на главную страницу

5 Ноября 2003 года

Тема номера

Среда

«…не пропадет страна»

5 ноября – день военного разведчика

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Российская военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Если Генштаб, по образному определению маршала Бориса Михайловича Шапошникова, является «мозгом армии», то разведка – глаза и уши Вооруженных Сил, основное средство получения информации. Оборона, вооруженная борьба – это та сфера человеческой деятельности, которую во все времена старались скрыть плотным покровом таинственности, а потому всю информацию о противнике, его планах и намерениях, силах и средствах приходилось не просто получать, но добывать... Чаще всего делать это с риском для жизни, на полном пределе всех сил и возможностей.
     Можно без сомнения утверждать, что военный разведчик – одна из самых романтических и уважаемых армейских специальностей. Причем вне зависимости от конкретной «специализации»: рядовой солдат, уходящий в тыл противника за «языком», вызывает не меньшее восхищение, чем полковник, работающий «под прикрытием» в какой-нибудь далекой стране. Поэтому, наверное, повесть «Звезда» известна читателям не меньше, чем роман «Земля, до востребования…»
     Праздник — День военного разведчика — учрежден по приказу министра обороны от 12 октября 2000 года. Дата 5 ноября выбрана потому, что в этот день в 1918 году приказом Реввоенсовета республики в составе Полевого штаба Красной Армии было образовано так называемое Регистрационное управление, которое ведало агентурной разведкой и координировало усилия всех разведорганов армии. Дата, согласимся, примечательная, однако вести от нее отсчет истории нашей военной разведки и говорить, что ей всего лишь 85 лет, совершенно неверно: разведка РККА создавалась отнюдь не на пустом месте.
     Еще в 1810 году был создан первый специальный центральный разведорган – «Экспедиция секретных дел при военном министерстве», которая немало способствовала подготовке Русской армии к грядущей Отечественной войне. Но и это лишь один из этапов истории разведывательной службы, имевшей до того иные названия. Так, уже с начала XIX века в столицах оккупированных французами стран работали русские разведчики, в том числе и военный агент в Париже, ставший любимцем Наполеона гвардии полковник Александр
     Чернышев, будущий светлейший князь и военный министр Российской империи… Впрочем, и в середине XVIII столетия разведывательной работой против пруссаков и турок занимались чины квартирмейстерской части и чины Генерального штаба. Да и великий преобразователь России царь Петр Алексеевич давал своим офицерам, убывающим за рубеж, разведывательные задания. Так что без сомнения можно сказать, что военная разведка создавалась одновременно с регулярной армией…
     Хотя, конечно, нельзя было обойтись без нее и в более далекие времена, в те лихие годины, когда приходили на нашу землю тевтоны, поляки, литовцы, татары и прочие – несть им числа - враги. Если бы не готова была Русь к их набегам, если бы ее правители не предпринимали своевременных мер, то русское государство не устояло бы и было стерто с лица земли.
     Летописи не сохранили имен первых разведчиков, служивших великим князьям и своей земле не за страх, а за совесть. Но точно так же, к сожалению, мы не знаем и никогда не узнаем подавляющее большинство имен наших российских войсковых разведчиков. Их подвиги чаще всего остаются неизвестными для посторонних. Так же, впрочем, как и подвиги тех, кто работает за рубежом… Уж такова специфика службы людей, которые всегда ставят на первое место высшие интересы своего Отечества. Литераторы окрестили разведчиков «людьми молчаливого подвига», но точнее было бы говорить не о молчании, а об умолчании, продиктованном высшими интересами того дела, которому они служат преданно и беззаветно.
     Недаром ведь утверждается в песне, существующей как бы «для служебного пользования»: «Пока живет разведка, не пропадет страна». Опыт свидетельствует, что слова эти вполне соответствуют истине.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service