на главную страницу

25 Октября 2003 года

Планета людей

Суббота

Эх, путь-дорожка…

Василий БОБИН.



     Автомобилисты в погонах ракет не запускают, в атаку не ходят, моря не бороздят и спутниками не управляют. А вот лишись бы на денек какая-нибудь воинская часть или высокий штаб транспорта, и сразу станет ясно, что специальность у них самая боевая. В этом смысле автомобильной базе Министерства обороны принадлежит особая роль. От ее боеготовности, без преувеличения, зависит вся система управления Вооруженными Силами.
     Родившись в горячем 1918 году, автобаза по сей день обслуживает транспортом руководство военного ведомства. В годы Великой Отечественной за самоотверженный труд личного состава она удостоилась ордена Красной Звезды. Кто бы знал, сколько тысяч километров фронтовых дорог исколесили машины автобазы! Водитель Алексей Чучелов, например, дошел вместе с легендарным маршалом Георгием Жуковым до Берлина.
     Покуда мужчины месили колесами грязь и снег на передовой, бесперебойную работу центральных органов военного управления порой обеспечивали женщины. Екатерина Корчагина пришла шофером на автобазу в дни Московской битвы и проработала здесь больше шестидесяти лет. За баранкой военного автомобиля заслужила она звание «Лучший водитель города Москвы». Особой страницей вошла в боевую летопись части знаменитая Ялтинская конференция. 15 водителей под руководством капитана Г. Биконя и группа механиков во главе с Н. Семиным, как тогда писали, «с честью справились с ответственным правительственным заданием». Более 1200 работников автобазы были награждены орденами и медалями в годы Великой Отечественной.
     Немало ярких страниц и в послевоенной истории базы. В 1948 году, например, на Пресненском валу хозяйство военных автомобилистов украсило уникальное, не имевшее тогда аналогов в гражданском строительстве сооружение. Оно представляло собой шестиэтажное здание из железобетона с виражным пандусом и всем необходимым для эксплуатации автомобильной техники оборудованием. В те же годы автобаза стала завсегдатаем Выставки достижений народного хозяйства. 179 медалей и 14 дипломов ВДНХ – урожай изобретателей и рационализаторов части. В 78-м за успехи в боевой подготовке автобазе был вручен Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть», а Моссовет удостоил ее звания «Образцовое предприятие города Москвы». Кстати, тремя годами раньше, опять же по решению Моссовета, база стала именоваться «Предприятием высокой культуры производства».
     Сегодня на дороги столицы ежедневно выезжают больше 600 «базовских» автомобилей. За год их общий пробег в среднем превышает 20 миллионов километров. В эти дни автомобильная база Минобороны отмечает свое 85-летие. Возраст солидный, но «заслуженный отдых» этой части явно не грозит.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100