Перейти на главную страницу

1 Ноября 2003 года

Новости

Суббота




«ОБОРОНКА» В ГЛУХОЙ ОБОРОНЕ

    Как заявил на встрече с журналистами член высшего совета «Единой России», председатель комиссии генсовета партии по проблемам развития предприятий российского ОПК, генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, большая часть предприятий российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) находится в глубоком кризисе.
    По его словам, на сегодняшний день в России насчитывается 1.553 оборонных предприятия, средняя зарплата на которых составляет 5 тысяч рублей, а средний возраст рабочих 50 лет. За последние годы в отрасли утрачено около двухсот самых передовых технологий. Износ основных средств производства в «оборонке» достигает 80 процентов. При этом государство практически не финансирует расходы на их модернизацию.
    Так, на разработку и закупку оборудования для оборонных предприятий в 2004 году требуется 200 миллиардов рублей. Однако российские власти предложили профинансировать данную статью бюджета лишь на 10 миллиардов рублей. В 2004 году российские предприятия оборонно-промышленного комплекса будут профинансированы всего на 5 процентов.
    Также Юрий Соломонов подчеркнул, что, согласно данным, полученным комиссией генерального совета «Единой России», 93 процента руководителей предприятий ОПК считают, что система вооружений не соответствует требованиям безопасности страны, 91 процент считает, что система управления процессом разработки и создания систем вооружения не соответствует сегодняшним требованиям. 96 процентов директоров считают, что экономические возможности России для обеспечения Вооруженных Сил современными средствами вооружения и военной техники используются неэффективно.
    Отечественный ОПК уже утрачивает мощный задел, созданный в советские годы. Еще несколько лет - и оборонная промышленность будет просто не способна снабжать Вооруженные Силы современным оружием и техникой. Для этого не будет ни научных и производственных мощностей, ни кадров. Средний возраст специалистов в «оборонке» уже перевалил за 50 лет. Молодежи на предприятиях отрасли практически нет. Кто пойдет работать за зарплату в пять тысяч рублей?
    На встрече с Юрием Соломоновым, наверное, впервые за последние годы был так остро поставлен вопрос о реальном состоянии отечественного ОПК. И хотя времена постперестроечного лихолетья, когда отрасль просто разваливалась, уже прошли, сложившуюся ситуацию нельзя назвать нормальной. Сегодня чувствуют себя уверенно лишь предприятия, работающие на экспорт. Те же, кто лишен инозаказов, влачат жалкое существование, ведь госзаказ минимален. Эта острая проблема требует безотлагательного вмешательства правительства.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Тридцать лет спустя

    Так уж случилось, что выпускники 1973 года Академии Генерального штаба ВС РФ на целых три десятилетия оказались людьми занятыми, потому что занимали высокие и очень ответственные должности. Например, Александр Волков дослужился до маршала авиации и возглавлял Министерство гражданской авиации СССР, Константин Кочетов стал генералом армии и заместителем министра обороны Советского Союза, еще восемь выпускников 73-го стали генерал-полковниками, 19 – генерал-лейтенантами, до генерал-майорских погон дослужился 31 выпускник и лишь шестеро завершили военную карьеру полковниками. Жизнь разбросала их по стране, должности требовали ежедневной полной самоотдачи. Не удивительно, что идею встретиться вновь «выпуск-73» смог осуществить только тридцать лет спустя - по инициативе генерала армии Кочетова и еще одного выпускника Академии Генштаба 1973 года, а ныне ее преподавателя генерал-майора Виктора Федорова. Из 67 выпускников на встречу прибыл лишь 21. К сожалению, 22 выпускника до этого дня не дожили; их, как принято, помянули… Некоторые не смогли приехать из-за проблем со здоровьем, да и границы, которые расчертили бывший СССР, вовсе не облегчали дорогу бывшим слушателям. Из ближнего зарубежья - из Белоруссии - приехал только генерал-полковник Анатолий Вобликов, который в свое время был одним из заместителей главкома Войск ПВО страны.
    Собрались выпускники в академии, где их встретил нынешний ее начальник генерал-полковник Виктор Чечеватов. Он рассказал гостям о сегодняшнем дне главной кузницы кадров высшего комсостава и вообще отнесся к съехавшимся на встречу выпускникам очень доброжелательно. Собравшиеся вспоминали былое, рассказывали друг другу о себе, о сыновьях и внуках, о тех людях, с кем свела военная судьба. Будучи представителями фактически всех силовых структур, выпускники поделились впечатлениями о сегодняшнем состоянии дел в их родных ведомствах. Но больше всего конечно же говорили об армии, ибо она для них – все: и боль, и радость, и слава...
    Символично, что сфотографироваться на память выпускники решили в Петровском зале академии. Преемственность поколений для них - не пустой звук. Как они стремились внедрить все лучшее в советскую армию из дореволюционной, так им хотелось бы, чтоб и нынешние российские командиры основывались на передовом военном опыте советских лет. Уже давно нет царской армии, недавно не стало и советской, но Русская армия должна остаться навеки. И быть непобедимой.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Кадровые перестановки

    Президент РФ Владимир Путин произвел кадровые перестановки в своей администрации. Глава государства подписал указ об освобождении Александра Волошина от должности руководителя Администрации Президента России. Отныне ее возглавит Дмитрий Медведев, который в 2000 году возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. До последнего времени Медведев возглавляет рабочую группу по реформе госслужбы.
    Владимир Путин подписал также указы о назначении Дмитрия Козака первым заместителем руководителем Администрации Президента РФ и Игоря Шувалова - заместителем руководителя Администрации главы государства.
 ||  Соб. инф.



Главком отстоял свою честь

    Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск главкома ВВС генерал-полковника Владимира Михайлова о защите чести и достоинства к телекомпании «ТВ-Центр» и ведущему программы «Момент истины» Андрею Караулову.
    Согласно решению суда Караулов должен в своей программе опровергнуть ряд сведений, которые были изложены им ранее, в частности в передаче от 30 марта.
 ||  Соб. инф.



Прием по вопросам призыва

    Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации организует прием граждан по вопросам призыва на военную службу. Прием будет проводиться представителями Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ, военных комиссариатов города Москвы и Московской области с 12 ноября с.г. по средам с 10.00 до 13.00 часов в приемной министра обороны Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 37.
    Кроме того, с 11 ноября с.г. по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00 московского времени по телефону: (095) 296-77-40 начинает работу «прямая телефонная линия» ГОМУ ГШ ВС РФ для консультаций по вопросам призыва.

CD- новости

    
Peter Panka’s Jane

    «Shine On» SPV Recordings
    После концертника 2000 г. ганноверский квартет, существующий с 1971 года, преподнес слушателям - а его фэны замечены в основном в Германии, Австрии и Швейцарии - студийный альбом. Здесь можно найти все то, чем может нравиться старомодный балладный хард-рок группы: харизматичный вокал Петера Панки, клавишный перелив легендарного белого «Хэммонда» органиста Вернера Надолни. Только что завершилось турне в поддержку пластинки по 9 городам родной страны, включая Гамбург, Мюнхен и, естественно, Ганновер.

    
Magellan

    «Impossible Figures» InsideOut/SPV
    Выразительные гитарные риффы, четкий рисунок ритм-секции, увлекательные фантазии клавишных. Так могли бы звучать Deep Purple, если бы взялись исполнять прогрессивный рок. Да и вокалист явно учился петь, слушая Айэна Гиллэна. Группа, названная в честь знаменитого мореплавателя, продолжает ряд нового поколения апологетов прог-рока, таких как Symphony X и Enchant.

    
The Urbane

    «Glitter» InsideOut/SPV
    Налицо следование модным тенденциям: штуки с вокалом, свойственные индастриалу, строй гитары, соответствующий общепринятому пониманию «независимой» музыки. А в основе - АОR (рок для взрослых), культивировавшийся в конце 70-х - начале 80-х, скажем, Foreigner и Bad Company. Вот только без действительно ярких песен.
    Компакт-диски для обзора новинок предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».

Рекорд будет побит

    Уже сейчас известно, что Летние Олимпийские игры-2004 в Афинах побьют рекорд по количеству участвующих в них стран. Их будет 201. Пока что больше всего стран-участниц было зафиксировано в Сиднее-2000 - 199.
    В Играх 2004 года должны буду
    т дебютировать спортсмены Восточного Тимора, который раньше был частью Индонезии, и крошечного тихоокеанского островного государства Кирибати. Не исключено, что цифра участников может вырасти и до 202 государств. Это произойдет в том случае, если олимпийский комитет Ирака вернется в состав Международного олимпийского комитета.

На радость нумизматам.И не только им

    160 тысяч золотых и 800 тысяч серебряных памятных монет по случаю предстоящей в Греции Олимпиады-2004 намерена отчеканить эта страна. Доходы от их реализации составят, как полагают специалисты, не менее 2,5 млн. евро. Об этом сообщила журналистам президент оргкомитета афинских игр Иоанна Ангелопулос. Церемония презентации образцов монет была проведена в здании Банка Греции, являющемся главным в стране.

Утвержден бегущий человек

    Оргкомитету пекинской Олимпиады-2008 пришлось долго поломать голову при выборе официального талисмана предстоящих игр. Ведь было прислано более двух тысяч заявок. Долгое время организаторы склонялись к тому, чтобы остановиться на изображении либо тигра, либо обезьяны. Однако в качестве официального талисмана Олимпиады-2008 все же утвердили фигурку бегущего человека. Выбор они объяснили тем, что изображение выполнено в виде стилизованного иероглифа, которым в китайском языке обозначается название города Пекин.

Марадону можно выпить

    Такое стало возможным потому, что 30.500 бутылок вина новой марки «Диего Армандо Марадона» выпущено в Аргентине. Некий предприниматель Патрисио Кольман купил права на использование имени легендарной футбольной звезды и присвоил его специальному напитку. Он представляет собой смешение вин трех известнейших сортов – каберне, мальбек и совиньон.

Футболкой теперь не махнешься

    Это относится к игрокам испанского футбольного клуба «Атлетико». А все потому, что с начавшегося сезона они свои домашние матчи будут проводить в футболках с рекламой фильмов, выпущенных американской кинокомпанией «Коламбиа пикчерс». Таково условие договора, заключенного между руководством клуба и дирекцией кинокомпании. В соответствии с ним мадридская команда получит в ближайшие два года 12 млн. евро. Но и это еще не все. Футболки по окончании матчей будут поступать в лотерею, победитель которой в качестве приза получит уникальную возможность посетить съемочные площадки «Коламбиа пикчерс» в Лос-Анджелесе.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker