на главную страницу

24 Октября 2003 года

Планета людей

Пятница

Щит для Центральной Азии

Роман СТРЕШНЕВ.



Завершив свой визит в Таиланд, Президент России Владимир Путин отправился в Киргизию, где провел переговоры с главой республики Аскаром Акаевым, а также принял участие в открытии российской военной базы в городе Кант.

     В ходе встречи российского и киргизского лидеров обсуждались вопросы развития двусторонних отношений, а также укрепления сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как заявил Владимир Путин, «между Россией и Киргизией хороший уровень отношений, но еще не все сделано».
     В присутствии лидеров двух государств состоялось подписание Соглашения о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьи страны. Под этим документом поставили свои подписи зампредседателя комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Владимир Полищук и министр внешней торговли и промышленности Киргизии Садритдин Джиенбеков. После вступления в силу данного соглашения устраняются проблемы между двумя странами в экспорте продукции военно-промышленного комплекса совместного производства. Документ также предполагает совместные действия Киргизии и России на иностранных рынках и исключает конкуренцию между двумя странами.
     По завершении встречи в Бишкеке Владимир Путин и Аскар Акаев приняли участие в церемонии открытия российской авиабазы. Примечательно, что огромная практическая работа по созданию инфраструктуры авиабазы, размещению личного состава, а также боевой техники была проделана в довольно короткий срок. На ней будут постоянно находиться 10-15 российских самолетов Су-27 и Су-25, военно-транспортные самолеты и вертолеты. Здесь разместятся также до 500 российских военнослужащих. Авиабаза российских ВВС в Канте создана как авиационная компонента Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона.
     Как заявил российский Президент, открытие базы - «это знаковое событие в поступательном развитии российско-киргизских отношений, в укреплении Организации Договора о коллективной безопасности, в наращивании наших совместных усилий в борьбе с международным терроризмом». По словам Владимира Путина, Кант станет сдерживающим фактором для террористов и экстремистов «всех мастей», так как наличие здесь авиабазы «позволит использовать боевую авиацию там, где в условиях сложного горного рельефа наземные силы не всегда могут перекрыть дорогу крупным бандгруппам». Кант придаст ОДКБ качественно новую военно-политическую значимость и станет «воздушной гаванью сформированных в рамках организации КСБР на Центральноазиатском направлении». «Создавая этот авиационный щит, мы намерены укреплять безопасность в регионе, стабильность которого является все более существенным фактором, влияющим на развитие международной ситуации», - сказал он.
     Владимир Путин напомнил, что «инициатором размещения авиабазы именно на территории Киргизии выступил президент республики Аскар Акаев». «Благодаря его непосредственному участию в сжатые сроки были подготовлены и согласованы необходимые документы, проведены практические мероприятия по созданию авиабазы, - отметил российский лидер. - Мы высоко ценим ту единодушную поддержку, которую встретило в республике решение о размещении здесь российской авиабазы».
     Президент России также сообщил, что в 2004 году в Киргизии будут проведены совместные учения. В Кант планируется «перебросить значительные подразделения российских Вооруженных Сил, чтобы подтвердить возможность базы принимать большое количество Сухопутных войск», отметил он.
     В свою очередь Аскар Акаев сказал, что республика рассматривает «союзнические отношения с Россией как важный фактор обеспечения региональной и глобальной стабильности». «Сегодня я хотел бы заверить, что Киргизия была и остается верным братом России», - подчеркнул он.
     Лидеры двух государств осмотрели развернутую на аэродроме выставку вооружений, где были представлены стрелковое оружие, различные типы боеприпасов, средства связи, приборы оптического наблюдения и обмундирование. А затем свое летное искусство продемонстрировали экипажи самолетов Су-27 и Су-25, которые дислоцируются на авиабазе. Владимир Путин и Аскар Акаев также посетили военный городок и казарму, побеседовали с командованием базы.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100