Перейти на главную страницу

25 Октября 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Разница будет выплачена в ноябре

    Я, подполковник в отставке Поляков Андрей Иванович, получил пенсию за октябрь этого года. Ожидал, что она будет начислена с учетом 11-процентной надбавки к денежному довольствию военнослужащих, обещанной уже давно. Но сумма пенсии оказалась прежней. Разве при повышении денежного довольствия не произошло повышение военной пенсии?
    Подполковник в отставке Андрей Поляков. Москва.

    Разъяснить ваш вопрос, Андрей Иванович, мы попросили начальника Центра социального обеспечения военного комиссариата Москвы полковника Андрея МИРОНОВИЧА. Вот что он сказал:
    - Телефонные звонки с таким вопросом поступают и к нам в центр. А дело вот в чем. В соответствии с законодательством, пенсия военным пенсионерам выплачивается за текущий месяц в начале каждого месяца. Постановление же Правительства России № 605 о повышении денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу по контракту, на 11 процентов подписано 29 сентября 2003 года. Вот только тогда и началась работа, хотя в принципе к ней готовились. Необходимо было пересчитать пенсии всем военным пенсионерам (а их, например, в Москве 112 тысяч) и на суммы, увеличенные на 11 процентов, представить заявку в Сбербанк для выплаты пенсий пенсионерам. На все это потребовалось время.
    Разницу в выплате пенсии за октябрь пенсионеры получат в ноябре.

Это компетенция Минтруда

    Я прослужил в зенитно-ракетных войсках ПВО с 1970-го по 1988 год, в том числе 11 лет находился в должности старшего техника - начальника расчета технического дивизиона по заправке ракет компонентами ракетного топлива. Мне объясняли, что эта работа приравнивается по вредности к работам «по списку № 1» и занятые на ней гражданские лица уходят на пенсию в 50 лет. Мне как раз недавно исполнилось 50 лет, и с помощью военкомата я собрал необходимые документы и представил их в пенсионный отдел райисполкома, с тем чтобы оформить льготную пенсию. Но мне отказали... Думаю, что это несправедливо.
    Гвардии майор запаса Евгений Залазаев. Барнаул.

    Рассмотрение вашего вопроса, Евгений Павлович, входит в компетенцию Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ, поскольку назначение и выплата трудовых пенсий возложена на них. А поэтому для подобного разъяснения и решения вашего вопроса вам следует обратиться в эти инстанции.
    * * *
    Тульская область Щекинский район, Ясная Поляна, Зыбиной Л.Ю.
    

    Мы внимательно прочитали ваше письмо, Лидия Юрьевна, по поводу ответа на ваш вопрос, опубликованный в «Энциклопедии пенсионера» 6 сентября с.г. под заголовком «Следует обратиться в Пенсионный фонд». Сообщаем вам повторно, что по существу вопроса о зачислении в специальный стаж периода вашей действительной военной службы в должности медицинской сестры совет вам был дан правильный: поскольку вас не удовлетворило решение Управления Пенсионного фонда по г. Щекино и Щекинскому району Тульской области, мы посоветовали вам обратиться в более высокую инстанцию - в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Просим извинить за неточное наименование госпиталя, в котором вы работаете. Но вы и сами не сообщили, что это Центральный военный госпиталь, находящийся в Туле.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker