на главную страницу

4 Ноября 2003 года

История Отечества

Вторник

Нет уз святее товарищества

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Этого соединения, прославившего свои боевые знамена в годы освободительного похода в Западную Белоруссию, при прорыве линии Маннергейма в советско-финскую войну и в период Великой Отечественной войны нет вот уже почти 60 лет – 84-й Харьковской Краснознаменной им. Тульского пролетариата стрелковой дивизии...
     Но есть при Московском комитете ветеранов войны крепкий и сплоченный Совет ветеранов дивизии, возглавляемый майором в отставке Игорем Реформатским. Существует он почти все эти годы и проводит большую и ценную военно-патриотическую работу. Вот и в эти дни в начале ноября ветераны прославленного соединения соберутся в столице на празднование его 80-летия.
     Как бесценную реликвию хранят у себя фронтовики небольшую затертую и пожелтевшую от времени книжицу «Наш путь. 1923 – 1941». Это боевая летопись «туляков» (дивизия была сформирована как раз в г. Туле, из рабочих и крестьян губернии). А издана она была аккурат накануне нападения Германии на СССР в типографии дивизионной газеты «Красный воин». До наших дней сохранился единственный экземпляр. Литовский крестьянин закопал его в своем огороде при немецкой оккупации и вручил книгу бывшему начальнику политотдела дивизии только 3 июня 1954 года. От переполнявших в прошлом полкового комиссара чувств тот написал на ее первой странице проникновенные строки: «Сия книга сохранена и преподнесена мне членом сельхозартели «Новая жизнь».
     О, какая это радость! Нет, хорошо, очень хорошо служить, и это верно, неизменно своему родному Отечеству. А народ хорошее помнит, и как подтверждение – эта Великая Память о делах минувших дней, чистой, преданной жизни и работе во славу Отечества».
     За годы Великой Отечественной войны пятерым воинам соединения присвоено звание Героя Советского Союза, дивизия получила 19 благодарностей от Верховного Главнокомандующего, более 50 ее офицеров стали генералами. Здесь также служили два будущих народных артиста СССР, ряд видных ученых.
     А поскольку свой боевой путь 84-я стрелковая закончила в 45-м в Австрии, в г. Грац, то многие сегодняшние дела ее ветеранов связаны с этой страной, с деятельностью Общества дружбы «Россия - Австрия» и одноименной рабочей группой Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Ветераны шефствуют над московской средней школой № 1134 Западного административного округа, поддерживающей дружеские связи с детской гимназией Вены, проводят экскурсии в музее 4-й гвардейской армии, созданном в Учебно-производственном центре автозавода им. Ленинского комсомола.
     На 80-летие дивизии приглашены ветераны и почетные гости из Санкт-Петербурга, Нальчика и, конечно же, Тулы. Фронтовая дружба живет.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service