на главную страницу

25 Октября 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

ВЫИГРЫВАЕТ, КОГДА ПОЕТ

Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.



     9 ноября в московском СК «Олимпийский», благодаря компании SAV Entertainment, состоится первый в нашей стране концерт известного британского поп-певца, любимца MTV Робби Уильямса. Недаром о нем говорят как о человеке, заполнившем вакуум, образовавшийся на сцене после ухода такого шоумена как Фредди Меркюри. И здесь мы имеем дело с энергией, помноженной на большой талант.
     Роберт Питер Максимилиан Уильямс родился 13 февраля 1974 г. в Ньюкасле, где его отец держал паб под названием «Красный лев». Когда Робу было три года, Питер и Тереза развелись, и мать вместе с ним и его сестрой Сэлли переехала жить в город Сток-на-Тренте. В школе мальчик прослыл лентяем, отстающим учеником и паяцем. Тогда же обнаружился его особый дар к пению. Еще Робби был страстным футбольным болельщиком и играл в местной театральной труппе.
     В 16 лет исполнитель роли Доджера из местной постановки «Оливера» окончил школу и, довольно скептически оценив свои шансы, устроился продавцом оконных рам. Но здесь он не преуспел, поскольку сам отговаривал покупателей приобретать некачественный, как он считал, товар. А вот мама в сына верила: это она увидела объявление о наборе в молодежную музыкальную группу и за руку отвела сына по указанному адресу.
     Так, все в те же 16 лет Робби стал участником Take That, мальчуковой группы, вызывавшей массовую истерию у подростков всего мира. Помимо миллионных тиражей пластинок, невероятной популярности и колоссальных гонораров, было еще одно, о чем сам Робби, имевший амплуа шутника, грустно сказал: «Мне никогда не позволяли высказывать собственное мнение. Все сводилось только к правилам и обязанностям… Это была тюрьма. Я жил в тюрьме целых шесть лет».
     «Вышел на свободу», то есть покинул квартет Take That, Уильямс 17 июля 1995 г. Парадокс, но, не позволяя себе быть самим собой, он был единственным, кто не воспринимался всерьез. Захлопнувшаяся за Робби дверь в группу (которая вскоре распалась) не обрубила шлейф накопившихся проблем. Самой существенной для дальнейшего творчества Уильямса была та, что звукозаписывающая компания настояла на пункте в его контракте, запрещающем выпуск сольных песен. После изнурительных судебных разбирательств певцу удалось-таки разорвать кабальный договор с компанией BMG и перейти под патронаж Chrysalis Records.
     Первым синглом Робби (выпущенным через год после ухода из Take That) стала кавер-версия песни Джорджа Майкла «Свобода». Уильямс поднялся до 2-го места в английском хит-параде, уступив 1-е лишь Spice Girls. Вышедший в апреле следующего, 1997 г. второй сингл «Состарюсь, прежде чем умру» добился аналогичного успеха.
     Вышедший 29 сентября 1997 г. первый сольный альбом Робби «Жизнь сквозь линзу» 5 раз становился «платиновым» в Великобритании. Появившийся в октябре 1998 г. диск «Я надеялся на тебя» получил две награды Brit Awards — за лучший сингл и за лучшее видео. В 1999 г. в США вышла пластинка «Эго сделало посадку», составленная из лучших песен двух предыдущих. Рок еще как-то присутствует в альбоме «Пой, когда выигрываешь» (2000). Но его совсем нет в диске джазовых перепевок с самопародийным названием «Свингуй, когда выигрываешь» (2001), который всего за месяц продаж разошелся тиражом в 1,5 млн. экземпляров, став самым коммерчески успешным диском Уильямса.
     К облегчению его давних поклонников эта работа оказалась экспериментальной, и уже пятый по счету альбом с титулом-неологизмом «Бегствология» (2002) явил «обычного» Робби — основательного мелодиста и мастера больших хитов.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100