Перейти на главную страницу

29 Октября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Ни суда, ни дела

    Приказ не указ?
    Обращается к вам группа военнослужащих войсковой части, входящей в состав Краснодарского военного авиационного института. Мы несем службу в суточных нарядах по охране и обороне техники и вооружения. По инструкции, разработанной командованием, служба организована согласно Уставу гарнизонной и караульной службы как караул. В соответствии с приказом министра обороны РФ от 15 июня 1994 года № 224 предусмотрено денежное вознаграждение за каждый караул (суточный наряд). Однако за все годы никаких выплат нам произведено не было.
    21 апреля 2003 года мы подали исковые заявления в Майкопский гарнизонный военный суд от 100 военнослужащих, к которым позже присоединились еще 22 заявления от сослуживцев.
    По законодательству наши исковые заявления должны были быть рассмотрены в течение одного месяца. Однако по настоящее время никакого ответа мы не получили, хотя нами затрачены значительные средства на поездки в Майкоп, уплату госпошлины, оплату услуг адвоката и пр. Но все наши требования остаются нерассмотренными, т. к. суд всячески уклоняется от рассмотрения нашего дела, ссылаясь на всевозможные причины.
    Надежда – на «Красную звезду». Просим редакцию помочь в решении нашего вопроса.
    Капитан И. Калилец, старший лейтенант
    С. ПАНТЕЛЮК, прапорщик Е. ЮДИН и еще 96 подписей.
    Армавир Краснодарского края.

Вот и пришло «письмо счастья»

    Абсурд
    Объявленное во всеуслышание и прозванное среди пенсионеров «письмом счастья», в котором предлагалось до 15 октября выбрать из числа доверяемых правительством компаний ту, которой уже бы конкретно я доверил управлять своими пенсионными сбережениями, наконец-то пришло ко мне. Правда, через неделю после указанного контрольного срока. Но я-то грамотный, прессу читаю, телевизор смотрю - знаю, что этот самый контрольный срок правительством продлен. Выбрал ту компанию, что благозвучнее читалась. О чем и сообщил в наш Пенсионный фонд.
    Ну сообщил и сообщил. Вроде как повинность отбыл. Каково же было мое удивление, когда, встречаясь с соседями, не такими уж и древними, узнал, что свои предложения в главную пенсионную инстанцию страны они не послали.
    «А какой смысл? - рассуждали они. - Пятнадцатое прошло, в письме о продлении срока не говорится ничего. Кому наши запозднившиеся цидульки нужны?»
    Мне же думается, что на такую вот инертность населения, неверие людей звонким названиям компаний и рассчитывал Пенсионный фонд, продлевая сроки присылки ответов, не уведомляя об этом потенциальных деньгодателей персонально. В результате образовалась огромная информационная дыра, явственно обозначившаяся на периферии. Чем, несомненно (с умыслом ли или по стечению обстоятельств), воспользуются сам Пенсионный фонд и те банки, в успехах которых лично заинтересованы его чиновники. Ведь по законодательству именно они будут заправлять незадекларированными на финансовые компании деньгами. А остатки, говорится в народе, сладки. Ох как сладки...
    Николай ТРОФИМОВ, молодой пенсионер. Зябровка Иркутской области.

Звезды, которые удручают

    Просто пшик
    Много шуму и крику сегодня вокруг того, что в отечественной музыкальной культуре под общим названием «попса» сверкают «звезды». Откроешь специализированный журнал, возьмешь в руки газету - только и разговоров (материалов) о том, как одеваются, какой диеты придерживаются, на каких авто рассекают по жизни всевозможные исполнители, спрятавшие свои настоящие имена под примитивно звучными псевдонимами сродни кличкам домашних животных.
    Впрочем, и творчество-то таких вот «звезд» представляет собой образчик элементарного примитивизма: мелодия из трех аккордов, ударные в режиме бум-бум, цик-цик и слова типа «ты меня любила - ты меня забыла». Но ведь мы же востребованы, утверждают продюсеры всевозможных Лик, Жасмин, Децлов и иже с ними, слушают нас. Да потому, что слушать-то больше нечего! На ТV и радио голоса, которые являются золотым фондом песенной культуры, просто-напросто не пробиваются. Устарели Утесов, Русланова, Зыкина, Магомаев, «Песняры» и «Самоцветы»? А какие песни пели наши родители и поет молодежь сегодня, когда собираемся за столом отметить какое-либо торжество? «Ой, мороз, мороз», «Вот кто-то с горочки спустился...», «Издалека долго течет река Волга...». Понятные и близкие сердцу, поскольку говорится в них не о «зайке» и «тазике», а о жизни, судьбе и любви.
 ||  Курсант Виктор ХУДОЛЕЕВ.Военный университет Минобороны РФ.



