на главную страницу

5 Ноября 2003 года

Армия сегодня

Среда

Другая война —— с разрухой и криминалом

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Ситуация в Чечне изменилась. Нет, здесь не перестали стрелять и подрывать фугасы. С этим как раз дела обстоят, как и прежде. Только по официальным данным, полученным из правоохранительных структур, в течение прошлой недели от рук бандитов в Чечне погибли по меньшей мере четверо мирных граждан, двое военнослужащих и один милиционер. Тем не менее в республике после избрания президента все-таки произошли изменения. Здесь началась иная война. С разрухой и криминалом, за нормализацию жизни людей. Правда, правила ее ведения различные структуры власти понимают по-разному.

     
Ураза бандитам не помеха

     С начала контртеррористической операции в Чечне и вплоть до выборов президента республикой руководили в основном военные. Они и бандитов уничтожали, и местных жителей лечили, и пенсии выдавали, и в школах детей обучали. Всего и не перечислить. Достаточно сказать, что без ведома Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией и командования ОГВ (с) здесь даже поля не пахали. Теперь ситуация стала меняться. Центр тяжести власти начал быстро перемещаться к местной администрации. А забота о населении уже полностью легла на плечи нового главы республики.
     Кстати, новым Кадырова можно назвать лишь формально. Ведь он продолжает занимать должность руководителя республики уже более трех лет. Соответственно после избрания на пост президента время на раскачку и вхождение в курс дела ему не требуется. По мнению аналитиков, уже в самое ближайшее время Кадырову необходимо наметить план работы по двум самым важным направлениям и как можно быстрее приступить к его реализации. Иначе он потеряет и без того хрупкий авторитет не только у населения Чечни, но и у федерального центра.
     Первое направление – это снижение уровня преступности. Ведь, по данным РОШ, криминал в республике набирает силу. Бандиты обнаглели уже настолько, что обложили данью практически всю Чечню. Они называют ее «налогом президента Ичкерии». Например, на прошлой неделе стало известно, что в Хатуни Веденского района бандиты пытались заставить главу администрации села собрать с каждого жителя, получившего денежную компенсацию за разрушенное жилье, определенную сумму денег. А в н.п. Автуры Шалинского района боевики потребовали с местных предпринимателей деньги в сумме до 4 тысяч долларов США с каждого.
     Преступники также периодически разрушают то, что уже восстановлено. Они обстреливают школы, административные здания, подрывают транспорт и т.д. В частности, на минувшей неделе была выведена из строя подстанция, в результате чего центральная часть Грозного на длительное время осталась без электричества. А в Наурском районе бандиты подорвали поезд с нефтью. Правда, в этот раз обошлось без жертв, да и цистерны остались целы. В том же районе боевики обстреляли товарный поезд. Еще один подрыв эшелона преступники совершили на участке железной дороги Махачкала - Минеральные воды.
     Даже мусульманский пост Ураза, когда все правоверные должны совершать только добрые дела, не остановил рост криминала. По данным РОШ, с 27 октября, начала священного месяца Рамадан, бандиты совершили более 100 различных уголовных преступлений. А это даже для обычных дней является достаточно тревожным показателем. Так что все попытки властей усмирить разгул преступности пока остаются малоэффективными.
     Плененные бандиты сообщили, что Гелаев с частью своих подчиненных находится в Сванетии (Грузия). Но большая часть гелаевцев по-прежнему базируется в Панкисском ущелье.
     Вторым направлением работы президента должно стать активное восстановление экономики и решение социальных проблем. Правда, здесь руководство ЧР заняло несколько странную позицию. В минувшее воскресенье председатель совета безопасности Чечни поставил под сомнение достоверность сведений федеральных органов власти об объемах восстановительных работ. Рудник Дудаев заявил Интерфаксу, что информация в докладе Министерства экономического развития и торговли, озвученная на заседании Правительства России, «не совсем верно отражает действительную картину». В частности, это касается данных о том, что в Чечне отстроены 454 школы и сейчас их в республике столько же, сколько было до начала боевых действий. По словам же Дудаева, только в центре Грозного, «на месте, где стояли средние школы № 1, № 2, № 12 и другие, растет бурьян и нет даже стен, не говоря уже о школах, находившихся в других частях города и сельских районах».
     Однако председатель чеченского совбеза, видимо, забыл о том, что руководство правительства республики ранее неоднократно заявляло, что контролирует процесс восстановительных работ. Чеченские чиновники, красуясь перед телекамерами, участвовали также во всех торжествах по случаю открытия школ, больниц и т.д. А минфин Чечни периодически делал контрольные проверки выполненных работ. Достаточно сказать, что именно при содействии чеченского правительства в 2001 году была отстроена новая школа в селении Замай-Юрт Ножай-Юртовского района. Она представляла собой небольшую металло-пластиковую конструкцию и состояла всего из 6 небольших классов. А денег, по сведениям одного из тогдашних представителей минфина Чечни, туда было вбухано, как на большое кирпичное здание.
     Так что сваливать вину за пробуксовывание восстановительных работ только на федеральные структуры, думается, не совсем уместно.
     Общие же капиталовложения в республику с 2000 года составили более 73 млрд. рублей. Из них было освоено, без учета расходов в 2003 году, около 40 млрд. рублей. А на прошлой неделе на заседании Правительства РФ была утверждена уже новая программа восстановления республики. Согласно этому документу, в 2004 году Чечне будет выделено 3,5 млрд. рублей. Сюда также поступят деньги и из других источников – еще около 22 млрд. рублей.
     Принципиальной особенностью этого проекта программы является то, что функции госзаказчика теперь будут возложены на само правительство Чечни, без федеральных посредников, как это было раньше. А расчеты по выделению бюджетных денег были проведены строго по проектно-сметной документации, составленной на все запланированные для восстановления в 2004-2005 годах объекты. Это должно привести к существенному сокращению воровства денег.
     
В горах и на равнине по-прежнему жарко

     Военнослужащие ОГВ(с) и сотрудники различных правоохранительных структур на прошлой неделе внесли очередную лепту в восстановление мира на чеченской земле. Наиболее крупные и эффективные точечные операции провели подразделения горной группировки войск. В Итум-Калинском районе военные совместно с сотрудниками спецслужб изрядно потрепали бандгруппы гелаевского прихвостня Доку Умарова. В окрестностях Итум-Кале спецназовцами была замечена банда из пяти человек. Они отдыхали после долгого перехода, беспечно развалившись на одной из полянок в горном лесу. Приказ сложить оружие прозвучал неожиданно. Бандиты тут же огрызнулись огнем. Четверо из них были уничтожены на месте, а один, испугавшись, успел бросить автомат, поднять руки и потому остался жив. Кстати, эта группа, по словам пленного, должна была доставить на равнину наркотики для распространения среди молодежи. В разгрузочных жилетах у них лежали два пакета с героином общим весом более 300 граммов. Всего же, по данным РОШ, бандитский главарь Умаров лишился 6 зимних баз, 7 тайников с оружием и более 20 боевиков. 7 из них были задержаны. В числе арестованных оказался «бригадный генерал» Вахид Мухаев, а также некоторые члены его банды. Еще двое бандитов пытались скрыться из зоны проведения спецопераций и перейти из Итум-Калинского в Шатойский район. На милицейском КПП они предъявили фальшивые документы на чужие фамилии. Но их опознали по ориентировке как находившихся в федеральном розыске. Бандитов скрутили настолько быстро, что они даже не успели оказать сопротивления.
     Задержанные в ходе спецопераций в Итум-Калинском районе боевики поделились с правоохранительными структурами сведениями о своих «собратьях». Причем некоторые из них рассказали много интересного не только о своем главаре Умарове, но и о его шефе – Руслане Гелаеве. Например, по словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, бандиты сообщили, что Гелаев с частью своих подчиненных находится в Сванетии (Грузия), где у него сложились приятельские отношения с несколькими бизнесменами. Он активно занимается коммерческой деятельностью через подставные фирмы. Но большая часть боевиков Гелаева по-прежнему базируется в Панкисском ущелье, в населенных пунктах Ахмета, Дуиси и Думастури. Они, по словам пленных, получают там хорошую продовольственную и медицинскую помощь как беженцы. А в дополнение к этому еще и взимают с беженцев товары и деньги на «освободительную войну». В общем, живут неплохо, поэтому воевать на территории Чечни не хотят.
     Кстати, согласно информации, полученной из открытых источников, в Грузии до сих пор существует проблема определения точного количества переселенцев из Чечни. По данным грузинского МВД, в Панкисском ущелье их насчитывается 1.450 человек. В свою очередь гуманитарные организации, работающие там же, предоставили российской стороне данные о 3.765 переселенцах.
     На прошлой неделе продолжала давать результаты и тактика засадных действий, активно применяемая военнослужащими ОГВ(с) на маршрутах передвижения бандгрупп в горной и предгорной частях республики. 5 бандитов были уничтожены в Веденском, Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах.
     На равнине тоже было «жарко». В ходе оперативно-розыскных мероприятий здесь продолжались аресты активных членов НВФ. В руки правоохранительных структур попали около 30 подозреваемых в различных преступлениях. Уже установлено, что один из них ранее входил в банду Арби Бараева и разыскивался за похищения людей. Еще двое боевиков были арестованы, несмотря на то что скрывались под другими фамилиями. Всего же, по данным МВД ЧР, в ходе операции по изъятию фальшивых документов милиционерами было конфисковано более 200 «липовых» служебных удостоверений. Их обладатели, помимо прочего, выдавали себя даже за работников правозащитных организаций и требовали особого отношения при проезде через блокпосты.
     Такая активность сотрудников правоохранительных органов, видимо, заставила бандитов изрядно понервничать. В этой связи примечательный случай произошел в Шелковском районе. Группа вооруженных преступников в масках и камуфлированной форме поздней ночью ворвалась в домовладение жительницы этого райцентра. Угрожая оружием, они совершили не совсем обычное ограбление. Бандиты завладели фотографиями (!) из семейного архива хозяйки и скрылись. Впоследствии оперативники установили, что преступники действовали по заданию одного из влиятельных полевых командиров, обеспокоенного наличием любой информации по установлению его личности.
     На прошлой неделе продолжалось проведение спецопераций и на территории соседних с Чечней регионов. Например, в Ингушетии был практически сорван план Масхадова по организации террористической сети и дестабилизации обстановки. Бандиты намеревались спровоцировать в этой республике теракты и массовые вооруженные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими. Однако большая часть исполнителей масхадовской воли были арестованы. В ходе допросов они указали ряд конспиративных квартир, а также места закладки тайников. Помимо прочего оружия и боеприпасов, в схронах была обнаружена целая тонна селитры. Задержанные боевики рассказали, что предназначалась она для совершения крупного теракта с использованием автомобиля. В настоящее время работники прокуратуры, ФСБ и МВД Ингушетии осуществляют мероприятия по поиску остатков этой банды.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service