на главную страницу

23 Октября 2003 года

События. Комментрии

Четверг

В рамках единой оборонной политики

Роман СТРЕШНЕВ.



     На прошедших в Москве переговорах министра обороны РФ Сергея Иванова с финским коллегой Сеппо Кяярияйненом обсуждались вопросы укрепления взаимодействия двух стран по линии военного и военно-технического сотрудничества.

     Как заявил в этой связи Сергей Иванов, Россия готова модернизировать военную технику Финляндии и поставлять ей современные образцы вооружений. Он отметил, что на вооружении финской армии находится военная техника, созданная еще в СССР, и, в частности, средства ПВО. В ходе переговоров «мы обсудили возможность развития военно-технического сотрудничества как в плане модернизации финской военной техники, так и дополнительных поставок современных образцов российского вооружения, в том числе в рамках погашения задолженности России перед Финляндией».

     Стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия по линии оборонных ведомств России и Финляндии, ситуацию в некоторых «горячих точках», и прежде всего в Афганистане и Ираке. Сергей Иванов отметил, что в ноябре этого года бригада финских вооруженных сил посетит 138-ю отдельную бригаду Ленинградского военного округа. Таким образом, в последнее время связи осуществляются на уровне не только военного руководства и генеральных штабов двух стран, но и на уровне отдельных подразделений.

     Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Иванов отметил, что Россия готова к сотрудничеству с Евросоюзом в рамках единой политики обороны и безопасности. Но при этом, как он подчеркнул, «главное - не допустить создания новых разделительных линий, тем более что все угрозы и вызовы расположены вне европейского региона».

     Сергей Иванов напомнил, что в свое время Россия взяла на себя ряд односторонних обязательств по военному сдерживанию и военному присутствию в этом регионе. «Мы бы не хотели их пересматривать, но здесь нужно встречное движение со стороны наших партнеров, прежде всего государств НАТО», - заявил глава российского военного ведомства. По его словам, на Северо-Западе России нет никаких ударных группировок, а те войска, которые там есть, в том числе части постоянной готовности, имеют сугубо оборонительную направленность. «Таким образом, - продолжил министр, - этот регион России и прилегающие к нему территории носят наиболее разряженный характер в военном отношении. Нас это вполне устраивает, и на сегодняшний день мы оттуда каких-либо угроз не видим. Но это только на сегодняшний день. Нас беспокоит процесс ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе, поскольку к Северо-Западу России непосредственно примыкает ряд государств, не являющихся непосредственными участниками этого соглашения. Например, страны Балтии, где процесс ратификации ДОВСЕ идет крайне медленно».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100