на главную страницу

29 Октября 2003 года

Планета людей

Среда

Война никому не нужна

Сергей СУМБАЕВ.



На протяжении последнего месяца Ближний Восток трясет. Обстрелы территории Сирии израильскими ракетами, ужесточение режима проживания палестинцев в некоторых районах Израиля. На границе с Ливаном почти постоянно идет артиллерийская дуэль с отрядами «Хизбаллах». Учитывая политические изменения, произошедшие в регионе, политику США и других стран, некоторые наблюдатели предупреждают о возможном крупномасштабном конфликте на Ближнем Востоке. О некоторых аспектах ситуации в регионе «Красной звезде» рассказывает посол Государства Палестина в России Хайри аль-Ориди.

     - Господин посол, в октябре 1973 года началась ближневосточная война. Сейчас обстановка в регионе опять стала угрожающей. И в мире стали говорить о возможности новой войны…
     - Как вы знаете, война 1973 года, мы называем ее «Война Тишрин», стала ключевой на Ближнем Востоке. Египетская и сирийская армии, армии других арабских стран остановили агрессию Израиля и одержали победу. Мы прорвали оборонительную линию Бар-Лева на восточном берегу Суэцкого канала. И эту операцию изучали в военных академиях мира, ибо мало кто ожидал, что израильскую линию укреплений можно будет прорвать.
     Большая победа арабов доказывает, что ни одна стена не сможет защитить оккупацию. В то время палестинский фактор сыграл большую роль, только в другой форме. Мы строили нашу организацию и смогли объяснить нашу позицию международному сообществу. Мы воевали на стороне арабских стран. В войне вместе с другими арабами участвовали и силы Палестинской освободительной армии. Были жертвы и подвиги. Но после войны по разным причинам палестинский фактор отошел на второй план, стал не так заметен.
     Как известно, после соглашений в Кэмп-Дэвиде Египет вышел из военной, но не политической борьбы. И все стали искать политические решения для урегулирования конфликта. Но Израиль все-таки не слабое, а сильное государство. Сильное, потому что за ним стоят США, которые помогают ему всеми средствами. Сейчас арабы настроены очень решительно. Однако логично предположить, что война без участия Египта не достигнет целей и никаких справедливых мер со стороны Израиля для решения палестинской проблемы не будет.
     Израиль должен вывести свои войска с территории арабских стран, в том числе с Голанских высот. На это есть политические решения, в принятии которых сыграл свою роль и палестинский фактор. Но Израиль стремится разрушить мирные пути решения конфликта.
     - А как отразилась война в Ираке на палестинском движении?
     - Надо сказать, что в Багдаде была небольшая палестинская община. Она образовалась из тех, кого в 1948 году изгнал Израиль. Они вынуждены были уйти в Ирак. Большая часть палестинцев живет также в Иордании, Сирии, Ливане. Разные группы палестинцев есть и в Америке, и в Англии. Это все следствие 1948 года. С багдадской группой мы поддерживаем отношения, но ситуация у них сложная.
     Что же касается помощи, то Ирак, естественно, помогал нам. Как и Египет, Сирия, вообще весь арабский мир. Хотя некоторые государства дали нам гораздо больше, чем Ирак, например страны Залива. Ни одно арабское государство не отказывает в помощи палестинскому народу, потому что все понимают исходящую из Израиля угрозу. Ведь всего через семь лет после его образования началась первая война, когда в 1956 году с помощью Англии и Франции Израиль напал на Египет.
     Вы видите, что делается в оккупированном Ираке. Но мы не связываем проблемы Палестины и Ирака. Кто их связывает? Только Джордж Буш и Израиль. Это стало ясно, когда руководители американской администрации заявили, что США разоружили Ирак в том числе и для обеспечения безопасности Израиля. Ирак – это самый большой подарок для Израиля.
     - Что вы можете сказать по поводу угроз в адрес Сирии?
     - Против Сирии не только раздаются угрозы. Как вы знаете, совсем недавно израильтяне нанесли по ее территории ракетный удар. Мы расцениваем это как варварский акт и агрессию против суверенного государства. Понятно, что, если бы не было Шарона и поддержки со стороны США, Израиль вряд ли решился бы на такой шаг. К сожалению, во многом благодаря США Израиль стал государством, не подчиняющимся международным законам. Мы не знаем, что точно планирует Шарон, но понимаем, что его цель – ввергнуть регион в хаос.
     - В последнее время ситуация внутри ООП дает повод наблюдателям говорить о наличии в организации серьезных разногласий…
     - У нас всегда были разногласия, есть они и сейчас, так как мы нормальная демократическая организация, и это для нас не ново. Но важно другое: все происходящее остается в рамках внутреннего диалога и не влияет на позицию ООП в целом. Есть моменты, когда разногласия бывают острыми, но всегда есть возможность для обсуждения проблем. Кроме того, нам нельзя забывать, что мы находимся под оккупацией.
     - А что вы скажете относительно радикальных организаций, которые существуют в палестинском движении?
     - В нынешней обстановке радикалы существуют только благодаря политике израильского правительства. С 1954 года мы живем под оккупацией государства, которое действует в отношении нас варварскими методами. Посмотрите: в правительстве Израиля есть партии, выступающие против вывода израильских войск с оккупированных территорий. Там есть министры, которые отдают приказы разрушать арабские дома. На всех блокпостах наш народ подвергается унижениям и оскорблениям.
     В ответ и появляется радикальная позиция. Причина ее - только оккупация. Безопасность не может быть достигнута до тех пор, пока нет надежды в достижении мира. Вы знаете, в истории каждой страны были люди, которые боролись против оккупантов, боролись всеми способами. Если Израилю нужна безопасность, пусть прекратит оккупацию. Сейчас для этого есть все возможности. Есть план «Дорожная карта». Так давайте его выполнять полностью - с помощью стран «четверки», пусть будут международные наблюдатели, миротворцы и ООН. Война никому не нужна, в ней не будет победителей.
     «Четверка» должна проявлять больше настойчивости в выполнении плана, чтобы вывести регион из кризиса. Ибо не может быть так, что Палестина выполняет условия соглашений, а Израиль не выполняет. В заключение хочу поблагодарить Россию и ее руководство за помощь в мирном урегулировании. Много в этом плане сделал и спецпредставитель Андрей Вдовин. Сейчас на смену ему придет Александр Кожухин, которому мы также желаем успехов.
     На снимке: таким путем к миру не придешь.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service