на главную страницу

23 Октября 2003 года

Сегодня

Четверг

Плечом к плечу

Соб. инф.



     В Москве под председательством министра обороны РФ Сергея Иванова состоялось очередное заседание совместной Коллегии министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь. Для участия в нем прибыла белорусская военная делегация во главе с министром обороны Белоруссии генерал-полковником Леонидом Мальцевым. В работе коллегии также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Владимир Григорьев.
     В соответствии с повесткой дня на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшим развитием российско-белорусского военного сотрудничества. В частности, речь шла об унификации законодательства двух стран в области обороны, военной службы и социальной защиты военнослужащих, ходе подготовки проекта Основ законодательства Союзного государства «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, коллегия подвела итоги совместной деятельности по формированию единых правовых основ применения региональной группировки войск и обсудила ход выполнения программы военно-научного сотрудничества военных ведомств двух стран на период 2002 – 2006 годов, в рамках которой осуществляется научное обоснование строительства военной организации Союзного государства.
     По каждому из обсуждаемых вопросов с докладами выступили представители руководства российского и белорусского военных ведомств. Достигнутые в процессе обсуждения договоренности и принятые решения нашли свое отражение в соответствующих постановлениях, а также в планах сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран и работы совместной Коллегии министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь на 2004 год, утвержденных на заседании.
     Министры обороны России и Белоруссии констатировали значительное продвижение военных ведомств двух стран в области унификации законодательств в сфере обороны. Так, глава российского военного ведомства подчеркнул, что с момента предыдущей коллегии в апреле этого года «программы создания общей системы вооружений и защиты единого пространства России и Белоруссии развивались с учетом произошедших в общественно-политической жизни и мире событий, которые не могут не влиять на планирование нашей совместной деятельности». Сергей Иванов также отметил значительное продвижение интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии.
     Касаясь вопросов действия региональной войсковой группировки, Сергей Иванов подчеркнул, что «созданная на восточно-европейском направлении группировка представляет собой единое оборонное пространство двух государств». «Поэтому одним из центральных вопросов совместной коллегии было совершенствование данной группировки. Рассмотрен также вопрос боевой подготовки частей и подразделений, входящих в эту группировку. Принято решение о проведении совместных учений как на территории России, так и на территории Белоруссии».
     Также российский министр сообщил, что на вооружение Белоруссии будут поставлены ЗРС С-300. «В ближайшее время, я думаю, будет подписано постановление правительства и подписан соответствующий контракт с «Рособоронэкспортом», - сказал Сергей Иванов. По мнению министра, это позволит «успешно и эффективно оборонять наше общее небо». При этом «будет это аренда или какие-то другие принципы – неважно, главное – они будут стоять на боевом дежурстве».
     Министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев заявил, что «с принятием военной доктрины Союзного государства мы вышли в сотрудничестве по линии наших военных ведомств на новый качественный уровень». Он также заявил, что Минск спокойно относится к возможности службы белорусских граждан в Вооруженных Силах России. «Если гражданин Белоруссии хочет служить в Вооруженных Силах РФ – пусть служит, это его право. Мы не имеем намерения ограничивать его права. Тем более прецеденты существуют, например Французский легион, в котором служат граждане всего мира», – подчеркнул Леонид Мальцев.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100