на главную страницу

25 Октября 2003 года

ОРУЖИЕ РОССИИ

Суббота

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ДЕЛАЮТ В КОВРОВЕ

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



     17 октября с.г. на Ковровском механическом заводе (КМЗ) в рамках реализации «Программы экономического и социального развития предприятия на 2001 - 2003 гг.» состоялось открытие нового сборочного цеха по выпуску комплексов автоматизированного управления огнем (КАУО) – «Машины-М», «Капустника-Б» и автоматизированных систем управления наведением и огнем (АСУНО), разработанных ФГУП «ВНИИ «Сигнал».
     На базе КМЗ также прошло совещание по вопросам кооперации предприятий региона по выпуску комплексов автоматизированного управления огнем, в котором приняли участие представители Российского агентства по обычным вооружениям, Министерства обороны РФ, Владимирской области и ряда смежных предприятий.

     

     
СПРАВКА

     «КЗ». Ковровский механический завод, где генеральным директором Владимир Стюхин, является открытым акционерным обществом. Ведомственная принадлежность – Российское агентство по обычным вооружениям (РАВ). Крупный акционер – холдинговая промышленная компания «Новые программы и концепции» (НПК), генеральный директор Борис Кузык. Государству принадлежит «золотая акция».
     

     КМЗ уже более полувека является одним из ведущих в стране производителей стрелкового и ракетного оружия. В соответствии с требованиями, заложенными в Государственной программе вооружения на 2002 - 2010 гг., руководством РАВ, Министерства обороны и КМЗ было принято решение о дальнейшем развитии предприятия за счет изделий, разработанных ФГУП «ВНИИ «Сигнал».
     В июне 2002 года, когда на КМЗ был открыт новый цех по производству противотанковых управляемых ракет «Атака», удалось высвободить 5.000 к. метров площадей, на которых акционерное общество в 2002 - 2003 годах провело реконструкцию и освоило серийный выпуск комплексов автоматизированного управления огнем артиллерийских систем. Завод уже приступил к выпуску этих комплексов и планирует в ближайшее время резко нарастить их серийное производство. При поддержке основных акционеров совет директоров КМЗ выделил на эти цели 12,5 млн. рублей.
     Производящиеся на Ковровском механическом заводе комплексы автоматизированного управления огнем по праву можно назвать интеллектуальным оружием XXI века. Они предназначены для сбора информации на поле боя от различных источников разведки, в том числе и беспилотных самолетов, ее обработки и автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии, буксируемой ствольной артиллерии и систем залпового огня типа «Град» и «Ураган». Их применение позволяет значительно повысить эффективность использования артиллерийских систем.
     Как показал сравнительный анализ возможностей состоящих ныне на вооружении комплексов и нового КАУО «Машина-М», применение последнего сокращает время выполнения огневых задач в 5 - 8 раз, по обработке полученных данных – в 10 раз, а при стрельбе управляемыми, т.е. высокоточными снарядами, – в 3 раза.
     Кроме того, в настоящее время КАУО
     являются наиболее динамично развивающейся составляющей систем вооружений современных армий. В дальнейшем их роль будет только возрастать. По мнению экспертов, в вооруженных конфликтах будущего эффективность используемых КАУО будет иметь решающее значение для достижения превосходства над противником.
     Новые КАУО, производящиеся на Ковровском механическом заводе, также отличает высокая степень автоматизации, обеспечивающая решение в реальном масштабе времени широкого круга информационных и других задач, помогающая командирам и штабам своевременно принимать правильные управленческие решения.
     Высокая скорость потока информации позволяет за считанные секунды передавать большие объемы данных, что значительно снижает вероятность радиоперехвата, раскрытия противником этой системы управления, а также возможность их подавления.
     Кроме того, передаваемая информация проходит через аппаратуру автоматического засекречивания, что обеспечивает высокую степень имитостойкости, то есть способности противостоять навязыванию ложной информации.
     

     
СПРАВКА

     «КЗ». Как показал опыт боевых действий в Чечне, из-за нехватки новых средств засекреченной связи не была исключена возможность прослушивания бандформированиями наших радиосетей. Это позволяло боевикам производить упреждающие действия, а в некоторых случаях даже входить в радиосети управления огнем и корректировать огонь нашей артиллерии. Как показали испытания, применение новых комплексов полностью исключает такую возможность.
     

     Еще одной важной особенностью новых комплексов управления огнем, выпускаемых на КМЗ, является реализация в них концепции гибкого программного обеспечения, способного адаптироваться к изменениям структуры артиллерийских формирований, а также типа применяемого вооружения. Образцы этих комплексов по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги на 3-5 лет.
     Открытие нового цеха и развертывание серийного выпуска перспективных образцов вооружений позволят КМЗ в ближайшее время удвоить объем выпускаемой оборонной продукции, а получаемую при этом прибыль пустить на дальнейшее развитие предприятия.

     На снимке: автоматизированное рабочее место старшего офицера батареи комплекса «Машина-М».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100