Перейти на главную страницу

28 Октября 2003 года

Спорт

Вторник




Чемпионский ЗАЛП АРМЕЙЦЕВ

    Футбол

    До минувшей субботы были лишь три команды, которые становились чемпионами страны за 12-летнюю историю российского футбола, - московский «Спартак», владикавказская «Спартак-Алания» и московский «Локомотив». Теперь же этот список расширился до четырех лауреатов. К членам элитного «Клуба чемпионов» присоединился и ЦСКА, который за тур до окончания первенства обеспечил себе «золото». Что любопытно, Валерию Газзаеву, первому из российских специалистов, удалось сделать чемпионами два разных клуба - «Спартак-Аланию» и ЦСКА.
    Предпоследний тур чемпионата России проходил в субботу, и все его матчи начинались в одно время. Так что армейский клуб, принимавший волгоградский «Ротор», не стал дожидаться сообщений о ходе поединка в Санкт-Петербурге, где играли «Зенит» и «Локомотив». ЦСКА взял с места в карьер и ушел на перерыв практически уже чемпионом, так как вел в счете 3:0. Отличились Олич, Попов и Гусев. Во втором тайме армейцы успокоились и команды обошлись без забитых мячей. К этому времени стало известно, что соперники в Питере разошлись с миром - 0:0, и вот уже Валерий Газзаев - в воздухе. Это футболисты принялись качать своего наставника, впервые приведшего их команду к золотым наградам. Армейские болельщики - в экстазе, но ликует и стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге: футболисты «Зенита» получат, также впервые, серебряные медали российского первенства.
    Потеря двух очков в Питере стоила «Локомотиву» третьей строчки в турнирной таблице. Его оттуда пока что вытеснил казанский «Рубин», переигравший в Москве «Торпедо-Металлург» - 2:1. И это при том, что хозяева первыми забили гол (Бракамонте), но затем, играя на удержание счета, они пропустили два мяча (Сибайя, Сулла). На 5-е место поднялся ярославский «Шинник», разгромивший на своем стадионе «Ростов» - 4:1. И в этой встрече счет открыли гости (Максимов), однако волжане Карпенко, Скоков, Хазов и Кульчий принесли «Шиннику» крупную победу.
    «Динамо» и «Сатурн-RЕN TV» после игр в гостях недосчитались по три очка. Москвичи уступили в Самаре «Крыльям Советов» - 0:1 (Кудряшов), а подмосковный клуб проиграл в Москве «Торпедо» - 3:4. Голы у победителей забивали Опер (2), Семшов и Леонченко; у проигравших - Медведев, Горшков и Пусинери.
    Во Владикавказе хозяева впервые сумели одержать крупную победу над московским «Спартаком». В субботнем матче «Спартак-Алания» разгромила своего принципиального соперника - 3:0 (Тудор, Даду - с пенальти, Саркисян). В Элисте в битве аутсайдеров местный «Уралан» с минимальным счетом одолел новороссийский «Черноморец» - 1:0 (Пассони).
    

На снимке: «конструкторы» армейской победы Валерий ГАЗЗАЕВ (слева) и Евгений ГИНЕР.

Красно-синяя мулета


    Баскетбол

    Результат вояжа, совершенного на прошлой неделе столичными армейцами в гости к армейцам Самары, был вполне предсказуем. Разница в классе между лидерами чемпионата России и осевшими в середине турнирной таблицы дивизиона «А» Суперлиги хозяевами площадки уже в первой четверти матча выразилась в 14-очковом преимуществе москвичей. Умелые действия баскетболистов ЦСКА в обороне лишили игроков ЦСК ВВС возможности совершать броски с ближней и средней дистанций, поэтому кольцо гостей подверглось обстрелу из-за шестиметровой дуги. И все же 7 трехочковых попаданий самарцев не повлияли на исход матча, который завершился в пользу ЦСКА - 93:57. Наиболее результативно сыграли у ЦСКА - Браун (15 очков), у ЦСК ВВС - Тимаков (11).
    Тем временем в Саратове «Автодор» выиграл у ЕВРАЗа - 88:86, а в Ростове-на-Дону «Локомотив» взял верх над «Спартаком» (Санкт-Перебург) - 91:69.
    Игры в рамках Суперлиги продолжились в минувший уик-энд. Суббота: «Химки» - «Спартак» - 91:70, УНИКС - «Локомотив» (Новосибирск) - 112:74, «Урал-Грейт» - «Арсенал» - 94:76, ЦСК ВВС - ЕВРАЗ - 77:59. В воскресенье ростовчане на своей площадке в упорной борьбе победили «Автодор» - 80:75, а ЦСКА тоже не без труда одолел подмосковное «Динамо» - 98:84. Матч в Универсальном спорткомплексе ЦСКА прошел без аншлага, однако получился весьма зрелищным и даже интригующим. Динамовцы, в этом году дебютировавшие в компании сильнейших клубов страны, по своим реальным возможностям едва ли претендуют на место в тройке призеров. К тому же накануне игры в Москве команду покинул американский центровой Майкл Макдональд, на которого руководство клуба возлагало немалые надежды. Тем не менее «Динамо», видимо, решило дать бой красно-синим. С первых минут захватив инициативу, гости к середине первой четверти добились перевеса в 7 очков.
    Армейцы вообще-то уже привыкли к тому, что осененные чемпионскими титулами цвета их клуба - это самый сильный раздражитель для любого из соперников по Суперлиге. Ведь выиграть у легендарного ЦСКА не только выгодно в турнирном отношении, но и в высшей степени престижно. Недавно особенно близки были к тому, чтобы сотворить сенсацию в стенах УСК ЦСКА, столичные динамовцы, но хозяева тогда, что называется, на классе вырвали победу. Стартовый натиск «Динамо» из Московской области тоже не обескуражил армейцев. Их наставнику Душану Ивковичу, правда, все же пришлось взять тайм-аут, чтобы объяснить игрокам, как нейтрализовать разыгравшихся у гостей Вишняускаса и Тэйлора. И действительно, хозяева вскоре нашли управу на литовского «легионера», а вот американец Тэйлор еще долго ухитрялся обманывать армейскую защиту. Хотя первую десятиминутку ЦСКА выиграл-таки - 28:24, а в дальнейшем только наращивал свое преимущество - 50:44, 81:65. Решающего перелома в игре хозяевам удалось добиться во многом благодаря удачным действиям Башминова, Хряпы, Брауна и Холдена. Если бы на последней минуте матча прорвавшийся к динамовскому щиту Вяльцев не промахнулся, ЦСКА набрал бы 100 очков, а так армейцы победили - 98:84. Оценивая игру, Душан Ивкович заметил, что если его подопечные претендуют на высокие результаты, то не должны пропускать так много мячей в начале матча.
    
* * *

    Нелегкие времена переживает экс-чемпион России «Урал-Грейт», в составе которого все никак не заиграют в полную силу вернувшиеся в Пермь Чикалкин и Авлеев. Видимо, недовольство главного тренера Белова этими «возвращенцами» и привело к казусу, возникшему 17 октября в Саратове на матче с «Автодором». Тогда пермская команда превысила лимит «легионеров», выпустив на площадку четырех иностранных игроков. Итог затянувшемуся разбирательству был подведен через неделю на заседании директората Суперлиги: результат матча, который «Автодор» выиграл - 86:82, остается в силе. Согласно регламенту за нарушение лимита на иностранцев пермякам грозило техническое поражение со счетом 0:2, но наказание не было применено, поскольку руководство «Автодора» по окончании матча не подало официального протеста. Наказан лишь комиссар матча Юрий Аполлонов - он отстранен от обслуживания игр Суперлиги до 31 декабря. Кроме того, команды, нарушающие данный лимит, рекомендовано впредь штрафовать техническими фолами и деньгами.
    В групповом турнире (группа «С») Евролиги ФИБА «Урал-Грейт» потерпел поражение от немецкого «Бамберга» - 80:78. Результаты выступлений российских команд в других группах: «А» - «Гавр» (Франция) - УНИКС - 65:82, «В» - «ПСЖ-Рэсинг» (Франция) - «Химки» - 67:81, «Д» - «Нанси» (Франция) - «Динамо» (Москва) - 80:73.
    В первом туре группового турнира женской Евролиги УГМК (Екатеринбург) победил «Сопрон» (Венгрия) - 75:50, а самарский ВБМ-СГАУ уступил венгерскому же «Печу» - 60:70.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



В Ярославле ищут машиниста

    Хоккей с шайбой...

    Головокружительный штопор, в который на финише первого круга чемпионата России угодили чемпион страны «Локомотив» и один из «грандов» Суперлиги -«Авангард», обернулся отставкой главных тренеров этих команд. В Ярославле Владимира Юрзинова сменил Владимир Крючков, приглашенный из Уфы для временного исполнения обязанностей наставника. По имеющимся сведениям, поиск кандидата на этот пост клуб ведет среди известных иностранных специалистов. А в Омске Сергей Герсонский уступил место на тренерском «мостике» Валерию Белоусову, до нынешнего сезона находившемуся у штурвала знаменитой «Магнитки». Кстати, отправлен в отставку и президент «Авангарда» Анатолий Бардин.
    Если у омичей кадровые перестановки, как говорится, давно назревали (главный тренер не нашел общего языка с ведущими игроками), то отстранение Юрзинова во многом стало следствием последних провалов команды. В частности, крупного проигрыша «Локомотива» магнитогорскому «Металлургу» в 18-м туре - 2:6 (а накануне команда Юрзинова уступила в Москве «Динамо» - 0:2).
    Очередные победы одержали команды из тройки лидеров: «Ак барс» - «Амур» - 3:1, «Динамо» - «Торпедо» - 3:1. В то же время «Сибирь» выиграла у «Северстали» - 4:3, а ЦСКА - у «Нефтехимика» - 4:1.
    Победа ЦСКА в матче следующего, 19-го тура над новокузнецким «Металлургом» - 1:0 позволила армейцам подняться на 4-е место. Хоть новокузнечане и прогрессируют в последних играх, однако их наступательного потенциала явно не хватило, чтобы преодолеть оборону ЦСКА. И это притом, что Виктору Тихонову приходится вместо опытных защитников, получивших травмы, включать в заявку «неоперившуюся» молодежь. Отстоять свои ворота армейцам удалось в значительной мере благодаря вдохновенной игре голкипера Душана Салфицки. А в нападении отлично проявила себя тройка ЦСКА: Мозякин - Разин - Емелеев. Точный пас Разина позволил Мухачеву забросить единственную победную шайбу, когда команда играла в большинстве.
    Другие результаты тура: «Амур» - «Сибирь» - 3:2 (от), «Северсталь» - «Динамо» - 2:4, СКА - «Металлург» (Мг) - 4:4, «Торпедо» - «Салават Юлаев» - 1:4, «Химик» - «Нефтехимик» - 2:4, «Авангард» - «Ак барс» - 4:0. «Локомотив» - «Лада» - 3:2. Последние два результата ожидались, разумеется, с особым интересом. Эмоциональная встряска, вызванная появлением новых тренеров, как это часто бывает, позитивно повлияла на игру хоккеистов «Авангарда» и «Локомотива». Посмотрим, надолго ли.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Шведский реванш «Водника»

    ...и с мячом

    Весьма востребованным на минувшей неделе оказался чемпион России по хоккею с мячом архангельский «Водник». Сначала ему пришлось отправиться в шведский Эдсбюн, где определялись финалисты Кубка европейских чемпионов. Россияне легко справились со своим соперником, разгромив норвежский «Мьендален» - 15:0. Они завоевали право выступить в финале, где им будет противостоять шведский клуб «Сандвикен». Последнему победа над финским ОЛС далась с большим трудом - 5:3. Будущий владелец почетного трофея определится в двухраундовом поединке: первый матч состоится в Сандвикене 21 ноября, ответный пройдет в Архангельске 23 ноября.
    После этого хоккеистам «Водника» пришлось срочно перебираться в шведский же городок Юсдаль. На три дня он стал местом проведения 30-го розыгрыша Кубка мира - уникальнейшего соревнования для лучших команд по хоккею с мячом. За это время нашим клубам лишь трижды удавалось выйти победителями престижнейшего турнира: «Енисей» - в 1982 и 1984 годах и «Зоркий» - в 1990 году.
    Главная особенность этого турнира - укороченный временной регламент матчей, что позволяет участникам выходить на лед дважды в сутки, в том числе и в ночное время. «Водник» был определен в группу «А1», где компанию ему составили шведские «Бруберг» и «Вестерос», а также финский «ТоПВ». Второй российский участник Кубка мира, кемеровский «Кузбасс», вместе с «Американскими тиграми» (США), «Эдсбюном» (Швеция) и «Мьендаленом» составили группу «В1».
    Оба российских участника успешно преодолели, играя и днем и ночью, и групповые турниры, и первые матчи плей-офф, пока их пути не пересеклись в полуфинале. Упорнейший поединок завершился победой чемпиона России над обладателем Кубка страны. Финал же Кубка мира стал своего рода генеральной репетицией предстоящей двухраундовой встречи за Кубок европейских чемпионов. Дело в том, что в решающем матче в Юсдале «Воднику» противостоял все тот же шведский «Сандвикен». Россияне сыграли выше всяких похвал и добились победы - 4:3. Тем самым «Водник» не только завоевал едва ли не самый престижный трофей в хоккее с мячом для клубных команд, но и взял реванш за прошлогоднее поражение в финале этого же турнира. Так что на очереди - битва за Кубок европейских чемпионов с теми же действующими лицами. Ждем еще одной победы от архангельских хоккеистов.
    
* * *

    В Сыктывкаре шесть клубов, входивших во 2-ю квалификационную группу розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом, определили четырех сильнейших, которым предстоит продолжить борьбу. Первое место заняла кировская «Родина», одержавшая 4 победы при одной ничьей, - 13 очков. Далее по набранным очкам расположились «Зоркий» (Красногорск) - 12 и «Ракета» (Казань) - 8. Последний обладатель счастливой путевки определялся в матче местного «Строителя» и оренбургского «Локомотива». Сыктывкарские хоккеисты свели встречу вничью - 2:2 и прошли дальше - 4 очка. «Лишними» в этой шестерке оказались СКА (Екатеринбург) и «Локомотив».
    Четверка лучших в Сыктывкаре вышла во второй этап розыгрыша Кубка России вслед за добившимися этого раньше на льду Красноярска «Енисеем», «СКА-Забайкальцем», «Сибсканой», «Сибсельмашем», «Кузбассом», «Уральским трубником», «Металлругом» и «Маяком». Компанию этим 12 клубам составит и архангельский «Водник». Из-за капризов погоды и насыщенного международного календаря команда не смогла выступить на первом предварительном этапе, и руководители хоккея с мячом сочли возможным допустить чемпиона России во второй раунд без квалификационных матчей.
    Оставшиеся три путевки разыграют «СКА-Нефтяник», «Старт», «Волга» и БСК. Турнир с их участием стартует на льду Красногорска.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker