Перейти на главную страницу

24 Октября 2003 года

Спорт

Пятница




СКА ЛВО - 50!

    
Кузница Чемпионов

    Все начиналось в далеком уже 1953 году. Именно тогда, 50 лет назад, в городе на Неве был создан Спортивный клуб армии (СКА). Сейчас среди его воспитанников 25 олимпийских чемпионов, 165 чемпионов мира. Достаточно назвать имена А. Рощина, Е. Шушуновой, А. Алябьева, А. Карпова, Н. Пучкова, В. Сальникова, В. Драчева, Э. Винокурова, А. Ягудина, О. Завьяловой, Л. Егоровой – все они спортивные кумиры разных лет - армейцы с берегов Невы. К примеру, Герой России Любовь Егорова шесть раз поднималась на высшую ступень олимпийского пьедестала!
    Изначально в распоряжении армейских спортсменов имелись лишь здание на Инженерной улице и стадион на Ждановской набережной. Сегодня СКА является владельцем 13 объектов, среди которых - Ледовый дворец СКА, спортивные комплексы «Хоккейный», «Плавательный», «Зимний», «Кавголово» в Токсово, а также Санкт-Петербургское гарнизонное стрельбище, включающее 9 тиров. На их базе СКА ежегодно организует спартакиады ЛВО и среди учащихся кадетских корпусов, суворовского и Нахимовского училищ. Ежегодно в Санкт-Петербург для участия в организуемых клубом чемпионатах Вооруженных Сил России съезжаются сильнейшие спортсмены страны. СКА был хозяином чемпионатов мира среди военнослужащих по плаванию, спортивному ориентированию, военному пятиборью.
    В результате реформы армейских спортивных организаций в штат клуба были включены новые службы, а также врачебно-спортивный диспансер. И если ранее в клубе существовали пять детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) лишь по 6 видам спорта, то сейчас в этих школах культивируют уже 38 спортивных дисциплин. А всего их в клубе – 43, 30 из которых - олимпийские. Основным направлением работы СКА по-прежнему остается развитие военно-прикладных видов.
    - Что сегодня стоит за аббревиатурой СКА? – переспрашивает начальник СКА, заслуженный работник физической культуры РФ полковник Василий Бернацкий и отвечает. - Тяжкий труд, взлеты и падения, слава и честь – все то, над чем не властно время. А главное богатство клуба – это тренеры и спортсмены.
    Сегодня на объектах СКА оттачивают свое мастерство как уже известные мастера, так и юные надежды нашего спорта. Во многом их становление и рост являются результатом неутомимой кропотливой работы фанатично преданных спорту людей – квалифицированных тренеров, представителей многочисленного обслуживающего персонала, талантливых администраторов, медицинских работников – истинных энтузиастов, настоящих профессионалов, зачастую посвятивших СКА всю свою жизнь. Горжусь тем, что за полвека родной Спортивный клуб армии дал путевку в большой спорт сотням выдающихся спортсменов. Уверен, что впереди новые замечательные достижения, которыми будет гордиться вся Россия.
    26 октября в Ледовый дворец СКА на Ждановской набережной, 2 придут все те, чьи судьбы связаны с армейским спортом, многочисленные гости. Без преувеличения, торжества по случаю 50-летия Спортивного клуба армии станут общегородским праздником. Так и должно быть: в истории Санкт-Петербурга есть славные страницы, написанные армейскими спортсменами. Достаточно сказать, что из 18 петербургских участников XIX зимних Олимпийских игр 13 являлись представителями СКА, а в числе десяти лучших спортсменов города 2002 года шестеро армейцев: фигуристы А. Ягудин и Е. Плющенко, стрелок В. Гончаров, фехтовальщица Е. Нечаева, пловец И. Марченко, гребчиха Л. Мерк.
    
На снимке:начальник СКА полковник Василий БЕРНАЦКИЙ.

 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Борис МИХАЙЛОВ: «Остаюсь армейцем»

    
Прямая речь

    У жителей города на Неве, да и не только у них, петербургский Спортивный клуб армии неизменно ассоциируется с хоккейной командой СКА. По большому счету, именно она в первую очередь олицетворяет в представлении болельщиков армейский спорт. Вот почему накануне юбилея нельзя было не предоставить слово главному тренеру хоккейной команды СКА полковнику запаса Борису Михайлову. Он, кстати, тоже отмечает свой юбилей – десять лет работает со СКА.
    – Практически вся моя игровая карьера и тренерская работа связаны с Вооруженными Силами: 24 года я отдал ЦСКА, 10 лет – петербургскому СКА. Да и в сборной страны, в составе которой дважды становился чемпионом Олимпийских игр, восемь раз выиграл звание чемпиона мира, всегда оставался в душе армейцем. И всегда подчеркиваю: горжусь тем, что являюсь частицей армии, имею воинское звание полковник запаса.
    Мой жизненный девиз таков: можно много говорить о деле, а можно молча делать свое дело. Я отношусь ко вторым и считаю, что все, чего я добился, напрямую связано с армией. Это стало возможным благодаря тому, что Министерство обороны всегда уделяло огромное внимание развитию физической культуры и спорта вообще и, в частности, спорту высших достижений.
    В последние годы из нашей жизни, как ни печально это признавать, ушло или отодвинулось на второй план много важного. Одно время Россия стала терять свои позиции в спорте, в том числе и в хоккее. Тем не менее в будущее я смотрю с оптимизмом. Пройдет время, и все встанет на свои места. Для этого только необходимо внимание всего общества к развитию физической культуры и спорта.
    За все годы существования хоккейной команды СКА (а она организована в октябре 1946 года), армейцы постоянно ощущали на себе внимание со стороны руководства Ленинградского военного округа и Спортивного клуба армии ЛВО. Сегодня в нашем распоряжении –
    Ледовый дворец СКА, пансионат, бассейн, стадионы. Созданы все условия для проведения полноценной учебно-тренировочной работы. Это огромный вклад в развитие одного из самых популярных видов спорта в городе на Неве.
    В СКА начинали карьеру такие хорошо известные хоккеисты, как вратарь Евгений Белошейкин, защитники Алексей Касатонов и Алексей Гусаров, нападающий Николай Дроздецкий.
    Шесть игроков, представляющих СКА, завоевывали в составе сборной России медали разных достоинств. Это вратарь Владимир Шеповалов, защитники Святослав Хализов, Сергей Шенделев, Дмитрий Фролов, нападающие Вячеслав Солодухин, Сергей Пушков. Больше десятка армейцев становились чемпионами мира и Европы среди молодежных и юниорских команд.
    Отрадно, что популярность хоккея в городе на Неве растет, увеличивается армия наших болельщиков. Не случайно 15 февраля этого года в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге на матче СКА – «Спартак» установлен рекорд посещаемости хоккея в России - 12.300 зрителей.
    Сейчас в нашей команде практически нет, как в прежние годы, офицеров, прапорщиков и солдат. В основном составе играют ребята, которые уже отслужили в армии. А вот в нашем фарм-клубе СКА-2, из которого мы постоянно пополняемся перспективными ребятами, проходит службу талантливая молодежь. Хорошая смена растет и в лучшей
    хоккейной школе города – СДЮШОР СКА, где занимаются больше 400 ребятишек. Словом, у нас есть будущее, в которое я и мои коллеги смотрим с оптимизмом.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker