на главную страницу

30 Октября 2003 года

Новые книги

Четверг

Не ради славы

Сергей ГУЛЯЕВ,член Союза писателей России,
депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга.



     Еще в 1994 году члены правления Петербургского отделения Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов пришли к однозначному решению: в приоритетном порядке заняться сбором воспоминаний ветеранов войны, писать очерки о живых и погибших героях Великой Отечественной.
     К работе приступили безотлагательно. Писатели-фронтовики Юрий Кринов, Дмитрий Хренков, Борис Пидемский, Вольт Суслов, Михаил Скрябин, Василий Цеханович, Федор Абрамов подготовили к изданию собственные воспоминания. Другая группа литераторов приняла участие в литературной записи и редактировании воспоминаний заслуженных ветеранов.
     Папка с рукописями росла уверенно и стремительно. Составителями будущей книги были определены М. Скрябин, Г. Датчиков и А. Томашевский.
     Редакционную коллегию возглавили руководители ветеранской организации Санкт-Петербурга, которые взяли на себя еще и обязанность «добыть» средства на издание сборника «Не ради славы».
     Книга вышла 10-тысячным тиражом в достойном полиграфическом оформлении и сразу получила высокие оценки. В дни празднования 50-летия Победы чуть ли не каждый питерский участник войны получил эту книгу в подарок. Праздник прошел, а ветераны продолжали нести в ассоциацию свои рукописи. Что делать? Не держать же под сукном такие материалы! И тогда группа литераторов, возглавляемая президентом ассоциации писателей — баталистов и маринистов Петербурга Аркадием Пинчуком, приняла решение продолжать выпуск издания «Не ради славы» до тех пор, пока материалы будут. Издательские обязанности взяла на себя Маргарита Боженкова - руководитель издательства «Творческое объединение «Пальмира», редактирование сборников было поручено Василию Цехановичу, а за финансовые проблемы взялся Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Иван Клочков. И вот уже который год вся названная выше четверка ведет эту неподъемную работу на безвозмездных началах, руководствуясь исключительно совестью и чувством долга.
     За минувшие после 50-летия Победы годы уже вышло в свет девять томов воспоминаний и очерков фронтовиков под общим названием «Не ради славы». И внешнее оформление этих сборников, и составление, и литературная редактура - все выглядит очень достойно, все ласкает ум и сердце. Но, к сожалению, средства позволяют издавать максимум по 500 экземпляров каждого тома, хотя все, кому довелось видеть этот уникальный многотомник, убеждены, что такие документальные свидетельства о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне должны быть в каждой школьной библиотеке, в библиотеках вузов, воинских частей и кораблей.
     К празднованию 60-летия Победы издательская группа намерена выпустить как минимум 20 томов. На сегодня к печати подготовлено еще шесть книжек. Составлены, отредактированы, художественно оформлены. Как только появятся средства - сразу заработает печатная машина. Работа над очередными томами продолжается.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service