Перейти на главную страницу

28 Октября 2003 года

Новости

Вторник




Праздник военных финансистов

    Свое 65-летие отметила альма-матер многих поколений военных финансистов – Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. Хрулева. Отправной точкой его истории стал 1938 год, когда две роты курсантов Ярославского военно-хозяйственного училища РККА были переведены на обучение по программам подготовки помощника начальника финансовой части полка. В 1974 году училище стало высшим военно-учебным заведением, а год спустя за большие заслуги в подготовке кадров для Вооруженных Сил было награждено орденом Красной Звезды. В настоящее время в институте организовано пятилетнее обучение по финансово-экономическим специальностям с полной военно-финансовой подготовкой.
    В мероприятиях, посвященных 65-летию института, приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков и начальник Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ – заместитель министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе Любовь Куделина.
 ||  Капитан Александр АБРАМОВ.



Жеребьевка состоится позже

    В связи с продолжающимся в ЦИК РФ процессом регистрации политических партий и объединений, обладающих правом принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы четвертого созыва, редакция газеты «Красная звезда» извещает о переносе даты жеребьевки в целях распределения бесплатной печатной площади.
    Заявки политических партий и избирательных блоков на предоставление бесплатной печатной площади принимаются до 3 ноября включительно (факс: 941-40-57, E-mail: mail@redstar.ru). Жеребьевка в целях распределения бесплатной печатной площади состоится 4 ноября в 14.00 в редакции (адрес: Москва, Хорошевское шоссе, 38).
    Напоминаем, что редакция газеты «Красная звезда» готова предоставить бесплатную печатную площадь политическим партиям и избирательным блокам, зарегистрировавшим федеральные списки, в номерах вторника, среды, четверга и пятницы с 7 ноября по 5 декабря (в каждом номере до половины третьей полосы). Общий объем бесплатной печатной площади - до 8 полос формата А2.

Он изумлял своим хладнокровием

    ПАМЯТЬ
    В минувшее воскресенье в Вознесенской Давидовой пустыни неподалеку от города Чехова, что в Московской области, состоялось торжественное перезахоронение останков генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова. Мы знаем его как одного из героев Отечественной войны 1812 года. Однако 45-летняя служба Дохтурова Отечеству началась гораздо раньше...
    В 1771 году 15-летним юношей он был определен пажем к высочайшему двору, а в 1789 году капитан Дохтуров дрался со шведами, получив пулю в плечо и золотую шпагу «За храбрость». Через год эта шпага была вырвана из его руки и смята шведским ядром… В 1805 году он, генерал, отличился при Кремсе, где заслужил орден Св. Георгия III класса; при Аустерлице он держал до последнего порученную позицию и сумел вывести из боя остатки своих войск, за что был награжден орденом Св. Владимира II степени… События 1806-1807 годов, по словам историка, «в полтора года ярко поставили его имя среди имен его знаменитых соратников».
    В Отечественную войну 1812 года Дохтуров вступил в качестве корпусного командира. В июле он защищал Смоленск; в августе при Бородине сменил смертельно раненного князя Багратиона; в октябре ему принадлежала честь победы при Малоярославце, за что наградой стал орден Св. Георгия II класса… «На полях битв, - свидетельствовал современник, - он не являлся блестящим, подобно товарищам его Милорадовичу и Багратиону, но изумлял своим хладнокровием и спокойствием».
    Генерал Дохтуров скончался в 1816 году и был похоронен в Давидовой пустыни. Через полтора столетия могила его оказалась утраченной. В России ведь было столько замечательных людей, что легкомысленное отношение к их памяти вошло в обычай… Позже, спохватившись, захоронение искали, однако найти не смогли – лишь где-то в углу бывшего монастырского двора откопали гранитный столбик с именем генерала… Казалось, могила утрачена навсегда.
    Но нет! Недавно, во время работ на территории возрождаемой обители, захоронение Дохтурова было обнаружено. Фрагменты истлевшего мундира, а также большая исследовательская работа историков дали тому гарантию.
    На торжественное перезахоронение останков собрались историки, музейные работники, представители местной администрации, духовенства, потомки участников войны 1812 года, члены военно-исторических клубов – все те, кому небезразлично славное прошлое Отечества, кто понимает, что Россия живет своими историческими корнями.
    Гроб героя Отечественной войны 1812 года несли генералы и адмиралы Российской армии; в могилу Дохтурова была положена политая кровью земля с полей сражений при Прейсиш-Эйлау, Бородине, Малоярославце. Ружейный салют проводил Дмитрия Сергеевича к месту теперь уже последнего – надеемся – упокоения. Порывистый ветер, несущий колючий снег, развевал старинные боевые знамена Русской армии. Под сенью этих знамен стояли бойцы в камуфляже и члены военно-исторического клуба в шинелях гренадеров 1812 года.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО.



В небесах мы летали одних...

    В начале августа с.г. по завершении визита в Россию польских ветеранов из славного истребительного авиаполка «Варшава» («Красная звезда» писала об этом событии) Российский комитет ветеранов войны и военной службы получил от командующего авиационными войсками и воздушной обороной Польши генерал-полковника Рышара Ольшевского ответное официальное приглашение посетить Польшу. В письме-адресе содержались и такие строки: «Люди, которые создавали контуры авиации после обретения Польшей независимости, вместе с теми, кто проявил исключительные отвагу и героизм, навсегда вписаны на страницах истории нашего народа. И я с большим удовлетворением хочу пригласить представителей Российской организации ветеранов вместе с представителями администрации Московской области на Мировой съезд польских летчиков в Варшаву».
    И вот скорый поезд Москва - Варшава доставил делегацию российских ветеранов во главе с членом Объединенного совета ветеранов войн и военной службы ВВС РФ, председателем правления Клуба Героев
    г. Москвы и Московской области Героем Советского Союза генерал-полковником запаса Николаем Антошкиным в польскую столицу. Луховицкий район Московской области представлял заместитель главы местной администрации Вячеслав Жигалин.
    В соответствии с насыщенным планом мероприятий, приуроченных к 85-летию польских ВВС и 100-летию мировой авиации, россияне посетили г. Минск-Мазовецкий - расположение 23-й авиабазы, где много лет охранял столичное небо авиаполк «Варшава». В годы реорганизации ВВС республики наследницей боевых традиций легендарного полка стала 1-я эскадра тактической авиации «Варшава» им. генерала Стефана Павликовского. Ярким свидетельством того, как сохраняется и приумножается эта история, являются экспозиции в зале традиций авиабазы, запечатлевшие полковые маршруты от с. Григорьевское до Берлина и отважных пилотов и техников «Варшавы».
    Подтверждением тому стало и открытие на окраине бывшего военного аэродрома «Мокотов» - колыбели польской авиации - памятника погибшим воинам-авиаторам, установленного и созданного по инициативе объединения польских летчиков, проживающих в Англии. Среди названий авиаполков и фамилий павших пилотов есть и те, кто воевал в первых польских авиачастях - «Варшаве», «Кракове», 3-м штурмовом... В торжественной церемонии приняли участие президент страны Александр Квасневский, министр обороны Ежи Шмайдзиньский и другие официальные лица.
    В последующие дни пребывания российских ветеранов на гостеприимной польской земле они были представлены премьер-министру республики, министру обороны, маршалу Сейма Польши, начальнику генерального штаба, высшим церковным деятелям польской армии, другим руководителям государства и вооруженных сил. В дружеской обстановке прошли встречи с командующим авиационными войсками и воздушной обороной генералом Р. Ольшевским, его начальником штаба генералом Т. Кузморой и другими высокопоставленными лицами. Россиянам была предоставлена возможность посетить ряд авиационных подразделений, частей и авиашкол, включая Высшую офицерскую школу польских ВВС в Демблине, где они провели встречи и беседы с личным составом, обмен опытом, подарками и сувенирами.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker