Перейти на главную страницу

30 Октября 2003 года

Спорт

Четверг




«Негостеприимные» армейцы

    
Мини-футбол

    В чемпионате России по мини-футболу состоялись матчи 5-го тура. ЦСКА принимал на паркете своего универсально-спортивного зала екатеринбургский УПИ-ДДТ и по-хозяйски разобрался с гостями. В первом поединке армейцы были наголову сильнее соперника - 5:0 (А. Антипов - 3, С. Антипов, Невретдинов). Во втором же им пришлось приложить максимум усилий, чтобы праздновать успех. На перерыв ЦСКА ушел, уступая - 0:2, но взял себя в руки и вырвал победу - 4:3 (А. Антипов, Калинин, Копейкин, Чугунов). Два выигрыша позволили армейцам подняться на 4-е место в таблице.
    Возглавил же ее снова московский «Спартак». Встречаясь в Щелково с одноклубниками из Подмосковья, столичные футболисты с большим трудом выиграли первый матч - 5:4 и легко победили во втором - 10:2.
    В Чехове, где московская «Дина» проводит домашние матчи, она принимала лидера - «Норильский никель». Первую встречу именитый в прошлом клуб уступил вчистую - 0:4. В повторной «Дина» сумела уйти от поражения - 2:2.
    Точно так же сыграло дома московское «Динамо». В первый день чемпион России легко переигрывал по ходу матча екатеринбургскую «ВИЗ-Синара», ведя в счете 2:0. Но затем динамовцы растеряли свое преимущество и уступили - 2:3. На следующий день уже гости вели в счете - 2:1, 3:2, но москвичи за 14 секунд до финального свистка свели встречу вничью - 3:3.
    В Югорске «ТТГ-Ява» принимала казанский «Приволжанин» - 4:1 и 2:2. В Москве «Итера», сведя первый матч с «Тюменью» вничью - 3:3, во втором уступила - 3:4.
    Московский «Спартак» набрал 24 очка. «Норильский никель» и «ТТГ-Ява» имеют по 22 очка. ЦСКА и «Дина» - по 18 очков.
    
* * *

    Почти в двухнедельном прорыве между 4-м и 5-м турами чемпионата страны сборная России по мини-футболу выезжала в Чехию, где провела два товарищеских матча с национальной командой. В первой игре россияне добились убедительной победы - 5:2, во второй была зафиксирована ничья - 1:1. Тут нелишне напомнить, что проигрыш именно сборной Чехии на последнем чемпионате Европы по мини-футболу оставил нашу команду вне борьбы за медали первенства.
    Матчи сборной в Чехии стали, по словам президента Ассоциации по мини-футболу России Павла Алешина, хорошей проверкой сил перед отборочным турниром чемпионата мира.
    
* * *

    Совсем недавно российские поклонники мини-футбола восхищались победой московского «Динамо» в отборочном турнире Кубка европейских чемпионов. Столичный клуб убедительно переиграл всех трех своих соперников по группе и вышел в следующий этап. Но радость эта была недолгой. Уже вернувшись в Москву, бело-голубые через несколько дней узнали, что в матче с голландским клубом «Вест старз», который они, кстати, выиграли со счетом аж 11:2, им засчитано техническое поражение. Это означало, что именно голландцы заняли в группе 1-е место и будут играть в следующем круге. Причиной же такого поворота событий стало участие в составе «Динамо» бразильского легионера Пеле Жуниора, фамилия которого отсутствовала в предварительной заявке московского клуба, отосланной организаторам турнира.
    Динамовское руководство подало апелляцию на принятое решение, и она должна быть рассмотрена 13 ноября. В принципе маловероятно, что УЕФА изменит свою позицию. Но чем черт не шутит, а вдруг?
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Искрометные кошки-мышки

    
Волейбол

    Проведя серию матчей в перенесенных шестом и пятом турах, волейбольный клуб «Искра-РВСН» из подмосковного Одинцово набрал одиннадцать очков. После шести игр у «ракетчиков» - всего одно поражение, так же, как у команд «Локомотив-Изумруд» и «ЗСК-Газпром», проведших на две встречи меньше и отстающих от «Искры» на четыре очка.
    Судя по результатам встреч с ярославским «Нефтяником» (3:1, 3:0) и «Балтикой» (3:1, 3:0), подопечные Сергея Цветнова провели их, можно сказать, по одному сценарию: вначале дав сопернику возможность немного отличиться, они во второй игре, ставили жирную точку, снимающую все вопросы по распределению ролей в игре «кошки и мышки». В качестве примера приведу ход двух поединков в городе на Неве. В первых двух сетах гостям из Подмосковья с трудом удавалось сдерживать стремящихся порадовать своих болельщиков хозяев – 23:25, 22:25. А в третьей партии «Балтика» и вовсе переиграла «Искру» - 25:20. Но четвертая закончилась со счетом 25:16 в пользу гостей. После этого поражения петербуржцы так и не смогли воспрять духом: 22:25, 21:25, 20:25 – печальный для них итог второго матча.
    Вдобавок хочется подчеркнуть удачное вступление в игру американского легионера. Вот уже второй тур Сэлмон Райли проводит на площадке и по результатам встречи с «Нефтяником» признан лучшим игроком одинцовской команды.
    К сведению болельщиков: игры восьмого тура с новокуйбышевской командой «Нова» одинцовская «Искра» проведет у себя дома 8-9 ноября.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



А Чиновники все спорят...

    
Ситуация

    Если бы три года назад директор Челябинской областной спортивной школы по гребле на байдарках и каноэ Наиль Курочкин знал, какой потерей обернется для области его противостояние с Владимиром Худяковым - тренером гребцов Григория Катаны и Олега Шелегова, то в возникшем споре вряд ли стал бы жестко отстаивать личную точку зрения. Жестко потому, что конфликт Курочкина и Худякова завершился отставкой последнего. Гребцы остались без тренера, и более того, им отказали в ежегодном участии в летних сборах.
    По словам начальника Челябинского областного управления по физической культуре, спорту и туризму Владислава Беседина, в тот период Катаной и Шелеговым пренебрегли по причине их невысокого спортивного класса. Хотя администрация считала ребят отнюдь не бесперспективными «бойцами легкой воды». И, как оказалось, не зря. Да только поняли руководители это слишком поздно.
    Лишенные постоянных тренировок, обиженные земляками, южноуральские гребцы в 2000 году перебрались в подмосковные Бронницы, где получили все, в том числе и самое необходимое для спортсменов – условия для регулярных тренировок. С того времени Катана и Шелегов стали неизменными призерами первенств России. Параллельно, опять же с подачи своего нового руководства, гребцы постигали теорию спорта в училище олимпийского резерва. Итог упорного труда Григория и Олега таков: в августе они одержали победу на чемпионате мира. Сегодня Катана и Шелегов готовятся к первому этапу отбора на афинскую Олимпиаду-2004.
    Победы «челябинских москвичей», конечно же, радуют южноуральское спортивное руководство. Более того, есть намерение вернуть на «малую родину» своих бывших и теперь столь титулованных воспитанников. Да только пресловутый воз, как говорится, и ныне там. Нет у Челябинской области средств на содержание чемпионов России, победителей и призеров Кубка и первенства мира и Европы. Пытались как-то год назад челябинцы договориться с москвичами о совместном финансировании тренировок Катаны и Шелегова, а взамен – оформить договор на параллельное ведение набираемых гребцами зачетных очков (как известно, от количества набранных регионами очков напрямую зависит объем финансирования региональных федераций и спорткомитетов).
    «Полуподдержка» спортсменов, кстати, — достаточно распространенное явление. Региональному спорткомитету всегда сложно в одиночку содержать спортсменов высокого уровня. Вот и делят смету на две части. Например, та же Челябинская область в одной упряжке с воронежцами оплачивает прохождение сборов, стоимость спортивного инвентаря и иных видовых расходов чемпионки мира и Европы по стендовой стрельбе Елены Ткач.
    Но взаимопонимания по поводу Катаны и Шелегова найти не удалось: необязательными оказались южноуральские чиновники от спорта, не сумевшие изыскать деньги под свою же инициативу. В свою очередь подмосковные Бронницы совершенно справедливо не захотели делить призовые очки при условии единоличной финансовой поддержки гребцов.
    Южноуральцы обижаются, что москвичи не желают вникать в насущные проблемы регионов. Мол, центр всегда был с деньгами и поступающие со стороны копейки для него погоды не делают. Что, собственно, неудивительно. Ведь на Подмосковье в прежние времена работала вся страна. Теперь там есть все, а на местах…
    «Мы могли не отпускать гребцов в Москву, - поясняет ситуацию Владислав Беседин. – Но им нужно было расти. Не хотелось ломать судьбу ребят. Ведь мы сознавали, что не в состоянии создать им нормальные условия для подготовки: в области нет гребного канала, вода «тяжелая», ряд иных сопутствующих проблем…»
    К чести самих потенциальных олимпийцев, они рады «поработать» на имидж земляков. Вот только кто ребят сегодня об этом спрашивает? В России нет пока закона о физкультуре и спорте. А значит, у спортсменов нет ни прав, ни возможности распоряжаться собой. По сути от них ничего не зависит.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



РАЗМЯЛИСЬ ПЕРЕД «ДАКАРОМ»

    
Знай наших!

