на главную страницу

25 Октября 2003 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Снегу надует — хлеба прибудет

     В день Лонгина-сотника, а он приходится как в народном, так и православном календарях на 29 октября, люди молятся этому святому об исцелении глазных болезней. А вот на пророка Осия – 30 октября — колесо прощается с осью. Его день в народном календаре — 30 октября. На него крестьяне по скрипу тележных колес гадали об урожае. Исстари евангелист Лука, чей день завершает октябрь и приходится на 31 октября, почитается наставником иконной живописи, хотя и был он врачом по профессии.
     В ноябре снегу надует — хлеба прибудет, говорили на Руси, встречая последний месяц осени. В старину называли ноябрь Груднем, от груд замерзшей земли, а еще — Листогноем и Полузимником. Ноябрь ворота зимы распахивает.
     На 1 ноября в этом году падает Димитриевская родительская суббота. Этот день считается днем особого поминовения погибших на поле брани православных воинов и, конечно, всех прежде усопших близких. Он был установлен первоначально князем Дмитрием Донским в память воинов, «на поле брани живот свой положивших» во время Куликовской битвы.
     2 ноября отмечает свой день в народном календаре Садок. Ему верующие молятся об избавлении от напрасной смерти. 4 ноября — осенняя (зимняя) Казанская. На Казанскую говорят: зима на пороге. Что Казанская покажет, то и зима скажет. Коли на Казанскую дождь пойдет, зима следом за ним придет. Казанская — бабья заступница. В народе считается: кто женится в этот день, будет счастлив в семейной жизни.

     
В космос — на лифте


     После открытия в 1991 году нанотрубок, цилиндрических молекул углерода, которые во много раз прочнее стали, идея постройки лифта для доставки грузов в космос перестала быть научной фантастикой. В национальной лаборатории в Лос-Аламосе прошла конференция, посвященная обсуждению постройки такого подъемника высотой почти 100 тыс. километров. Оказывается, этот проект может быть воплощен в жизнь всего в течение одного-двух десятилетий. Космический лифт будет иметь значительные экономические и технологические преимущества перед ракетой. Например, запуск спутника будет обходиться всего в 100 долларов на 1 фунт массы, а не в 10 тыс. долларов на 1 фунт массы, как при традиционном запуске. Идее космического подъемника более века. В 1895 году Константин Циолковский, основоположник современной космонавтики, разработавший идеи ракетодинамики и теорию межпланетных сообщений за десятки лет до других ученых, предложил построить башню высотой в тысячи километров, прикрепленную к некой тверди на околоземной орбите. Однако тогда, в конце XIX века, это было невозможно, потому что сталь — на тот момент прочнейший материал, — слишком тяжела и недостаточно прочна, чтобы выдержать такой вес. Через несколько лет после открытия нанотрубок, в 1999 году, этой идеей заинтересовалась NASA. Проект группы ученых NASA предполагал создание нескольких толстых канатов из нанотрубок, по которым вверх и вниз на магнитной левитации будут двигаться лифты.
     Брэдли Эдвардс, ученый лаборатории в Лос-Аламосе, упростил идею NASA до одной ленты длиной 100 тыс. км, ширина которой составляет около 1 метра, а толщина — меньше, чем лист бумаги. Вместо магнитной левитации Эдвардс предложил двигать платформы с грузом, вес которого может достигать 13 тонн, с помощью гусениц, вдавленных в ленту, на энергии, вырабатываемой лазером, который находится на земле. По ленте одновременно смогут подниматься до 8 платформ. Груз сможет достичь геостационарной орбиты, находящейся на высоте 36 тыс. км, через неделю. На этой орбите спутник огибает Землю ровно за сутки, то есть постоянно находится над одним и тем же местом над поверхностью Земли. Все необходимые материалы для постройки космического лифта уже существуют, за исключением материала для ленты. Пока длина самой длинной нанотрубки не превышает 1 метра. Однако в течение ближайших лет ученые надеются разработать сложную полимерную нанотрубку, которая будет отличаться повышенной прочностью. Стоимость возведения первого подъемника оценивается в 6,2 млрд. долларов.

     
Если ваша голова седа — не отчаивайтесь


     В глазах прекрасного пола вы не утратили свою привлекательность. Как выяснили немецкие социологи, многие представительницы слабой половины Германии находят мужчин «в самом расцвете сил» весьма соблазнительными. Так, каждой третьей немке приходятся по вкусу потомки Адама с серебряными висками. Более 30 процентов женщин в Федеративной республике признались, что их сердце может покорить лишь обладатель полностью седой шевелюры. Примерно 32 процента немок называют морщинки у глаз бюргеров в возрастной категории «далеко за 40» «признаком доброго характера и веселого нрава». Складки у рта посылают «эротические импульсы» каждой пятой жительнице Германии. Даже небольшой животик приводит в восторг 19 процентов немок.
     А вот Деми Мур (на снимке), известная нашим читателем по фильму «Солдат Джейн», думает, очевидно, по-другому. Прожив более десяти лет в браке с Брюсом Уиллисом, которому в этом году исполнилось 48 лет, она развелась с ним. Сейчас 41-летняя Деми готовится к новому браку. Ее избранником стал 25-летний актер Эштон Катчер. Как рассказал счастливый жених, руки Мур он просил «в старых традициях». «Я встал перед Деми на одно колено и попросил ее стать моей женой, – сообщил Катчер, – и она ответила мне «да». В этот момент мы оба были настолько счастливы, что даже прослезились». Как предполагается, свадьба состоится в Лас-Вегасе. Свадьба, на которую уже приглашены больше 120 гостей, обойдется молодоженам в 1 млн. долларов.

     
Родители будут сидеть за школьные прогулы детей


     В отчаянной попытке принять жесткие меры против школьных прогулов британское правительство провело совещание, на котором предложило налагать «моментальные» штрафы от 25 до 100 фунтов стерлингов на родителей, чьи дети отсутствуют на занятиях без уважительной причины. Налагать штрафы предлагается поручить директорам школ, офицерам полиции и представителям местных властей.
     Меры предлагаются в качестве экстренного усиления существующего законодательства, в соответствии с которым родителей может ожидать трехмесячное тюремное заключение. По подсчетам правительства, около 50 тысяч детей прогуливают школу ежедневно — зачастую с ведома своих родителей. Неспособность обеспечить регулярное посещение школы учеником уже является уголовным преступлением для родителей. Они могут быть оштрафованы каждый на 2,5 тыс. фунтов либо оказаться на три месяца за решеткой. Правительство добивается того, чтобы установленные штрафы послужили «действенным напоминанием» родителям об их обязанностях.
     Предложения, которые будут внесены в законопроект об антисоциальном поведении министерством внутренних дел, предусматривают более высокие штрафы, если родители не признают, что отсутствие их ребенка в школе не было разрешено школой.

     
Японцы и турки — родственники


     Исследования, проведенные турецкими медиками в рамках изучения генетического кода граждан страны, дали неожиданные результаты — оказалось, что кровь турок обладает некоторыми особенностями, которые присущи представителям других рас, проживающих в разных концах нашей планеты. Так, в крови жителей районов, прилегающих к Эгейскому морю и населяющих европейскую часть страны — Фракию, обнаружен гемоглобин UB2, который зафиксирован только у граждан Японии. «Эти результаты, — говорит турецкий профессор Дуран Джанатан, — свидетельствуют о том, что и наши, и самурайские корни исходят из общего далекого прошлого».
     Проведенные ранее исследования в некоторых районах Анатолии, продолжает профессор, также дали неожиданные результаты. Оказалось, что «турки, африканцы и жители индийского штата Пенджаб — родственники». Эти исследования были проведены для выяснения причины ненормальной плотности гемоглобина в крови у жителей турецкого Эльбистана. В результате у них был выявлен гемоглобин D, который ранее медики обнаружили в крови у жителей Пенджаба. А вот у жителей Антакьи, Хатая, Мерсина и Антальи в крови обнаружен гемоглобин С, который имеется только у жителей далекой Африки. Эти исследования, заявил профессор Джанатан, дают основание говорить также, что турки, проживающие в районе Западного Средиземноморья, имеют родственные связи с Африканским континентом.
     Кровь для проведения этих исследований, сообщил ученый, бралась у около 900 тысяч турецких граждан, проживающих в 16 провинциях страны.

     
Всем деревьям дерево


     Гигантское камфорное дерево, которому, как считают специалисты, около 2 тысяч лет, найдено в лесах провинции Цзянси на востоке Китая. Древнее дерево, как сообщается, находится в очень хорошем состоянии. Его крона покрывает гигантским зонтиком площадь в 300 кв. метров. Периметр ствола — 24,8 метра. На камфорном дереве растут шесть других деревьев, самое маленькое из которых имеет полметра в диаметре.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100