на главную страницу

23 Октября 2003 года

Планета людей

Четверг

АТЭС: роль России будет возрастать

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Банкгоке завершился. Главным документом саммита, принятым по итогам переговоров, стала декларация под названием «Партнерство во имя будущего». «Красная звезда» уже рассказывала об АТЭС и вопросах, которые эта организация призвана решать. И прошедший саммит показал, что Россия активно пользуется возможностями подобных встреч на высшем уровне.

     Взять, к примеру, ситуацию вокруг вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), провозглашенного одним из приоритетов внешнеэкономической политики России. Переговоры по этому вопросу идут трудно: и Россия, и ВТО, стать членом которой стремится каждое государство, претендующее на создание эффективной торговой системы и равноправное участие в мировой торговле, пока не могут прийти к компромиссу. В решении этой проблемы – из всех стран — участников АТЭС лишь Россия и Вьетнам не являются членами ВТО – Москве очень нужна поддержка ключевых государств с мощной экономикой. А, напомним, в АТЭС как раз таких стран хватает – США, Япония, Китай, Южная Корея, Канада, Малайзия, Сингапур и так далее. Президент России такую поддержку от многих государств получил, за что он странам АТЭС благодарен. По словам Владимира Путина, некоторые лидеры стран АТЭС говорили ему во время саммита, что готовы были бы подписать договоренности с Россией по этому вопросу прямо в Бангкоке, «если бы правительства и соответствующие службы были более разворотливыми». Но, к сожалению, такое понимание встречается пока далеко не везде, так что поддержка АТЭС в этом вопросе — немаловажный фактор.

     Естественно, подобные саммиты включают в себя и возможности проведения двусторонних встреч лидеров, на которых можно решить многие вопросы. Президент России также провел несколько рабочих встреч, в частности с президентом США Джорджем Бушем. Владимир Путин отметил полезность встреч, проведенных с американским лидером в рамках саммита АТЭС. «Эти беседы были полезными. По каким-то конкретным вопросам мы скорректировали наши позиции и обменялись полезной друг для друга информацией», — заявил президент России. «Мы многократно говорили в ходе встреч. На саммите обстановка непринужденная, ко мне подходили те, кто хотел со мной переговорить. Я подходил ко многим», — сказал Владимир Путин. Касаясь бесед с Джорджем Бушем, Президент РФ заметил, что речь шла «о важнейших международных вопросах, ситуации в Ираке, Иране, Северной Корее, вскользь коснулись двусторонних отношений». Он напомнил, что президенты России и США недавно подробно обсудили все эти темы на саммите в Кэмп-Дэвиде. «Больших изменений ситуации не произошло», — констатировал глава российского государства.

     Между тем не только Россия, но и другие страны стремятся использовать подобные встречи для продвижения своих интересов. Так, к примеру, официальный Вашингтон, озабоченный проблемой максимального снижения собственных расходов на «восстановление экономики Ирака» и вывода как можно большего количества американских солдат из-под ударов иракских партизан, уже добился определенного успеха в этом плане на азиатском направлении. Как сообщается, солдат, боевые самолеты и корабли направит в Ирак Сингапур, причем произойдет это в кратчайшие сроки — уже в следующий понедельник. Это, как отмечается, станет первым военным вкладом страны в проводимое США «восстановление» Ирака, а Сингапур станет одной из немногих стран региона, настолько поддержавших Вашингтон в решении иракской проблемы. До этого из стран АТР Ираком вплотную, наряду с американцами и даже предоставляя определенную военную помощь, занимались, пожалуй, только Австралия, Южная Корея и Япония.

     После завершения в Бангкоке форума АТЭС начался государственный визит президента России Владимира Путина в Королевство Таиланд. Этот визит стал первым за всю историю отношений двух стран и уже назван «историческим».

     Государственный визит – самый важный в дипломатической практике, к нему серьезно готовятся обе стороны, в ходе такого визита, как правило, подписываются масштабные двусторонние документы. Не стал исключением и госвизит российского президента в Таиланд.

     Как сообщается, в Бангкоке были подписаны несколько важных соглашений между Россией и Таиландом. Например, соглашение о военно-техническом и оборонном сотрудничестве Москвы и Бангкока. Рамочный документ определяет условия возможного военного и военно-технического сотрудничества, а также предусматривает обмен информацией, обучение военнослужащих, проведение совместных семинаров и научных исследований министерств обороны России и Таиланда. Сегодня, как подчеркивалось ранее, между Москвой и Бангкоком военно-техническое сотрудничество не осуществляется. В вопросах обороны Таиланд традиционно оставался в орбите США, которые так же традиционно поставляют в эту страну свое вооружение и боевую технику. Тем не менее Таиланд проявляет интерес к российским вооружениям — от стрелкового оружия до зенитных комплексов и боевой авиации. Несколько лет назад российский БТР-80 имел шансы выиграть объявленный в Таиланде тендер, однако из-за разразившегося в 1997-1998 годах азиатского валютно-финансового кризиса тендер был аннулирован.

     Кроме того, в Бангкоке подписано соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР перед Таиландом в размере 36 с половиной миллионов долларов. Документ определяет механизм погашения долга поставками товаров и услуг в течение пяти лет. Задолженность Москвы образовалась в основном в результате поставок риса бывшему СССР в самом начале 1990-х годов. После распада Советского Союза выплаты прекратились, а сумма долга доросла до 70 миллионов долларов. В 1994 году было заключено соглашение о реструктуризации российского долга. Однако проблема оставалась неурегулированной – это произошло лишь сейчас. Любопытно, что, как сообщается, около двух лет назад рассматривалась идея частичного погашения задолженности за счет отправки Россией в космос гражданина Таиланда. Однако эта идея так и осталась нереализованной, во всяком случае пока.

     Владимир Путин и руководители Таиланда также договорились о создании Совместного делового совета, который призван увеличить товарооборот между двумя странами до уровня в 1,7 миллиарда долларов. В ходе переговоров стороны обсуждали, в частности, и вопросы сотрудничества двух стран в области науки и технологий, образования, туризма (Таиланд, как известно, очень популярен у туристов-россиян). В ходе встреч непосредственно с тайским руководством состоялся также обмен мнениями по вопросам вступления России в ВТО. Лидеры Таиланда отметили «конструктивную роль России» в рамках Регионального форума по проблемам безопасности, который действует при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и выразили надежду, что «роль России в регионе будет возрастать».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100