на главную страницу

1 Ноября 2003 года

Фан-клуб

Суббота

СИЗМ, откройся !

III Всемирные военные игры по летним видам спорта пройдут в декабре

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Как уже неоднократно сообщали СМИ, Международный совет армейского спорта (СИЗМ) запланировал на 2003 год III Всемирные военные игры. На состоявшейся в мае с.г. в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Дубай) Генеральной ассамблее СИЗМ были названы место и сроки проведения игр. Военная Олимпиада должна была пройти с 13 по 20 сентября на Сицилии, в г. Катания. Разумеется, Спорткомитет Вооруженных Сил России официально подтвердил намерение направить команду наших армейских спортсменов на Игры, поскольку участие россиян в соревнованиях под эгидой СИЗМ с начала 1990-х годов стало традиционным. Так уж повелось, что лучшие отечественные атлеты в большинстве своем - армейцы. Следовательно, наши команды для сизмовских соревнований по многим видам спорта укомплектованы звездами мировой величины и своими успешными выступлениями способствуют подъему международного престижа российских Вооруженных Сил. Но важно не только это. Спортивные форумы СИЗМ притягательны во многом еще и благодаря своей политической значимости. Чемпионаты и особенно Всемирные игры спортсменов-военнослужащих олицетворяют стремление их участников к миру. Стороны, которые, казалось бы, разделены идеологическими и политическими разногласиями, на этих соревнованиях объединяются под флагом СИЗМ и девизом «Дружба через спорт».
     После грандиозного успеха первых Игр, прошедших с 4 по 16 сентября 1995 года в Риме, совет директоров Международного союза армейского спорта принял решение о последующей реализации этого проекта и проведении таких соревнований каждые четыре года, за год до Олимпийских игр. Четыре года спустя на II Игры в Загреб съехались 6.734 участника из 82 стран. Стоит ли говорить, насколько престижно для страны проводить мероприятие такого уровня, как Всемирные игры. Автору этих строк довелось быть свидетелем того, как в высшей степени ответственно и старательно отнеслись к делу хорватские организаторы II Военной Олимпиады. В результате не было даже самых незначительных неувязок, которые могли бы омрачить этот грандиозный праздник спорта.
     Итальянская сторона взялась провести III Игры, уже имея опыт Рима-95, и в данном случае уж тем более не должно было возникнуть каких-либо организационных проблем, недоразумений. И все же в означенные сентябрьские дни Игры не состоялись. Весьма скупую и расплывчатую информацию о причинах срыва соревнований можно было обнаружить на официальном сайте СИЗМ. Суть ее в том, что принимающая сторона не сумела заблаговременно решить вопросы административного характера. Вероятно, хозяевам не удалось согласовать организацию столь специфичного мероприятия, как Всемирные военные игры, с местными нормативно-правовыми актами. Ну да что толку гадать? Спортивным делегациям других стран оставалось лишь «отнестись с пониманием» к проблемам организаторов.
     А вскоре на Интернет-сайте СИЗМ появилось такое сообщение:
     «Официально информируем вас, что итальянская делегация СИЗМ приняла условия, определенные чрезвычайным советом СИЗМ в составе президента, генерального секретаря и генерального казначея СИЗМ на заседании, состоявшемся 30 июля 2003 года, и подтвердила организацию и проведение III Всемирных военных игр в Катании в период с 4 по 11 декабря 2003 года.
     Дальнейшая информация будет предоставлена руководителем делегации СИЗМ Италии и председателем организационного комитета».
     В декабре так в декабре, решили в Центральном спортивном клубе армии, на которые лег основной груз подготовки нашей делегации. Хотя справедливости ради надо сказать, что этот перенос создает накладки в спортивном календаре участников Игр, у которых год расписан не то что по месяцам - по дням! Как, между прочим, и средства на поездки.
     В то же время, со спортивной точки зрения, перенос соревнований по летним видам спорта на декабрь представляет собой нонсенс. При температуре воздуха, которая в это время года на Сицилии колеблется от 7 до 17оС, спортсмены будут чувствовать себя на открытых аренах не очень-то уютно. Поэтому сразу возникают вопросы относительно программы Игр. Если плавание на короткие и средние дистанции и водное поло можно проводить в бассейне, то марафонские заплывы из программы однозначно выпадают. В залах традиционно пройдут турниры по дзюдо, фехтованию, боксу... Но как быть с легкой атлетикой, многие из дисциплин которой проводятся под открытым небом?
     И, наконец, соревнования по игровым видам спорта, похоже, пройдут по сокращенной программе, поскольку в декабре - разгар национальных чемпионатов по баскетболу и волейболу. Наша знаменитая волейбольная «Искра-РВСН» на Сицилию теперь уж точно не поедет. В игровых видах примет участие только баскетбольная команда ЦСК ВВС. Программа Всемирных военных игр, из которой и так уже ранее были вычеркнуты парашютный спорт, греко-римская и вольная борьба, стрелковые дисциплины (в этих видах спорта, кстати, особенно сильны россияне), а также футбол и гандбол, лишится былой масштабности. А жаль. Руководству Всемирного совета армейского спорта самый резон подумать о том, как избежать подобных казусов на следующих, IV Играх, чтобы окончательно не выхолостить саму идею соревнований, в которых особенно ценен олимпийский принцип участия.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100