Все штурмы были победными

    Символ величия России
    В селе Заборово Новодеревенского района Рязанской области состоялось событие, которого читающая, мыслящая и помнящая свою историю Россия ждала многие десятилетия. После нескольких лет реконструкции открыт мемориал покоящегося здесь любимца всех слоев российского общества конца ХIХ – начала ХХ века легендарного народного героя России и Болгарии генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева. Открытие состоялось в канун 160-летия со дня рождения великого полководца.
    Мемориальный комплекс состоит из Спасо-Преображенской церкви, в левом и правом приделах которой установлены саркофаги соответственно с прахом Михаила Дмитриевича и его родителей – отца Дмитрия Ивановича и матери Ольги Николаевны; школы, которую в свое время построил на свои средства Михаил Дмитриевич для местных деревенских детей, где теперь расположился музей его имени, и монумента с бюстом полководца, изготовленного по проекту рязанского скульптора Б. Горбунова.
    Однако прошедшие на Рязанщине юбилейные торжества не означают, что дело восстановления доброго имени великого полководца окончательно завершено. Не восстановлен, несмотря на огромные усилия, прилагаемые Скобелевским комитетом, памятник Скобелеву в Москве, не возвращено его имя тем площадям и улицам многих российских городов и сел, которые его носили до 1917 года. Район, в котором расположена родовая усыпальница Скобелевых, все еще называется Новодеревенским, хотя логика хода истории и современной жизни подсказывает назвать его Скобелевским.
 ||  Владилен ГУСАРОВ, вице-президент Скобелевского комитета, академик, доктор географических наук.Москва.



Я снова в строю

    Чудо-врачи
    В наше рекламно-конкурентное время частенько доводится слышать всевозможные слоганы, начинающиеся со слова «чудо». Вот и я хочу прорекламировать одно из чудес нашей действительности - чудесные возможности нашей медицины. И тех докторов, к которым мы обращаемся, когда прихватывает нас недуг.
    Попал я в госпиталь имени А. Вишневского с серьезным диагнозом. Но что значит мощный медицинский комбинат по восстановлению здоровья военнослужащих и военных ветеранов! Высокопрофессиональный коллектив в кратчайший срок провел обследование. Была сделана операция. И вот уже через несколько дней старый воин (это я про себя) снова в жизненном строю. Благодаря мастерству полковника медицинской службы Михаила Царева и подполковника медицинской службы Руслана Долгих.
    Кто болел, тот знает, какое это счастье - вновь сполна ощущать вкус к жизни. Спасибо, чудо-доктора!
 ||  Полковник в отставке Виталий ПУГИНСКИЙ.Москва.



Памяти нашей долги

    Резонанс
    24 сентября 2003 года в «Красной звезде» была опубликована заметка полковника в отставке Юрия Кузенкова из Киева под заголовком «Неужели мы без памяти?». Он писал о том, что в мае 1942 года ему довелось стать очевидцем гибели в авиакатастрофе трех летчиков на станции Ночка Куйбышевской железной дороги. Кузенков направил письмо с подробностями этой трагедии в Никольский райвоенкомат Пензенской области, но ответа так и не получил.
    Ситуацию прояснил военный комиссар Никольского района подполковник В. Гордеев. Он пишет в «Красную звезду», что, к сожалению, письмо из Киева не получали, и так как не располагают адресом Ю. Кузенкова, попросил нас через газету ответить автору: «После публикации вашей заметки у нас появилась надежда на установление имен погибших в 1942 году летчиков, памятник которым до сих пор безымянен. Очень надеемся, что вы повторно сообщите нам подробности, а также напишете о вашей жизни и работе в годы войны, о людях, окружавших вас в те суровые годы. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья».
    К пожеланиям и надежде военкома присоединяется и «Красная звезда».
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker