на главную страницу

28 Октября 2003 года

Пульс планеты

Вторник

В лучших традициях

Сергей СУМБАЕВ.



     Напряжение вокруг острова Тузла, похоже, пошло на спад. Хотя еще несколько дней назад аналитики, эксперты и наблюдатели с важным видом заявляли, что «не исключают конфликта между двумя странами», а некоторые СМИ уже приводили состав сил сторон и описывали возможный ход боевых действий. В этом плане показательным стало поведение граждан двух стран. Они не стали впадать в панику и искать врагов, а в лучших традициях своих народов с иронией отнеслись к тем, кто намерен был использовать возникший конфликт для обострения отношений между русскими и украинцами.
     На один из Интернет-сайтов по адресу www.dirty.ru/comments/11324 настоящий представитель разумного человеческого рода прислал следующее сообщение: «В свете происходящего переполоха в районе (полу)острова Тузла предлагается организовать российско-украинский конкурс украинско-российского антиконфликтного плаката. Предлагаемое, но необязательное правило – россияне рисуют плакаты от лица украинцев, украинцы – от лица россиян». Другой участник проекта заметил, что «ирония – орудие против тупых». Почти все посетители меньше всего говорили о столь любимом политиками «братстве народов», но то, что происходило на сайте, как раз и свидетельствовало о настоящем братстве, понимании, дружбе и добрососедстве без ложного пафоса.
     Можно разделить страны, можно провести границу, но народы разделить нельзя. Слишком много у нас общего, даже юмор и отношение к жизни. Плакаты — тому свидетельство. На них рисовали все – и Георгия Победоносца, попирающего змия лопатою, и трезубую лопату – новый символ Украины. Даже старый советский плакат «Лопата – лучший друг солдата» и тот в свете нынешних событий смотрится по-новому. Радует, что плакаты в основном беззлобные и хорошие. А значит, дружба есть, ее не может не быть.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100