на главную страницу

1 Ноября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Жизнь продолжается!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     «Горячая точка», контртеррористическая операция, чрезвычайная ситуация - эти выражения, к сожалению, прочно вошли в повседневный обиход, отзываясь в сердцах болью и искренним желанием помочь тем, кого эти «мирные войны» задели своими кровавыми, огненными крыльями. В нашей стране это люди, кто по долгу своей службы и работы обеспечивает покой общего нашего дома - России. И не менее трудной задачей для них оказывается «выход из боя». То есть возвращение к обычной повседневной службе и жизни.
     Именно с этой целью была разработана и согласована на всех уровнях Межведомственная программа «Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций». Для ее реализации предполагается создать единую систему комплексной реабилитации и организовать реабилитационный центр в Солнечногорском районе Московской области.
     Недавно состоялось рабочее совещание, на котором представители Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, различных министерств и ведомств России обсудили перечень необходимых работ для открытия этого центра, возможные сроки введения его в эксплуатацию.
     Ни одно министерство и ведомство в одиночку не в силах справиться с такой масштабной работой, опыт которой в дальнейшем планируется расширить до уровня федеральной целевой программы. Ведь только по итогам второй чеченской кампании в медицинской и психологической реабилитации нуждаются по всей России более 25 тысяч человек.
     Наиболее ценным опытом в нашей стране в решении этой проблемы обладает медицинская служба ВС РФ. Именно поэтому начальник лечебно-профилактического управления, заместитель начальника ГВМУ МО РФ генерал-лейтенант медицинской службы Виктор Гуляев на совещании особо подчеркнул: для быстрейшего открытия центра обязательны теснейшее взаимодействие и координация работы. А для этого необходимо создать при главе Солнечногорского района Владимире Попове постоянно действующую рабочую группу. Кроме представителей заинтересованных ведомственных структур в ее работе примут участие Всероссийский организационный комитет «Победа», Учебно-реабилитационная академия Вооруженных Сил и правоохранительных органов, МОО «Объединение ветеранов военно-медицинской службы», ФГУП «Всероссийский центр переподготовки офицеров, уволенных в запас МО РФ» и многие другие государственные и общественные организации.
     Почему же местом для центра - первого практического шага на пути создания в стране единой системы реабилитации - выбрано именно Солнечногорье?
     На территории района расположено большое количество воинских частей, и с разрешения Минобороны РФ в расположении одной из них найдено удобное место для размещения реабилитационного комплекса. Но дело не только в этом. Местная администрация не просто активно и постоянно взаимодействует с военными, но и участвовала, а в чем-то инициировала разработку программы. Например, для поддержания усилий при выполнении первоочередных работ главой района было выделено 200 тысяч рублей Объединению ветеранов военно-медицинской службы, которое тоже работало над проектом. Такая инициатива районной власти одобрена и поддержана губернатором Московской области Борисом Громовым, который планирует оказать значительную финансовую поддержку проекту.
     Старт доброму делу дан. Теперь важно лишь одно: чтобы такая необходимая стране инициатива не завязла в дремучих джунглях бюрократических инстанций.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100