Перейти на главную страницу

4 Ноября 2003 года

Спорт

Вторник




«Бронзовый» отблеск «Рубина»

    
Футбол в премьер-лиге...

    Последний, 30-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге дал именно те ответы на два последних вопроса, какими их предвидели букмекерские конторы. Судите сами...
    Кто составит компанию «Черноморцу», покидающему премьер-лигу? Конечно, «Уралан», утверждали провидцы. Казалось бы, как же так: ведь у «Торпедо-Металлурга» на два очка меньше, чем у элистинцев, да и играть ему к тому же не с кем-нибудь, а с нашим самым, во всяком случае по слухам, бескомпромиссным клубом – московским «Спартаком». А что в итоге? В результате «бескомпромиссной» борьбы «металлурги» победили красно-белых без вопросов – 2:0. Ну а «Уралан» тем временем был разгромлен «Локомотивом» с показательным счетом 6:0. Правда, иначе в этой встрече и быть не могло, так как только победа оставляла подопечным Юрия Семина шансы на «бронзу».
    Но зря железнодорожники так прилюдно унизили «Уралан». ЦСКА привез в Казань к «Рубину» практически второй состав и, ведя до 89-й минуты – 2:1, все-таки уступил хозяевам – 2:3. Казалось бы, а что тут необычного? Вот и английский «Манчестер юнайтед» в памятном всем болельщикам финале Лиги чемпионов сумел также на последних секундах превратить поражение в победу. И все-таки... Но, как бы там ни было, бронзовые награды российского чемпионата впервые у дебютанта премьер-лиги казанского «Рубина».
    Так что избавлю читателей от подробностей того, как проходили остальные матчи этого «бескомпромиссного» тура, тем более что они практически не имели значения, а лишь перечислю результаты: «Ротор» - «Крылья Советов» – 1:0, «Черноморец»–«Шинник» – 2:1, «Сатурн-Ren TV» – «Зенит» – 1:3, «Ростов» –«Торпедо» – 0:0 и «Динамо» – «Спартак-Алания» – 0:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ



Никуда не впавшая «Волга»

    
...и с мячом

    Наконец-то завершился первый, оказавшийся таким затяжным из-за капризов погоды этап розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. Последние три путевки в следующий круг были разыграны на льду Красногорска, где их хозяевами стали клубы «СКА-Нефтяник», «Старт» и БСК. Лишней на этом «празднике хоккея» оказалась команда «Волга», потерпевшая поражения во всех трех матчах. Получается, что «Волга» так никуда и не впала... И отпала.
    На втором этапе 16 клубов разбиты на 4 группы. В Архангельске сыграют «Водник», «Родина», «Старт» и «Строитель»; в Кемерове – «Кузбасс», «Маяк», «Сибсельмаш» и «СКА-Нефтяник»; в Красногорске – «Зоркий», БСК, «Ракета» и «Уральский трубник»; в Красноярске – «Енисей», «Металлург», «Сибскана» и «СКА-Забайкалец». В Кемерове матчи начнутся 9 ноября, а вот в трех остальных городах турниры стартовали 3 ноября.
    По два лучших клуба из каждой группы выходят в четвертьфинал.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



ЦСКА начинает и выигрывает

    
Волейбол

    В минувшую субботу матчами в Белгороде, Балаково, Москве и Новом Уренгое начался XIII чемпионат России по волейболу среди женских команд. На церемонии открытия первенства, которая прошла перед московским матчем команд «ЦСКА - Мирра Люкс» и «Автодор Метар» (Челябинск), спортсменок приветствовали президент Всероссийской Федерации волейбола Валентин Жуков и начальник Центрального спортивного клуба армии Ольга Смородская (на верхнем снимке).
    Чемпионат для команд Суперлиги спланирован в три этапа, первые два из которых пройдут по круговой системе, а третий будет представлять собой «сетку» плей-офф. Многократный чемпион России - екатеринбургская «Уралочка-НТМК» - освобождена от игр первого этапа, и ее игроки, составляющие костяк сборной, сосредоточатся на подготовке к отборочному предолимпийскому турниру, который пройдет в январе в Баку.
    А вот волейболистки другого клуба - «Динамо» (Московская область), который также можно считать базовым для сборной, стартовали в первенстве на общих основаниях. Подмосковная команда - еще одно детище нашего знаменитого тренера Николая Карполя - сейчас выступает под его руководством, и в матче первого дня чемпионата нанесла поражение белгородскому «Университету» - 3:0.
    А армейские волейболистки, которые с недавних пор заручились спонсорской поддержкой косметической фирмы «Мирра-люкс», также в трех партиях обыграли соперниц из Челябинска - 25:20, 25:18, 25:15. По мнению главного тренера команды ЦСКА Леонида Зайко (на нижнем снимке), из его подопечных наиболее удачно действовали Елена Гуськова и Анастасия Шмелева. В нынешнем сезоне перед командой стоит задача попасть в призеры чемпионата России.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. фото автора.



Элитный призыв

    
...и в первом дивизионе

    Так уж получилось, что день в день с премьер-лигой финишировал и ее ближайший резерв – первый дивизион. Пополнение элитного подразделения российского футбола определялось в двух матчах – в Краснодаре и в Перми. «Кубань» принимала грозненский «Терек» и в принципе могла играть на ничью, так как опережала преследователя на очко. Но краснодарские футболисты весь матч искали счастья у чужих ворот и, хотя так и не смогли забить хотя бы один мяч, уверенно довели встречу до устраивавшей их ничьей – 0:0.
    Набрав 86 очков, «Кубань» получила пропуск в премьер-лигу. Но шагнула она туда не с первого, как все ожидали, а со второго места. Пермский «Амкар», переиграв дома «Факел-Воронеж» – 2:0, заимел 87 очков и стал победителем чемпионата в первом дивизионе. Ему и будут вручены малые золотые медали. Любопытно, что если «Кубань» забила за сезон больше всех мячей в дивизионе – 75, то «Амкар», наоборот, меньше всех пропустил – всего 20 голов. Вот каким будет пополнение в элите.
    Покидают же первый дивизион следующие пять команд: «Лада» (Тольятти), «Волгарь-Газпром» (Астрахань), «Кристалл» (Смоленск), «Урал» (Екатеринбург) и «Факел-Воронеж».
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



Компакт-новости

    ДЗЮДО. В Москве прошел турнир сильнейших дзюдоистов мира «Гран-при» с призовым фондом 100 тысяч долларов. Победитель определялся лишь в одной – абсолютной – категории. Им стал белорусский атлет Игорь Макаров, одолевший в решающем поединке за 2 минуты 55 секунд россиянина Александра Михайлина.
    РУКОПАШНЫЙ БОЙ. В Ростове-на-Дону состоялся международный турнир «Открытый Кубок России по армейскому рукопашному бою». Лучшим бойцом соревнования был признан Владимир Ковалев, первенствовавший в весовой категории до 85 кг.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Жеребьевка определила соперника ЦСК ВМФ в 1/8 финала розыгрыша Кубка ЛЕН. Им стал французский клуб «Марсель». Матчи этой стадии состоятся 22-23 ноября и 6-7 декабря.
    РЕГБИ. В Австралии на Кубке мира по регби определились четвертьфинальные пары: Новая Зеландия – Южная Африка, Австралия – Шотландия, Франция – Ирландия и Англия – Уэльс.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На втором этапе серии «Гран-при» в Канаде российский дуэт Тотьмянина – Маринин победил в парном катании; Плющенко был первым у мужчин-одиночников.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker