Перейти на главную страницу

22 Октября 2003 года

Спорт

Среда




Бело-голубой стоп-кран для «Локо»

    Хоккей с шайбой...
    Ситуация в верхней части турнирной таблицы Суперлиги чемпионата России напоминает калейдоскоп. Положение команд, таких ярких и самобытных по тактике игры, традициям, именам хоккеистов, меняется с каждым туром, образуя самые неожиданные сочетания. Так, в очередном 17-м туре на расстановку в группе лидеров главным образом повлияли два матча, которые можно назвать центральными: «Динамо» - «Локомотив» и «Ак барс» - ЦСКА. Больше всего, пожалуй, интересовал ответ на вопрос: что противопоставят мощной, но в последнее время нестабильной ярославской команде динамовцы, чей потенциал пока остается неизвестной величиной, хотя они и прочно держатся в тройке лидеров.
    Матч в Москве лишний раз показал, в какой разноплановый хоккей играют эти команды. Более нацеленные на атаку хоккеисты «Локомотива» имели преимущество по числу бросков (17-13), но уступали «Динамо» в силовых единоборствах и количестве выигранных вбрасываний. Москвичи сумели навязать гостям свою тактику, и полтора периода прошли в вязкой, безрезультатной борьбе. На 30-й минуте динамовцы, воспользовавшись отложенным штрафом у соперника, большими силами провели атаку, которую точным броском завершил Овечкин. Все старания железнодорожников отыграться были сведены на нет атлетичной защитой хозяев, а на последней минуте матча, когда голкипер «Локомотива» был заменен шестым полевым игроком, динамовец Савченков послал шайбу в пустые ворота - 2:0. В результате «Динамо» с 32 очками вернулось на первую строчку турнирной таблицы. Надолго ли, должен был ответить заключительный матч 17-го тура «Салават Юлаев» - «Лада», который прошел на следующий день и завершился, когда уже был подписан этот номер. Перед этой игрой у волжан было 31 очко.
    «Ак барс», принимая в Казани ХК ЦСКА, умудрился в первые десять минут пропустить в свои ворота две шайбы (Дубинин - 5:43, Мозякин - 9:27). Холодный душ настолько взбодрил команду Владимира Вуйтека, что ее игроки вскоре камня на камне не оставили от обороны армейцев и в течение 18 минут четыре раза поразили их ворота (Квартальнов - 18:43, Дуда - 28:49, Чербаев - 32:52, Дроздецкий - 36:12). В третьем периоде москвичи сумели лишь сократить разрыв в счете (Разин - 57:12) - 4:3. Таким образом, «Ак барс» укрепил свое положение в тройке лидеров (31 очко), а ХК ЦСКА вновь выпал из числа восьми претендентов на выход в стадию плей-офф.
    Результаты других матчей тура: «Сибирь» - СКА - 4:0, «Металлург» (Нк) - «Северсталь» - 2:0, «Металлург» (Мг) - «Торпедо» - 2:0, «Нефтехимик» - «Амур» - 3:2, «Химик» - «Авангард» - 3:1.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



«Ракета» изменила курс

    В розыгрыше Кубка России по хоккею с мячом-2003/04 определяются участники 1/8 финала. Уже завершены матчи в 3-й и 4-й группах, которые проводили свои поединки на льду Красноярска.
    В 3-й группе, которая перебралась в Сибирь из Казани, так как там не смогли подготовить лед, играли вместо пяти всего четыре команды. Казанская «Ракета» так и не прибыла на этот турнир, объявившись позже во 2-й группе. Итак, первым был «Кузбасс» (Кемерово) - 9 очков; вторым - «Уральский трубник» (Первоуральск) - 6; третьим - «Металлург» (Братск) - 3 и четвертым - «Маяк» (Краснотурьинск) - 0 очков. Все они прошли в следующий круг.
    А вот 4-я группа была укомплектована полностью - 5 участников. В этом квинтете «лишним» оказался абаканский клуб «Саяны», потерпевший поражения во всех четырех встречах. Финишировали же команды в следующем порядке: «Енисей» (Красноярск) - 12 очков; «СКА-Забайкалец» (Чита) - 9; «Сибскана» (Иркутск) - 6; «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 3 очка.
    Свои первые матчи провели команды 2-й группы, играющие на льду Сыктывкара, где вместо пяти участников оказалось сразу шесть. Там с разрешения федерации объявилась казанская «Ракета», но дальше пройдут лишь четыре клуба. «Зоркий» (Красногорск) переиграл «Локомотив» (Оренбург) - 5:0, а «Родина» (Киров) - СКА (Свердловск) - 6:2.
    Игры в 1-й группе планируется начать 27 октября в Нижнем Новгороде.
 ||  Владимир ВИНОГРАДОВ.



Проверка не застала врасплох

    Физподготовка
    В Астрахани работала комиссия, проверявшая физическую подготовку военнослужащих управления Каспийской флотилии, а также штаба и дивизиона ракетных катеров из состава 73-й бригады кораблей охраны водного района.
    Комиссия, возглавляемая заместителем начальника отдела физической подготовки спорткомитета ВС РФ полковником Сергеем Горошкиным, проверила способность моряков-каспийцев подтянуться на перекладине, преодолеть один километр и стометровку. Внезапность инспекции не застала врасплох военных моряков, показавших в целом удовлетворительные результаты. По словам Горошкина, лично ему импонировали массовость и высокая организованность личного состава, равно как и спортивное соперничество, которым сопровождалось выполнение каждого упражнения.
    - Несомненно, - сказал председатель комиссии, - физическая подготовка и спорт занимают достойное место в системе боевой подготовки объединения. Нынешний ее уровень несколько ниже показателей Тихоокеанского флота, но выше, чем у соседей из СКВО.
    По завершении проверки видов и родов войск специалистами военного ведомства будут выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию имеющейся учебно-спортивной базы, изменению существующих упражнений и нормативов по физической подготовке.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БАТУТ. Уверенную командную победу одержала сборная России на прошедшем в Ганновере (Германия) чемпионате мира по прыжкам на батуте. Наши спортсмены и спортсменки завоевали 11 медалей - 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые.
    ШАХМАТЫ. В Пловдиве (Болгария) финишировал командный чемпионат Европы по шахматам. Мужская сборная, сыграв в последнем матче вничью - 2:2 с Белоруссией, заняла первое место. Женская сборная, также сыгравшая вничью - 1:1 в последнем туре с Литвой, стала лишь третьей. Первая - Армения; вторая - Венгрия.
    ГАНДБОЛ. Во втором матче группового турнира Лиги чемпионов гандболисты «Чеховских медведей» принимали испанский клуб «Адемар» и победили в упорнейшей борьбе - 30:28 (16:14).
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Российская бегунья Малькова выиграла в Белграде международный марафон. Она на 4 минуты опередила хозяйку соревнований Стефанович (Сербия и Черногория), ставшую второй.
    БАСКЕТБОЛ. Суперцентровой Арвидас Сабонис провел первый после сезона-88/89 матч в составе каунасского «Жальгириса». В игре против «Алиты» он пробыл на площадке 26 минут и набрал 16 очков. Его клуб победил - 92:63. Напомним, что «Жальгирис» - соперник ЦСКА в Евролиге УЛЕБ.
    Разыгрывающий баскетбольного ЦСКА американец Джон Роберт Холден получил российское гражданство. Это позволит армейцам, играя в матчах чемпионата страны сильнейшим составом, соблюдать квоту на легионеров.
    ТЕННИС. Бельгийская теннисистка Жюстин Энен-Арденн стала 13-й по счету первой ракеткой мира среди женщин. Это произошло после того, как она одержала победу на турнире в Цюрихе, обыграв в финале Елену Докич - 6:0, 6:4.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Очередной тур чемпионата России по водному поло прошел в Москве. ЦСК ВМФ сыграл три матча, в которых уступил «Динамо-Олимпийскому» - 6:10 и «Штурму-2002» - 5:9, но переиграл «Динамо-2» - 12:6. В матче серебряного и бронзового призеров прошлого первенства «Штурма-2002» и «Динамо-Олимпийский» была зафиксирована ничья - 9:9.
    ЭКСТРИМ. Известный кубинский ныряльщик Франсиско Феррерас установил мировой рекорд погружения без акваланга. На задержке дыхания он достиг глубины 170 метров в тихоокеанских водах близ мексиканского курорта Лос-Кабос. Кубинец улучшил свое же прежнее достижение на 8 метров, потратив на «нырок» 2 минуты 40 секунд.
 ||  Соб. инф.



«Странная война» в «Лужниках»

    Футбол. Чемпионат России...
    В первые девять месяцев Второй мировой войны (с сентября 1939-го по май 1940-го) на Западном фронте царили непонятные тишь да гладь. Англо-французские и противостоявшие им германские войска откровенно бездействовали, лишь изредка попугивая друг друга артиллерийскими обстрелами. Никто не предпринимал никаких активных действий. То есть война шла, и в то же время войны как таковой не было. Это положение на Западном фронте вошло в историю под термином «странная война» 1940 года.
    К чему я все это? Свидетелями чего-то подобного стали тысячи зрителей, пришедших в «Лужники» на матч старых соперников - «Спартака» и ЦСКА. Нет, футболисты не стояли друг против друга, а передвигались по полю. Но каким-то странным был этот матч. Вся борьба, все движения игроков ограничивались серединой поля, до границ штрафных площадок. Ну что можно сказать о матче, если за почти 95 минут игрового времени футболисты создали всего один по-настоящему опасный момент у чужих ворот. Это Павлюченко на 40-й минуте вдруг оказался с глазу на глаз со стражем армейских ворот Акинфеевым и, конечно, не забил. Вот и все, что можно занести в актив команд. Ничья позволяла ЦСКА сохранить пусть и не комфортный, но все же достаточный отрыв от преследующего клуб «Зенита». «Спартаку» ничья позволяла сохранить лицо: как же, сумели отобрать два очка у лидера! Так что вряд ли стоит чересчур удивляться тому, что нули так и застыли на табло. Они устроили оба клуба, но оставили в дураках болельщиков, так надеявшихся стать свидетелями бескомпромиссного столичного дерби. Не дождались...
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Шахтер» споткнулся. И не только он

    В 12-м туре первенства Украины киевское «Динамо» еще в пятницу хладнокровно переиграло новичка из Мариуполя «Ильичевец» со счетом 2:0 и с нетерпением ожидало результатов игр своих соседей - соперников по турнирной таблице. Видимо, киевляне так желали себе удачи, что сбылись их самые лучшие ожидания. Центральным матчем считался бой между «Днепром» и «Арсеналом» в Днепропетровске. Хозяева, совсем недавно разгромившие у себя дома немецкий «Гамбург» - 3:0 и находившиеся на моральном подъеме, надеялись расправиться и с арсенальцами. Но не тут-то было. Те не спасовали перед одним из лидеров. Игра не была скучной, изобиловала острыми моментами, но так и закончилась нулевой ничьей. Это уже было на руку шедшим на два очка впереди динамовцам. Ожидать чего-то подобного из Донецка, где чуть позже «Шахтер» принимал «Кривбасс» из Кривого Рога, киевляне вряд ли могли, так как понимали настрой горняков. Донецкие футболисты, проигравшие дома динамовцам из Бухареста - 2:3, жаждали реабилитироваться перед своими зрителями. Хозяева атаковали остро и непрерывно, восемь раз подавали угловые у ворот соперников, но их «отбойные молотки» скалывали лишь крохи удачи. К тому же горняки из Кривого Рога выставили слишком прочный и надежный «пласт обороны», да и фартовыми они оказались парнями – 0:0. Тренер «Шахтера» Берд Шустер покидал стадион расстроенным. Что ни говори, а лидеры явно недооценили своих соперников. Тот же «Днепр» дважды выигрывал у «Арсенала» в Киеве, а у себя во второй раз довольствуется ничьей. А бронзовый призер прошлогоднего чемпионата донецкий «Металлург» в преддверии трудных встреч с лидерами в оставшихся трех играх первого круга решил на матч с «Оболонью» выставить едва ли не второй состав. Хотел сберечь силы, чтобы не проиграть грандам, а проиграл «королям» пива в гостях – 1:2. Не идет игра у «Таврии». Теперь она в третий раз подряд проиграла в гостях львовским «Карпатам» - 0:2.
    Самое хорошее настроение у киевских динамовцев. Они оторвались от «Днепра» на 4 очка и сократили разрыв с «Шахтером» до трех очков, который идет пока на первом месте.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Дворец для «Искры»

    Кажется, это было совсем недавно: губернатор Московской области Борис Громов, вручая серебряные медали национального первенства одинцовскому волейбольному клубу «Искра-РВСН», пообещал построить в Одинцово современный волейбольный Дворец спорта. И вот заложен первый камень в его фундамент. На торжественной церемонии Борис Громов особо подчеркнул, что возводимое сооружение предназначается не только для развития спорта высших достижений, но и для подрастающего поколения, делающего в спорте первые шаги.
    Строителями обещано, что уже через год жители Одинцова получат в свое распоряжение прекрасный спортивный комплекс с центральной игровой площадкой, двумя тренировочными площадками, современными раздевалками и гостиницей. Это не могло не порадовать и членов клуба болельщиков, насчитывающего более 150 человек, почти половина из которых - учащаяся молодежь.
    Не менее важно и то, что с вводом в строй нового спортивного сооружения, которое будет находиться, кстати, в ведении области, детище РВСН - Дворец спорта «Искра» - не прекратит своего существования. Как отметил заместитель начальника штаба РВСН генерал-майор Константин Свидерский, новый спорткомплекс несколько разгрузит «Искру». Вместе с тем двери Дворца спорта ракетчиков будут по-прежнему открыты для всех ценителей и любителей армейского спорта.
    На снимке: губернатор Московской области Борис Громов (в центре) на фоне эскиза будущего волейбольного центра.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker