на главную страницу

1 Ноября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Рецепт от российских бед



Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин считает, что интеграция двух государств будет идти по нарастающей.

     Напомним, что не так давно в Москве состоялось очередное заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. В соответствии с повесткой дня на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшим развитием российско-белорусского военного сотрудничества, в частности, с унификацией законодательства двух государств в области обороны, военной службы и социальной защиты военнослужащих, ходом подготовки проекта Основ законодательства Союзного государства «О воинской обязанности и военной службе». Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев заявил, что Минск спокойно относится к возможности службы белорусских граждан в Вооруженных Силах России. «Если гражданин Белоруссии хочет служить в ВС РФ - пусть служит, это его право. Мы не имеем намерения ограничивать его права», - сказал он.
     Павел Бородин, комментируя по просьбе «Красной звезды» перспективы российско-белорусского сотрудничества в военной сфере, сказал, что в перспективе у Союзного государства будут общие границы и таможня, одна армия и единое министерство обороны. Минздрав, минобразование могут быть разными, подчеркнул Бородин, но безопасность и оборона для двух братских народов — понятия единые.
     Об интеграции государств СНГ говорили и на состоявшемся в четверг в Москве в Колонном зале Дома Союзов съезде избирательного блока «Великая Россия – Евразийский Союз». Перед его открытием состоялась пресс-конференция руководителей блока и гостей съезда. В ней приняли участие лидеры блока Павел Бородин, Руслан Аушев, Леонид Ивашов, Абдул-Вахед Ниязов, Сергей Храмов и гость съезда - народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон.
     Павел Бородин подчеркнул необходимость разработки и реализации внутренней национальной политики, отвечающей интересам народов России. Ее важнейшей составной частью должна стать программа полной занятости населения. А основой программы - масштабное строительство дорог. Не нужно ничего придумывать, отметил Бородин, надо использовать мировой опыт. Строительство дорог возродило такие страны, как Америка, Япония, ряд государств Европы. Он особо подчеркнул, что дорожное строительство в свое время, как локомотив, вытянуло всю американскую экономику из кризиса. «Потому что вслед за дорогами пошли машиностроительный комплекс (надо было выпускать строительную, дорожную технику), автомобилестроительный комплекс (появились дороги - по ним хотелось передвигаться), энергетика, кредитно-финансовая сфера. Люди стали больше зарабатывать, больше покупать, у производителей появился стимул производить. Заработал ипотечный рынок. Люди захотели селиться и жить вдоль хороших дорог. Стали брать кредиты под жилье. Банки оживились. Весь механизм заработал, и экономика пошла в рост», - констатировал Бородин.
     У России еще более выигрышная ситуация. Сегодня грузопоток из Азии в Европу и обратно оценивается в 600 миллиардов долларов. Транспортный коридор Европа – Белоруссия – Россия – Азия – Дальний Восток позволит получать нашей стране только с трафика порядка 25 миллиардов. Кстати, в советские времена по Транссибу проходило грузов на 15 миллиардов долларов в год. Транссиб остался, но грузопоток по нему сократился до одного миллиарда. По мнению госсекретаря Союзного государства, программы восстановления и развития железных дорог, коммуникационной сети, энергосистемы, нефтепроводов и газопроводов позволят оживить российскую экономику.
     По словам Бородина, необходимо также провести аудит собственности. Однако речь идет не о пересмотре итогов приватизации, а о ликвидации возникших в ходе ее реализации перекосов и возмещении государству ущерба, нанесенного в результате неисполнения законов, а порой - и просто махинаций.
     О приватизации лидеры блока в этот день вспоминали не раз. По мнению «евразийцев», надо остановить этот процесс в созданных еще в советские времена государственных «естественных монополиях». Речь идет об энергетической системе и отечественных железных дорогах.
     Следующий шаг – изъятие в государственный бюджет природной ренты: сверхприбылей, получаемых частными компаниями от эксплуатации российских природных ресурсов, и целевое направление средств на инвестирование в развитие современных промышленных технологий и решение социальных проблем.
     Павел Бородин также заявил, что блок выступает за целенаправленное государственное регулирование экономики, в частности, скорейшее принятие масштабной программы повышения уровня пенсионного обеспечения и программы поддержки материнства и детства.
     Номер два в федеральном блоке - первый президент Ингушетии Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев - призвал к осуществлению интернациональной федеративной политики, предоставлению широких полномочий регионам в ее реализации.
     Леонид Ивашов подчеркнул важность обеспечения безопасности страны, главной предпосылкой которой должно стать духовное единство российских народов. Кстати, в резолюции съезда отмечено, что одной из первоочередных задач является восстановление оборонного потенциала страны.
     Почетный гость съезда Иосиф Кобзон заявил, что является единомышленником «Великой России – Евразийского Союза», призвал уделить особое внимание молодежи, подчеркнув, что отсутствие продуманной молодежной политики - это главная проблема современной России.
     Выдающийся казахский поэт, политический и общественный деятель, посол Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов отметил первостепенное значение дружественных отношений между Россией и Казахстаном, подчеркнув, что наши страны являются основной движущей силой евразийской интеграции.
     В заключительном слове Абдул-Вахед Ниязов отметил успешное завершение блоком процесса регистрации. Он заявил, что первые этапы избирательной кампании свидетельствуют о больших возможностях блока в ходе выборов и реальности формирования партиями блока серьезной фракции в новой Государственной Думе Российской Федерации.
     На самом съезде с программной речью выступил лидер блока «Великая Россия – Евразийский Союз» Павел Бородин. Он отметил, что программа избирательного блока «Великая Россия – Евразийский Союз» предлагает решение наиболее актуальных проблем современной России. Корень проблем российского общества, заявил Павел Бородин, кроется в ослаблении роли государства. Для его усиления необходимы решительные действия в конкретных направлениях.
     В частности, необходимо возвратить систему государственного стратегического планирования, нужна ясная государственная программа в сфере аграрной политики. Павел Бородин подчеркнул, что для стабилизации социально-экономической ситуации в стране особенно важно решение земельного вопроса. В контексте решения проблемы субсидирования сельского хозяйства как основы российской экономики Бородин сообщил о переговорах с представителями Аграрной партии для определения единых подходов.
     В своем выступлении лидер блока еще раз подчеркнул, что Россия занимает уникальное геополитическое положение и служит мостом между европейской и азиатской цивилизациями.
     Доклад Павел Бородин заключил словами: «Мы сделаем нашу Россию Великой – эта цель и заложена в названии избирательного блока!»
     На съезде особо отмечалось, что избирательный блок «Великая Россия – Евразийский Союз» - единственный, кто зарегистрировался без денежного залога, собрав 700 тысяч подписей. Дело в том, что большинство партий и блоков «страховались», внося и подписи, и денежный залог (после проверки подписей денежный залог в таком случае возвращается). «Евразийцы» были настолько уверены в своих сторонниках, что обошлись без этого. На них лидеры надеются и при реализации следующего этапа - широкомасштабной кампании по сбору наказов избирателей. Об этом говорилось и во время состоявшегося в ходе съезда телемоста с 10 регионами страны. Планируется, что в ближайшие 2-3 недели будет собрано до 5 миллионов наказов. Их анализ будет проведен на межрегиональных съездах, а итог этой огромной работы планируется подвести на следующем форуме блока, который состоится
     3 декабря - всего за несколько дней до выборов.
     Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100