на главную страницу

31 Октября 2003 года

Сообытия. Комментарии.

Пятница

Главный штаб боролся за живучесть

Роман ФОМИШЕНКО, Владимир ГУНДАРОВ «Красная звезда».



     Вчера, в 307-ю годовщину со дня постановления боярской думы «Морским судам быть!», Главный штаб ВМФ боролся с пожаром по всем правилам Наставления по борьбе за живучесть корабля. А недоброжелатели успели позлорадствовать: «Отметили праздник с огоньком».
     По рассказам очевидцев, пожар в центральном корпусе Главного штаба ВМФ России начался около 2 часов ночи. Первыми попытались его локализовать пожарные расчеты из состава дежурных сил ГШ ВМФ. Но вскоре к борьбе со стихией, быстро набиравшей силу, были привлечены пожарные расчеты столицы, соответствующие подразделения МЧС России.
     Главные очаги пожара удалось локализовать только ближе к утру. Однако в 9 часов, когда на место происшествия прибыл корреспондент «Красной звезды», Мясницкая улица продолжала оставаться в дыму.
     В Малом Харитоньевском переулке находилось 9 пожарных машин, продолжавших подавать по рукавам воду в здание. По раздвижным лестницам на крышу центрального корпуса периодически поднимались мобильные группы пожарников и спасателей. Несмотря на сложность подъема и то, что основные очаги пожара были локализованы, они не расставались с тяжелыми кислородными «ранцами». Видимо, вероятность повторных возгораний еще сохранялась.
     Внутри корпуса, на первый взгляд, особых разрушений нет. Но большая часть помещений всех трех этажей сильно залита водой. Древесно-стружечные плиты, которыми облицованы стены коридоров, обгорели.
     Мне удалось побывать в фойе, где в начале сентября, после телемоста с Владивостоком, министр обороны Сергей Иванов комментировал ход учений «Восток-2003». Следы огненной стихии и последствия борьбы с ней, несмотря на естественный полумрак, хорошо видны и здесь.
     Во внутреннем дворе штаба ответственные за имущество продолжали транспортировать на тележках сейфы в безопасные помещения.
     В целом корпус удалось хорошо проветрить. К моменту моего прихода он был доступен для посещения без изолирующих дыхание противопожарных средств.
     Со стороны Большого Козловского переулка, где находится бюро пропусков, жизнь идет прежним порядком. Доступ в здание ГШ ВМФ не ограничен.
     Корреспонденту «Красной звезды» удалось поговорить с руководителем одного из подразделений спасателей, первыми прибывшими на тушение пожара. Рассказывает начальник дежурной смены поисково-спасательного отряда №1 Управления МЧС России в центральном округе г. Москвы Александр Грибов:
     — Долгое время моряки сами пытались потушить пожар. Мы подключились к тушению только в 3 часа ночи, когда огонь уже набрал достаточно большую силу. Но главная сложность заключалось в самом здании – оно построено в начале прошлого века. Все перегородки и перекрытия деревянные, скрытые толстой штукатуркой. Много поворотов, труднодоступных небольших помещений.
     Общая площадь пожара составила не менее 400 квадратных метров. В общей сложности в тушении пожара приняли участие около 30 пожарных расчетов пожарной службы Москвы, 3 наших спасательных отряда МЧС России. На место событий прибыли по меньшей мере пять машин «скорой помощи».
     По всей видимости, сильно пострадали кабинеты главкома и его заместителей. Перегородки и перекрытия удалось спасти, но восстановлению они не подлежат.
     По рассказам моих подчиненных, пострадало несколько матросов. Скорее всего, надышались угарным газом. Насколько я понял, их отправили в институт Склифосовского.
     - К десяти часам пожар был локализован. Остался один очаг на последнем этаже. Сейчас наши ребята разбирают перегородки и проливают это помещение водой,
— рассказал корреспонденту «Красной звезды» Александр Грибов.
     Представители силовых структур тоже дали свою оценку представителям СМИ. Как заявил Интерфаксу начальник пресс-службы – помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, «система боевого управления главного штаба ВМФ в результате пожара не пострадала и работает в нормальном режиме». По словам Дыгало, в ходе пожара никто не пострадал, хотя ему была присвоена вторая категория сложности.
     Как заявил врио начальника главного штаба ВМФ вице-адмирал Владислав Ильин, обстоятельства пожара будет расследовать комиссия главкомата. «Она должна изучить причины пожара, установить ущерб, проверить сохранность оружия и секретной документации. По докладам оперативных служб, вся секретная документация и оружие не пострадали и находятся в безопасном месте».
     «Рано утром пожар в штабе ВМФ был локализован, но мы попросили пожарные расчеты остаться там еще на одни сутки, чтобы предотвратить возникновение новых очагов. Это очень старое здание — 1918 года», — сказал министр обороны РФ Сергей Иванов. Он сообщил, что в настоящее время ведется расследование причин пожара, и военное руководство сообщит о них позже.
     Борьба за живучесть корабля – с водой и огнем – входят в курс подготовки любого моряка — от матроса до адмирала. В Главном штабе служат, надо думать, профессионалы: электрики, штурманские электрики, электромеханики, электротехники – одним словом, специалисты. Иногда шутят, что Главный штаб – это тот же корабль, только на берегу.
     Следовательно, не утонет. И загораться тоже не должен – в нем нет опасно соседствующих, как на подводной лодке, вероятных источников пожара. Но если пожар все-таки возник, да еще в главном корпусе комплекса зданий, что тогда говорить о кораблях, у которых истекли все межремонтные сроки эксплуатации? Долгие годы моряки не ходили в дальние походы, успели подрастерять знания и навыки. На мостики кораблей поднялись молодые командиры, которые о длительных боевых службах знают лишь по рассказам старших товарищей. А штабы, как это показывает морская практика, не всегда в состоянии организовать даже каботажное, иными словами, прибрежное плавание с целью довести подводную лодку до последнего причала, как это произошло с атомной подводной лодкой К-159. И в этом контексте пожар в Главном штабе ВМФ имеет особое значение.
     Это ли не повод задуматься о том, что же происходит в Военно-морском флоте?
     
На снимках: Моряки скучают по воде?..



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service