на главную страницу

29 Октября 2003 года

Армия и общество

Среда

Герои в запас не уходят

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Великая Отечественная украсила Золотыми Звездами Героев немало мундиров молодых офицеров. В послевоенные годы такое случалось куда реже. Известный генерал, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев стал Героем Советского Союза в двадцать семь. Молодой комбат заработал эту награду под пулями душманов в Афганистане. Казалось бы, хватит, навоевался. Ан нет, после Военной академии имени М.В. Фрунзе офицер снова выбрал войну. В Афган Аушев вернулся заместителем командира полка. Спустя год, 16 октября 1986-го, у перевала Саланг под огонь «духов» попала колонна бензовозов. Начштаба первым в солдатской цепи бросился на помощь попавшим в беду водителям. Бой был успешен, но для Руслана Аушева он чуть не стал последним. Когда за ним пришла «вертушка», тяжело раненный офицер потерял два с половиной литра крови. Из госпиталя Аушев снова вернулся в родной полк… Много где довелось еще послужить будущему президенту Ингушетии. Командовал полком, был заместителем командира соединения. Войсковую карьеру Руслан Султанович завершил на Дальнем Востоке замом начальника отдела боевой подготовки объединения. В 1989 году стал народным депутатом СССР. Однако, взобравшись на первую ступень своего политического Олимпа, место в «боевом порядке» тех, кто прошел Афганистан, офицер не забыл. С августа 1991-го Аушев руководил Комитетом по делам воинов-интернационалистов, который числился сначала при Президенте СССР, ныне занимается тем же при Совете глав правительств государств – участников СНГ.
     Впрочем, тогда, в Афганистане, Руслан Султанович прошел лишь первую проверку на прочность. В 1993-м, когда соплеменники избрали его президентом Ингушетии, в Пригородном районе республики полыхал вооруженный конфликт. В те дни ингуши как никогда нуждались в крепком, волевом лидере. Недостаток у Аушева необходимого президенту профессионального опыта компенсировала офицерская закалка. Народ поставил высокую оценку своему лидеру, снова выбрав Аушева президентом спустя пять лет. В 2001-м он мог пойти на третий срок, но создавать неправового прецедента не стал. Искушение властью боевой генерал преодолел с честью.
     Сегодня Руслан Султанович по-прежнему отстаивает интересы афганского боевого братства. По его словам, помощь ветеранам локальных войн и конфликтов должна стать частью продуманной и целенаправленной государственной политики. «Я с Президентом Владимиром Путиным несколько раз встречался и давно говорил о том, что нужно организовать государственный орган, который занимался бы ветеранами всех категорий, включая «чеченцев», – рассказал в одном из интервью боевой генерал. – А программа, которую мы защитили, называется «Медико-социальная реабилитация ветеранов войн и жертв терроризма», потому что терроризм – это порождение войн».
     Руслан Аушев, хоть и говорил когда-то, что считает себя не российским, а советским офицером, на самом деле самый что ни на есть старорежимный русский офицер «из кавказцев». Офицерская честь, верность присяге - все это важнейшие для него ценности. Офицерское прошлое – может быть, лучшее, что было в его жизни. Не случайно именно республиканский кадетский корпус и поныне – любимое детище Героя Советского Союза. Хочется верить, что мальчишки Горского кадетского корпуса вырастут такими же мужественными, честными и ответственными людьми, как боевой генерал Аушев.
     А еще Руслан Аушев по-прежнему остается воином-интернационалистом. «Мы себя считаем интернационалистами и полагаем, что не должно быть ни великих, ни маленьких, ни больших народов, ни хороших, ни плохих религий. Поэтому я считаю, что, когда говорится, будто одни лучше других или кто-то виноват в чьих-то бедах, – это неправильно. Всегда нужно относиться ко всем религиям и народам, маленькие они или большие, в равной степени одинаково», – заявил он недавно.
     Сегодня у лидера Партии Мира, члена Координационного Совета избирательного блока «Великая Россия - Евразийский Союз» - день рождения. Очень хочется пожелать ему удачи. И, конечно, новых побед.
     На снимке: Руслан АУШЕВ по-прежнему в строю.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service