьми, а Армения – это так далеко... Мы конечно же переживаем, тревожимся за них. Как хотели в день присяги быть рядом, поддержать, разделить с ними такой важный момент! Но билет до Еревана стоит 250 долларов, и не у каждой мамы есть такие деньги. Не зная уже, что и делать, мы обратились за помощью в Волжскую городскую думу. Попросили депутатов помочь – дать деньги на поездку хотя бы одной из восемнадцати мам волжских новобранцев. К нашей просьбе отнеслись с пониманием, даже поправку внесли в городскую программу социальной защиты населения, и поездка состоялась.
    Собрала письма родителей, посылки, подарки и поехала в город Гюмри, даже не зная точного адреса, – хорошо, старик-армянин с отеческой заботой помог найти часть, в которой служат наши мальчики. Ребята и не ожидали, что к ним кто-нибудь приедет из родного Волжского. «Как будто дома побывали», - говорили потом солдаты. Понимая, как беспокоятся родители, офицеры рассказали мне о быте солдат, о том, как проходит служба. Опрятные казармы, светлые учебные комнаты, уютная столовая, стриженые газоны, чистый двор… За неделю, проведенную в части, материнское сердце успокоилось: сыновья попали к мудрым, опытным наставникам и достойно пройдут воинскую службу.
    Хочу от имени всех солдатских матерей сказать большое спасибо командиру части полковнику Владимиру Петровичу Безклубову и офицерам, которые отнеслись ко всему с большим пониманием, за заботу и внимание к нашим сыновьям.
 ||  Лариса ГЕРБУШЕВА. Волжский Волгоградской области.



Напрасно я надеялся и ждал

    Где ты, жилье мое?
    Обращается к вам ветеран Вооруженных Сил, прослуживший 34 календарных года, из них 25 — на Камчатке. В 1994 году я уволился по достижении предельного возраста. Собрав необходимые документы для получения жилья, отправил их в отдел по учету и распределению жилой площади Новочеркасска Ростовской области. Сам до получения жилья остался проживать в служебной квартире в Петропавловске-Камчатском. В Новочеркасске мои документы приняли, зарегистрировали и сообщили номер очереди - 653. Все эти годы мне регулярно присылали подтверждения о продвижении очереди. И вдруг в июле получаю очередное письмо, а в нем короткое сообщение: вы исключены из списков очередников! Спустя семь лет чиновники обнаружили, что в выписке из приказа об увольнении не указано, что постоянным местом жительства я избрал Новочеркасск.
    Выходит, все эти годы мои документы никто не просматривал? Ведь сразу по горячим следам можно было бы исправить неточность. Да что там говорить? За это время я получил бы жилье в другом месте. А теперь остался ни с чем.
 ||  Старший мичман в отставке Петр ТАБАЛКО. Петропавловск-Камчатский.



Погиб, но товарищей спас

    Эхо войны
    «В сентябре 1943 года лейтенант Гусейнов Гусейн Магометович, комсорг батальона морской пехоты, командир взвода первым высадился на побережье в районе Новороссийска – это был наиболее серьезный участок боев. Взвод Гусейнова прорвал линию обороны, отважно действовал в тылу врага, но немцам удалось окружить храбрецов. Подтянув минометы, враг открыл бешеный огонь. Понимая, что в сложившейся ситуации действовать нужно решительно, Гусейнов решил спасти товарищей ценой своей жизни – обвязавшись гранатами, он бросился в самую гущу фашистов, дав тем самым возможность своим товарищам вырваться из вражеского окружения. Память об этом подвиге храброго карачаевца будет бессмертной…»
    Это строки из донесения политотдела Новороссийской ВМБ Черноморского флота от 26 октября 1943 года, в котором описан подвиг комсорга Гусейнова.
    На протяжении уже пятидесяти лет младший брат Гусейна – Шамиль Магометович – пытается доказать, что подвиг его брата заслуживает посмертного присвоения звания Героя Советского Союза. Ранее этому, видимо, помешало то, что он – карачаевец, а в те годы карачаевцы были репрессированы, и «враг народа» не мог стать Героем СССР. Но пришло время объективно взглянуть на прошлое и восстановить справедливость, тем более что скоро – 60-летие Победы.
 ||  А. РАФАИЛОВ. Кисловодск.



Висит шинель потертая в углу

    Болит, однако...
    Не скажу, что в этой жизни я остался на обочине. Окончил Казанский авиационный институт, стал в офицерский строй, защитил кандидатскую диссертацию, отпахал свое на Семипалатинском полигоне. Безусловно, в непростое время для человека служивого мы живем. Как и вся наша страна. Может, потому - вроде бы и технарь - душа тянется к образному осмыслению действительности - к поэзии. Радуюсь тому, что государство, общество повернулись лицом к тем, кто носит погоны, служит под присягой. А свое восприятие времени, как мог, выразил в родившихся в сердце стихотворных строках.
    Висит шинель потертая в углу.
    Поникли блеск и золото погон.
    Шел, упирался в жизненную мглу,
    И вот теперь - последний перегон.
 ||  Подполковник запаса Михаил АНДРЕЕВ. Вятские Поляны Кировской области.



С наше покочуйте...

    Офицерские жены
    Нелегко быть женой военнослужащего: частые переезды с одного места службы на другое, не везде устроишься на работу, маленькие дети, рядом нет заботливых дедушек и бабушек. Такую кочевую жизнь прожила и я: куда направляли мужа, туда вслед за ним ехала. Пришло время уходить на пенсию. Начислили мне самую минимальную, хотя везде, где удавалось устроиться на работу, без дела не сидела. Вот и стала собирать справки со всех прежних мест работы, чтобы хоть немного увеличить размер пенсии.
    Единственным местом, где я проработала чуть больше пяти лет, была Белоруссия. При войсковой части работала воспитателем детского сада, потом часть была переведена на Украину, где следы ее и теряются. Три года работала в Азербайджане тоже в детском садике, но уже на должности заведующей. Два года ушло на запросы в архивы, но отовсюду получала ответы неутешительного содержания: или раздаточных ведомостей на служащих нет, или архивы не сохранились.
    Не стоит объяснять, как трудно было заработать стаж, но оказалось, еще труднее подтвердить его, собрать справки. Жен военнослужащих и без того лишили льгот, так хоть помогите получить то, что заработано.
    
ОТ РЕДАКЦИИ. В таком же положении оказалась и Надежда Стадник (Кичкасс Оренбургской области), которая с мужем-офицером сменила 10 гарнизонов. А теперь второй год разыскивает сведения о своей зарплате за период работы в военном госпитале (в/ч п/п 17692). Для всех наших читательниц еще раз сообщаем: в случае отсутствия необходимых финансовых документов пенсионные органы на основании совместного письма Минтруда и Пенсионного фонда РФ от 27.11.01 г. могут учитывать косвенные документы. К ним, в частности, относятся партийные и профсоюзные билеты с отметкой об уплате взносов. Кроме того, по запросу пенсионного органа Управление труда и заработной платы гражданского персонала ВС РФ (119160 Москва) высылает справки о размере заработка по занимаемой должности на основании нормативных актов по оплате труда за требуемый период.
 ||  Галина ПРОСВИРНИНА. Арсеньев Приморского края.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker