на главную страницу

23 Октября 2003 года

Планета людей

Четверг

Как в бездонную бочку

Американцы сокращают помощь Грузии

Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), «Красная звезда».



Как известно, Грузия, ориентируясь на стандарты НАТО, поставила перед собой задачу привести свои вооруженные силы в соответствие с требованиями альянса и в ближайшее время настойчиво постучаться в его двери. Основной упор в достижении намеченной цели делается при этом не на собственные силы и экономические возможности государства, а на безвозмездную помощь со стороны любого, кто готов хоть чем-то поделиться. В настоящее время подобная помощь идет в Грузию из самых разных мест и в разном объеме. Кто побогаче, тот, естественно, и пощедрее, но отказываться не принято и от более скромных подношений. Как говорится, с миру по нитке...

     Подарила Чехия самоходную артиллерийскую установку – хорошо, передала Болгария несколько морских катеров – еще лучше. В списке благодетелей присутствуют Греция и Словакия, Швейцария и Украина, Эстония и Румыния, Франция и Великобритания, Германия, Китай и Турция... До недавнего времени Анкара была в этом смысле особенно активной. Только с 1998 по 2002 год турки предоставили Грузии помощь на сумму более 25 млн. долларов. Полторы тысячи грузинских военнослужащих прошли курс обучения в различных военных заведениях Турции. Она и сегодня достаточно щедра, однако право «первой скрипки» принадлежит все же другим.

     По собственному признанию грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе, без помощи США в Грузии не было бы ни пограничных войск, ни вообще вооруженных сил. Только реализация программы «Обучение и оснащение» обходится заокеанским друзьям в 77 млн. долларов в год. На сегодняшний день в рамках данной программы уже подготовлено три батальона (спецназа «Коммандос», горнострелковый и легкой пехоты). Обучение прошли более полутора тысяч военнослужащих. В настоящее время готовится еще один батальон численностью 560 человек и так называемая бронегруппа (по другим сведениям – танковая рота).

     По мнению грузинской стороны, к моменту завершения программы в начале следующего года в составе вооруженных сил страны появится бригада быстрого реагирования, способная по оснащению, укомплектованности и качеству подготовки личного состава выполнять стоящие перед армией задачи. Правда, для этого минобороны Грузии еще предстоит поднатужиться – полностью доукомплектовать подготовленные батальоны автомобильной техникой, так как американские коллеги передали лишь незначительное ее количество. Для обеспечения мобильности всех подразделений его недостаточно.

     Кроме этого, грузинским военным к моменту завершения программы «Обучение и оснащение» предстоит реализовать основное американское условие – создать, а главное, внедрить в жизнь систему организации учета, сохранности и обслуживания вооружения, техники и материальных средств, предоставленных США. Это требование не случайно. Несмотря на то что американцы лично контролируют каждый доллар, выделенный на программу, и заслушивают в комитетах конгресса отчеты представителей минфина Грузии, деньги все равно имеют свойство куда-то исчезать. Глава Грузии, утверждая, что все поступающие в страну средства, как правило, расходуются по назначению, тем не менее допускает, что где-то какие-то исключения были. По его собственному признанию, коррупция в стране очень велика.

     Касается это и оборонного ведомства, положением дел в котором заинтересовалась контрольная палата Грузии, обнаружив серьезные нарушения при использовании там получаемых от иностранных государств грантов. По мнению лидера политической партии «Единая Грузия» Автандила Маргиани, с 1995 года по сегодняшний день суммы, которые Грузия получала из-за рубежа, использовали для собственного обогащения только клановые группировки и криминальные структуры.

     В результате в ходе недавнего визита в Тбилиси заместитель координатора бюро по оказанию помощи странам Европы и Евразии госдепартамента США Томас Адамс заявил, что Америка приняла решение прекратить финансирование ряда своих программ, не принесших видимого результата. Пока это касается сферы энергетики и финансирования налоговой реформы Грузии. В этом году американцы в качестве помощи выделили Грузии около 115 млн. долларов, и эта сумма, по словам Адамса, была использована неэффективно. Что касается программы «Обучение и оснащение», то, по его же словам, США не планируют проведение новых аналогичных программ или продолжение нынешней. Дальнейшее строительство новой грузинской армии должно финансироваться правительством Грузии. Американцев явно смущает тот факт, что, несмотря на оказываемую ими помощь, Грузия по-прежнему занимает последнее место по уровню экономического развития из 27 стран бывшего соцлагеря, а по уровню коррупции – первое.

     Вероятнее всего, что со следующего года ежегодная помощь, оказываемая Тбилиси, сократится с 115-120 млн. до 77 млн. долларов, так как исправить ситуацию в экономике страны и обуздать коррупцию руководству Грузии в ближайшее время вряд ли удастся. Естественно, что это ударит и по вооруженным силам, и без того находящимся в бедственном положении (из-за хронического безденежья солдаты бегут из своих частей, в том числе и из батальонов, обученных американцами; Сачхерский горнострелковый батальон, переброшенный для поддержания правопорядка в Сванетию, не так давно самовольно оставили около 200 военнослужащих). В Тбилиси к этому готовятся, объявив о сокращении численности армии до 12 тыс. человек и приступив к усиленному поиску нового западного мецената.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100