на главную страницу

25 Октября 2003 года

ОРУЖИЕ РОССИИ

Суббота

Проблемы утилизации на контроле

Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



     В связи с тем, что сегодня отечественные военные хранилища и склады завалены сотнями тонн устаревших и непригодных к боевому применению боеприпасов, необходимо утилизировать порядка 40.000 (!) вагонов с ними (к 2010 году их будет уже 70.000).
     Этой осенью состоялась пятая Международная научно-техническая конференция «Утилизация-2003», рассмотревшая организационные и технические вопросы по комплексной утилизации боеприпасов, обеспечению экологической и технологической безопасности этого процесса, переработке высокоэнергетических и вторичных материалов с их дальнейшим применением в народном хозяйстве.
     Организаторами конференции выступили Министерство обороны РФ, Российское агентство по боеприпасам, Российская академия ракетных и артиллерийских наук, АО «Нитро-Взрыв» и ФГУП «Красноармейский НИИ механизации». В ее работе, помимо ведущих российских предприятий ОПК, приняли участие представители более чем ста организаций из Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Грузии и Узбекистана.
     На конференции были рассмотрены наиболее передовые технологии утилизации. Помимо научно-технических докладов, речь шла и о мерах, принимаемых по этой проблеме в правительственных кругах. Два года назад был разработан проект федеральной программы до 2005 года. В нем было обозначено, что до 2005 года подлежит освобождению 290 млн. единиц боеприпасов, из которых предусматривалось утилизировать 233 млн. Проект получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы, Экспертного совета при Правительстве РФ, был рассмотрен на заседании комиссии Правительства РФ по военно-промышленным вопросам. Однако в связи с проводимой в то время кампанией по сокращению федеральных целевых программ утвердить эту программу постановлением правительства не удалось.
     Еще одной проблемой стала ситуация по утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения. Осталась нерешенной принципиальная задача – промышленная утилизация с полной переработкой остаточного продукта. Дело в том, что все сводилось к извлечению цветных металлов и изготовлению промышленных взрывчатых веществ, да и то не в полном объеме. В результате 2002 год в плане выполнения работ по утилизации оказался провальным. Во многом тут повинно недостаточное финансирование. Правительством выделялось всего 575 млн. руб. ежегодно, тогда как минимальная сумма, необходимая для планомерных работ, должна была составлять порядка 4 млрд. Если учесть все эти факторы, то неудивительно, что за 2002 год было выполнено менее 40 процентов, а за первое полугодие 2003-го – только 13 процентов от предусмотренного объема работ. Дело в том, что существующая система управления процессом утилизации и реализации В и ВТ и нормативно-правовая база требуют дальнейшего совершенствования, особенно в части организации эффективной системы управления. С учетом данной ситуации Правительством РФ поручено Минобороны разработать Федеральную целевую программу утилизации В и ВТ до 2010 г., нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок передачи и организации работ по утилизации вооружения уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
     Определен список первоочередных работ по таким технологиям, как создание оборудования для расснаряжения гидродинамическим методом боеприпасов, наполненных неплавкими мощными взрывчатыми веществами (ВВ), и их переработка в эффективные промышленные ВВ, создание технологий и средств по глубокой переработке продуктов утилизации с целью обеспечения или приближения к самоокупаемости, создание безопасных и экологически чистых технологий утилизации взрывателей и противопехотных мин, создание и внедрение в производство мобильных комплексов по утилизации малокалиберных снарядов и других видов боеприпасов.
     Определились первоочередные меры по разгрузке Минобороны от несвойственных функций, сформулированные в основах военно-технической политики РФ на период до 2015 года. В части утилизации боеприпасов таким органом было определено Российское агентство по боеприпасам, уже предложившее создание для этих целей региональных центров на базе боеприпасных предприятий.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100