    Гонкой «Desert challange» по Объединенным Арабским Эмиратам завершился очередной ежегодный Кубок мира по ралли-рейдам. Практически ни у кого не вызвало удивления, что победу и в этой гонке, и во всем Кубке мира в категории грузовых автомобилей, одержала российская команда «КамАЗ-Мастер».
    Для российской команды из Набережных Челнов, имеющей в своем активе немало побед в автоспорте на самом высоком уровне, ралли «Desert» стало последней серьезной проверкой перед главным в этом виде автогонок соревнованием - легендарным марафоном Париж - Дакар. Отмечу, что в этом году наша «конюшня» взяла на вооружение новый автомобиль - КамАЗ-4911. Так что пять дней соревнований в аравийских песках, столь схожих с песками африканской Сахары, были идеальной проверкой средств передвижения к предстоящему в январе «Дакару».
    И эту сложную проверку новые КамАЗы прошли на отлично. Когда на втором этапе «Desert» среди песчаных дюн завязли около половины всех участников ралли, три камазовских «мустанга», ехавших как бы в связке, благополучно, потеряв при этом минимум времени, добрались до финиша. Слаженность действий российских экипажей на этом этапе настолько впечатлила организаторов соревнований, что они пошли на беспрецедентный шаг. Тем же вечером, не дожидаясь окончания всей гонки (такого еще не было ни разу), вручили россиянам «Spirit award» («Приз духа»), которым отмечается самая «командная команда».
    Стоит ли особо подчеркивать, что вопрос, выиграют камазовцы ралли в своей категории или нет, был чисто риторическим. Их единственные более или менее серьезные соперники - итальянцы на «Ивеко» - практически прекратили борьбу после все того же «убойного» второго этапа. Так что шеф «КамАЗ-Мастера» Семен Якубов был совершенно прав, назвав его «тестом на выживание» и для машин, и для экипажей. Что же касается чешской «Татры» и бельгийского ДАФа - наших наиболее вероятных конкурентов на предстоящем «Дакаре», то они в ОАЭ решили вообще не приезжать, предпочтя готовиться к марафону в заводских условиях. Посмотрим, кто поступил правильнее и дальновиднее.
    В принципе не вызывал сомнений и вопрос о том, какой именно из трех российских экипажей первым завершит «Desert». Руководство нашей команды не скрывало, что основной задачей экипажей Фирдауса Кабирова и Ильгизара Мардеева была проверка возможностей новых КамАЗов. Так что победителем ралли стал экипаж сильнейшего в последние годы российского пилота в категории «грузовики», победителя «Дакара-2002» Владимира Чагина. Он же в итоге первенствовал и в Кубке мира.
    И последнее. Камазовцы поразили в ОАЭ всех еще и тем, что сумели в пустыне опередить сразу несколько зарубежных асов, которые выступали на легковых автомобилях и, казалось бы, изначально имели перед грузовиками существенное преимущество. Ан нет, позади остались, в частности, Люк Альфан на БМВ, Мики Биазьон на «Мицубиси» и даже Ари Ватанен на «Ниссане». Вот так!
 ||  Константин ЛИРЕНС.



Компакт-новости

    ФУТБОЛ. После победы московского «Локомотива» над миланским «Интером» в рамках Лиги чемпионов Россия в рейтинге УЕФА перебралась с 24-го места на 21-е. Если нам удастся сохранить эту позицию по окончании сезона-2003/04, то получим возможность заявить в сезоне-2005/06 в Еврокубках четыре российских клуба.
    БАСКЕТБОЛ. Первое поражение потерпел в групповом турнире Евролиги ФИБА подмосковный клуб «Химки». Принимая «Нобилес» из Польши, подопечные Сергея Елевича умудрились в концовке матча растерять все преимущество и уступить — 79:86. «Химки» утратили лидерство в группе «В». Их обошел тот же «Нобилес».
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. На международном турнире в Швеции первое место занял красноярский «Енисей». Одержав победы во всех четырех матчах, россияне завоевали Кубок Катринехольма. Лучшим бомбардиром стал Обухов («Енисей») - 14 мячей.
    ГАНДБОЛ. В Лейпциге (Германия) стартует розыгрыш Суперкубка Европы. Российские гандболисты попали в группу «А», где их соперниками станут Швеция и Германия. Другую группу составили сборные Испании, Франции и Хорватии. Первую встречу россияне проводят со шведами. По две лучшие команды из групп выходят в полуфинал.
    СПОРТ НА ТВ. 29 октября началось вещание в России специализированного канала сильнейшей баскетбольной лиги мира - НБА. «Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между НБА и спутниковой телекомпанией «НТВ-Плюс», - сообщил корреспонденту «Красной звезды» ее гендиректор Александр Орджоникидзе. Ежедневные шестичасовые трансляции программ NВА-TV на платном канале «НТВ-Плюс» включают игры чемпионата НБА, передачу «Легенды НБА» и выпуски баскетбольных новостей.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker