на главную страницу

1 Ноября 2003 года

Планета людей

Суббота

Дело Поларда: досье не закрыто

Татьяна ЕФИМЕНКОВА. По материалам американской печати.



Глава Пентагона констатировал, что «с учетом объема, критической значимости и высокой секретности информации, переданной Дж. Полардом, нанесенный им ущерб национальной безопасности США не поддается точной оценке».

     В 1985 году ФБР США арестовало шифровальщика разведывательного управления ВМС США Джонатана Поларда по обвинению в шпионаже в пользу израильской разведки. В 1987 году американский суд приговорил его к пожизненному тюремному заключению. Разразился неслыханный скандал: до ареста Дж. Поларда Израиль неоднократно официально заявлял, что не ведет разведку в отношении США, своего стратегического партнера.
     Дело Поларда показало, что слова и дела Израиля нередко расходятся. Между тем правоохранительные органы США до этого скандального дела просто закрывали глаза на «проделки» израильской разведки на территории страны, в том числе и связанные с ядерным шпионажем. Не секрет, что израильская атомная бомба была создана во многом благодаря научно-техническим наработкам американских ученых. Сам факт, что спецслужбы США пошли на арест Поларда, показывает, что он причинил значительный ущерб национальной безопасности этой страны. Масштабы ущерба до сих пор не известны.
     Израиль рекомендовал Дж. Поларду признать себя виновным еще в ходе следствия, чтобы избежать открытого судебного процесса, на котором могли бы всплыть весьма неприятные для Тель-Авива факты, в том числе свидетельствующие о том, что Моссад активно ведет разведку на территории США. В ходе процесса неизбежно могли бы стать известны секреты, переданные Дж. Полардом, которые власти США до сих пор скрывают от американской общественности.
     Однако вездесущие американские журналисты пролили кое-какой свет на это дело. В печать просочились сведения из 46-страничного меморандума бывшего министра обороны Каспара Уайнбергера, который он представил по требованию суда. В нем глава Пентагона констатировал, что «с учетом объема, критической значимости и высокой секретности информации, переданной Дж. Полардом, нанесенный им ущерб национальной безопасности США не поддается точной оценке».
     По сведениям американских журналистов, Дж. Полард похитил и передал израильской спецслужбе «Лакам», занимавшейся научно-технической разведкой, около 1.800 секретных и совершенно секретных документов общим объемом свыше 800 тысяч страниц. Это абсолютный рекорд в истории шпионажа. Характерно, что Тель-Авив возвратил США только некоторые из похищенных документов.
     Похищаемые документы Дж. Полард передавал своему куратору из «Лакама» на его квартире. Израильтянин занимал дипломатический пост в посольстве Израиля. После провала Полард пытался укрыться в посольстве Израиля, однако как американский гражданин был выдан властям США. Сегодня журналисты задают вопрос: от кого исходили «наводки» для Дж. Поларда относительно интересующих Израиль документов? Для того чтобы их изъять, наводчик должен был знать, в каком именно досье они содержатся. В этой связи журналисты делают вывод о том, что в ключевых структурах Пентагона, возможно, имеются несколько израильских «кротов», занимающих опять-таки ключевые посты.
     Да и сам Полард в ходе судебного разбирательства заявил, что не переставал удивляться осведомленности своих кураторов в отношении таких баз данных, о существовании которых он даже не подозревал. Наличие шпионской сети Моссада в Пентагоне вызывает глубокую озабоченность у службы безопасности министерства обороны. Еще в 1995 г. Defence Security Service (DSS). Пентагона направило 250 подрядчикам МО США предупреждение о том, что израильские спецслужбы «ведут агрессивный сбор секретной военной и военно-технической информации, целенаправленно используя для этого специалистов из числа граждан Израиля, работающих на объектах американского ВПК».
     В 1999 году DSS подготовила доклад для Белого дома, в котором указывалось, что из 37 государств, активно ведущих военный, научно-технический и экономический шпионаж против США, наибольший объем секретной информации и технологической документации, особенно в области производства ОМУ, утекает в Израиль.
     В 2000 году в американских СМИ появилась информация о начавшемся секретном расследовании ФБР в отношении филиала израильской компании «Адмокс корпорейшн» в связи с незаконным съемом ее сотрудниками информации с закрытых линий связи Белого дома, госдепартамента, Пентагона, ЦРУ, АНБ и других федеральных ведомств. Однако расследование было быстро прекращено по указанию Белого дома и под давлением всемогущего израильского лобби на Капитолийском холме.
     Журналисты делают вывод о том, что израильские спецслужбы ведут тотальный шпионаж в США, не брезгуя никакими средствами, и располагают в этой стране особо ценной агентурой. В 2000-2001 годах вскрылись факты, свидетельствующие о проведении Моссадом «специальной операции», в которой участвовали свыше 150 молодых израильтян. Они выдавали себя за студентов, изучающих искусство, и под предлогом продажи картин предпринимали около двухсот подходов к сотрудникам ряда федеральных ведомств, спецслужб и правоохранительных органов. Они были задержаны и по распоряжению ФБР депортированы в Израиль за нарушение визового режима. Судебного преследования в отношении этих «вербовщиков-любителей» не проводилось.
     Несмотря на то, что после провала Дж. Поларда прошло почти 20 лет, его дело не закрыто, а разразившийся в 1985 году скандал продолжает по-прежнему омрачать отношения между США и Израилем. До сего дня представители спецслужб США продолжают обвинять своих израильских коллег в отказе от конструктивного сотрудничества по этому делу. Однако израильтяне остаются глухи к упрекам. Более того, в 1998 году Тель-Авив демонстративно предоставил Дж. Поларду израильское гражданство, подтвердив тем самым, что он являлся платным агентом Бюро по научным связям («Лакам»).
     Несмотря на неоднократные обращения Тель-Авива к американским властям с просьбой о выдаче Израилю Дж. Поларда и на давление сионистского лобби в Вашингтоне, власти США упорно отказываются выполнить эту просьбу. Правоохранительные органы и спецслужбы США все еще надеются получить от него сведения, позволяющие выявить других, еще более важных агентов Моссада в Вашингтоне.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100