Перейти на главную страницу

5 Ноября 2003 года

Спорт

Среда




...Чтоб чужие боялись

    Рукопашный бой
    В Военном университете Министерства обороны РФ состоялось лично-командное первенство по армейскому рукопашному бою.
    Сегодня этот вид спорта, как говорится, широко известен в узких кругах армейского спецназа и ВДВ, хотя по логике вещей должен быть знаком каждому, чья профессия - защищать Родину. Из всех видов спортивных единоборств именно он больше всего походит на рукопашную схватку с противником в боевой обстановке. В бою, как известно, врага нужно убить, иначе убьет он. Этим железным правилом войны обусловлено главное отличие армейской версии рукопашного боя от динамовской. Милиционер должен задержать преступника, поэтому динамовцы большое внимание уделяют приемам задержания. Армейский же рукопашный бой имеет четко выраженную направленность на уничтожение.
    По этой причине армейскую версию порою называют жестокой, хотя на самом деле эта направленность сама по себе ни в коем случае не может быть серьезным и аргументированным основанием обвинять в культивировании жестокости приверженцев армейской «рукопашки». Во-первых, как и в других контактных единоборствах, армейская версия имеет перечень запрещенных приемов. Согласно правилам боец, по чьей вине наносится травма вследствие проведения запрещенного приема, в результате чего соперник не может продолжать бой, дисквалифицируется на данный поединок, и ему засчитывается поражение, а его сопернику - чистая победа. Во-вторых, предусмотрена защитная экипировка спортсменов. Она исключает травмирование жизненно важных органов, хотя в то же время от других травм не защищает. Но не стоит забывать, что травмы сопровождают спортсменов не только в единоборствах, но и в игровых видах спорта. Наконец, в-третьих, даже противники рукопашного боя полагают, что солдаты и офицеры существуют для защиты страны от любого врага. Но, чтобы уметь защищать, этому надо учиться - и с оружием в руках, и без него...
    У армейского рукопашного боя в Военном университете уже есть традиции. Зародились они во многом благодаря старшему преподавателю кафедры физической подготовки и спорта университета подполковнику Александру Исхакову. Сам Александр Искандерович серьезно занимался многими видами единоборств, но в конце концов прикипел душой именно к армейскому рукопашному бою. И вот уже несколько лет, не жалея личного времени, тренирует курсантов и проводит соревнования. Состоявшееся первенство было в университете третьим за последние три года.
    Пока участники разминались, зрители наблюдали за показательным выступлением обладательницы черного пояса карате-до (школа годзю-рю) Даны Утиевой из Казахстана. Она учится на втором курсе университета. Когда Дана демонстрировала свое мастерство, один из зрителей философски заметил: «Да, не хотел бы я такую жену». Впрочем, это был именно зритель - для всех 56 участников первенства умение девушки, если придется, постоять за себя не вызвало никаких опасений. В тот день на ковер университетского спортзала выходили парни, которые не испугаются жениться даже на каратистке. Если она завоюет сердце бойца-рукопашника, то он, будьте уверены, сумеет завоевать ее...
    Соревнования проводились по олимпийской системе в семи весовых категориях - до 60, 65, 70, 75, 80, 85 и свыше 85 килограммов. Поскольку проигравший сразу же выбывал из дальнейшей борьбы, все 56 участников были настроены на победу. Настрой всегда означает много, но решающим он оказывается только при абсолютно равном уровне подготовки бойцов. Побеждали же, как правило, регулярно посещавшие тренировки и при этом уважительно относившиеся к сопернику. Как только выходящего на ковер распирала гордыня, проявлявшаяся в пренебрежении к сопернику, неминуемо следовало поражение.
    Первенство продолжалось целый день, но время летело незаметно. Приходившие поддержать свой факультет и своих друзей болельщики волнами сменяли друг друга, в жесткой борьбе бойцы выкладывались на все сто, а вечером состоялись финальные поединки. Вот они, победители университетского первенства по армейскому рукопашному бою 2003 года во всех семи весовых категориях: слушатель майор Аслан Смайлиев, курсанты Михаил Красильников и Артем Филимонов, младший сержант Антон Гришин и сержант Александр Лоскутов, курсанты Алексей Бармин и Павел Нагорный. В командном зачете первое место и кубок завоевал прокурорско-следственный факультет, второе место заняла команда факультета иностранных языков, третье - бойцы факультета культуры и журналистики.
 ||  Фото Юрия ШИПИЛОВА.


 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Легионерские «грабли» Перми

    Баскетбол
    Открывался очередной тур чемпионата России по баскетболу в Суперлиге А матчем в Туле. «Арсенал» принимал ростовский «Локомотив». До этой встречи оба клуба имели по две победы. После тульского рандеву у местной команды их стало на одну больше: туляки выиграли - 72:55. Хэрстон принес хозяевам 25 очков.
    Все остальные встречи тура состоялись в один день. ЦСКА выезжал в Саратов, где ему предстояло сразиться с местным «Автодором». О том, что это будет не легкая прогулка, а, так сказать, «битва на Волге», можно было предположить хотя бы по тому, что свое пока что единственное поражение в нынешнем первенстве «Урал-Грейт» потерпел именно в Саратове. Правда, поначалу показалось, что «Автодору» не избежать проигрыша от именитых гостей с крупным счетом: по ходу встречи перевес армейцев достигал 20 очков. А ведь шла уже последняя четверть матча. И тут саратовская молодежь, на которую делает ставку руководство клуба, дала бой москвичам. Те явно не ожидали подобной метаморфозы от соперника и добились очень нелегкой победы - 74:69 (24:12, 19:16, 16:15, 15:26). У армейцев блистал Холден - 26 очков. Его напарник по защите, Браун, принес 13 очков. У волжан лучшими были Веремеенко и Уилсон - 16 и 15 очков соответственно.
    Принципиальный поединок состоялся в динамовском Дворце спорта в столице. Там сошлись не испытавшие до этого горечи поражения в чемпионате «Химки» и казанский УНИКС. Судьба матча оказалась решенной уже в первой четверти, которую казанцы выиграли - 37:18. В оставшееся до финального свистка время подмосковные баскетболисты иногда подбирались к соперникам почти вплотную, но в итоге все же уступили с разгромным счетом - 85:105. Кубраков у победителей набрал 22 очка, Савков у проигравших - 21 очко.
    Сенсация тура грянула в этом же динамовском зале. Его хозяева играли с подмосковными одноклубниками и проиграли новичку Суперлиги - 84:92. Причем подмосковное «Динамо» было сильнее столичного в трех десятиминутках из четырех - 20:19, 25:14, 17:22, 20:29. Пегушин набрал 25 очков, у москвичей Джефферсон и Муезинович - по 17.
    Как видим, подмосковное «Динамо» сумело отпраздновать первый успех в Суперлиге. А вот новосибирский «Локомотив» продолжил свою проигрышную серию. Дома в драматической концовке сибиряки уступили баскетболистам «ЦСК ВВС-Самара» - 73:74.
    С нулем в графе «выигрыши» остался и ЕВРАЗ. В Екатеринбурге он принимал пермский «Урал-Грейт» и был жестоко бит гостями - 82:104. Пермский клуб, правда, ушел на большой перерыв, ведя в счете всего два очка, но затем все встало на свои места. Нельзя не отметить, что тренерский штаб гостей вновь наступил на те же грабли, что и в Саратове: в один из моментов встречи в составе «Урал-Грейта» на площадке снова оказался перебор легионеров. Как заявил в связи с этим инцидентом президент РФБ Сергей Чернов, техническое поражение «Урал-Грейту» засчитано не будет и результат поединка останется в силе. По его словам, наказанию будут подвергнуты не только пермский клуб, но и обслуживавшие матч судьи и комиссар. А в регламент чемпионата России уже в самое ближайшее время будут внесены соответствующие изменения. Все дело в том, что по пока еще действующим правилам «Урал-Грейту» может быть засчитано техническое поражение со счетом 0:2.
    Таблицу чемпионата возглавляет ЦСКА - шесть побед в шести матчах. Не проиграл ни одной встречи и УНИКС, но он провел всего четыре поединка. По одному поражению после пяти встреч имеют «Урал-Грейт» и «Химки».
    * * *
    Болельщики баскетбольного ЦСКА наверняка довольны: лучший центровой Европы сезона-2002/03 Виктор Александер снова будет выступать в армейской форме (ну не в солдатской, конечно, а в красно-синей). Американец уже подписал годичный контракт с командой Душана Ивковича.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Олег Долматов «хлопнул дверью». А Венгер?

    Два месяца назад полтавскую «Ворсклу» возглавил известный в прошлом российский футболист, а ныне тренер Олег Долматов. К названию команды добавили еще одно слово, и она официально стала именоваться «Ворскла-Нефтегаз», что означало приход нового спонсора, новых финансовых возможностей и новых амбиций. Перед игроками поставили задачу прорваться в верхнюю часть турнирной таблицы, даже в первую шестерку. Но, оказывается, одного желания мало, нужны еще и классная команда, и хорошая игра. Так вот, судя по игре, хорошая команда еще не созрела. Из восьми игр, проведенных под руководством нового тренера, были выиграны всего лишь две. А несколько дней назад в кубковом матче с мариупольским «Ильичевцем», новичком высшей лиги, полтавчане подверглись форменному разгрому, уступив встречу - 0:5. И Олег Долматов не выдержал, «хлопнул дверью» и покинул команду. Не смог он повторить подвиг Семена Альтмана, с приходом которого одесский «Черноморец» воспрянул духом, ушел в минувшем чемпионате с последнего места, а сегодня прочно утвердился на почетном пятом. Надо сказать, что не только у «Ворсклы» желания не совпали с возможностями. Львовские «Карпаты», луцкая «Волынь», криворожский «Кривбасс» - команды, не лишенные высоких амбиций, горячего желания померяться силами на равных с лидерами, но не продемонстрировавшие соответствующих возможностей. Сегодня они на последних ролях, и тут тоже, наверное, могут последовать «оргвыводы». Особенно удручает своих поклонников симферопольская «Таврия», оказавшаяся за тур до конца первого круга на предпоследнем месте.
    Ну а 14-й, предпоследний, тур первого круга снова порадовал поклонников киевских динамовцев и огорчил болельщиков донецкого «Шахтера». Принимая у себя «Днепр», горняки уже на 23-й минуте пропустили гол от экс-динамовца Олега Венглинского и кое-как, только через целый тайм игрового времени, смогли сравнять счет: ничья – 1:1. Киевляне же обыграли «Ворсклу» - 2:1, набрали 35 очков и сократили разрыв с «Шахтером» до минимума.
    В среду в матче Лиги чемпионов киевское «Динамо» будет экзаменовать в Лондоне «Арсенал», который пару недель назад довольно неожиданно проиграл в Киеве – 1:2. Интересно, а не «хлопнет дверью» Венгер, если его «Арсенал» проиграет еще и в Лондоне?
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



«Рубин» – ЦСКА – 3:2

    Блокнот болельщика
    Матч 30-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Казань, Центральный стадион, 22.000 зрителей. Судейская бригада: Чеботарев (Краснодар), Лебедев (Санкт-Петербург), Пантелеев (Тула). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Евсиков, Шершун, А. Березуцкий, Тлисов, Шемберас, Лайнзанс (Рахимич, 77), Яновский (к), (Самородин, 59), Соломатин (Мазалов, 68), Гогниев, Кириченко. В запасе остались Акинфеев, Гусев, Олич, Попов. Предупреждения получили Мандрыкин, Шершун. Голы забили: у «Рубина» – Скотти (36, в свои ворота), Рони (73 – с пенальти), Бояринцев (88); у ЦСКА – Кириченко (78), Евсиков (90+5, в свои ворота).
    Дублеры ЦСКА уступили – 1:3. Гол у армейцев забил Мазалов.
    * * *
    Лучшим бомбардиром чемпионата стал Лоськов («Локомотив»). На его счету – 14 мячей.
    * * *
    Уже объявлено, что по окончании сезона покидают посты главных тренеров Виктор Прокопенко (московское «Динамо») и Александр Тарханов (самарские «Крылья Советов»).
    * * *
    В ответном матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2003/04 «Ростов» дома переиграл читинский «Локомотив» - 1:0. Первый матч принес ничью - 0:0, и в 1/8 финала прошел «Ростов».
 ||  Соб. инф.



К полюсам – на колесах

    Приключения
    В завершающую стадию подготовки вступил второй этап уникальной экспедиции «Полярное кольцо». На этот раз ее участникам предстоит преодолеть около семи тысяч километров по воде, земле и льду и побывать на двух Северных полюсах – географическом и магнитном. Как рассказал руководитель экспедиции Владимир Чуков, ее цель – привлечь внимание к экологическим проблемам Арктики, а также осуществить целый ряд научных целей.
    Что и говорить, «Полярное кольцо» – экспедиция действительно уникальная. Еще никто и никогда не решался «окольцевать», то есть обойти, Северный ледовитый океан на наземных средствах передвижения. Последние - едва ли не главная особенность совершаемого марш-броска. Это четыре
    12-колесных пневмовездехода с шинами сверхнизкого давления, что и позволяет им передвигаться и по воде, и по земле, и по льду. Экипаж каждого состоит из трех человек.
    «Полярное кольцо» осуществляется в три этапа с марта 2000 года по май 2005-го. Первый – по российской кромке побережья протяженностью в 6 тысяч километров – уже позади. Планируется, что второй этап стартует 1 марта 2004 года. В этот день 12 путешественников на четырех пневмовездеходах должны будут взять старт из Салехарда. Маршрут пройдет и по воде, и по льду, и по суше – по Обской губе вдоль восточного побережья полуострова Ямал. Далее машины двинутся на восток вдоль побережья полуострова Таймыр и переберутся на архипелаг Северная Земля. Лишь после этого экспедиция повернет к Северному географическому полюсу. Оттуда участники экспедиции «покатятся» в сторону Гренландии и возьмут курс уже на Канаду, к острову Уорд Хант и далее до поселка Резолют бей (Северный магнитный полюс). Там-то и финиширует второй этап «Полярного кольца».
 ||  Константин ЛИРЕНС.



«Брешь в экипировке вратаря»

    Шайбой по микрофону
    Черных выпускает шайбу из своей... клюшки за синюю линию;
    - межсезонье для того и дано, чтобы залатать какие-то бреши, возникающие в команде;
    - Боровиков попал под раздачу, если можно так сказать;
    - Чистов накрывает шайбу в ловушке;
    - судья, по-моему, чуть-чуть поторопился со свистком. А если быть честным, то явно поспешил;
    - территориальным перевесом владеют, пожалуй, динамовцы;
    - Федоров отправил шайбу в верхний угол ворот, как бильярдный шар в лузу;
    - удастся ли забросить еще одну шайбу престижа;
    - «Ак барс» начинает свое атакующее построение;
    - коль скоро я коснулся о взаимоотношениях этих клубов;
    - активно бросил сразу после вбрасывания;
    - Овечкин нашел брешь в экипировке вратаря Карпенко;
    - тем временем забросивший шайбу Игнатов празднует успех своего клуба;
    - точная передача прошла на Епачинцева, но он не достал ее;
    - двоих четверо вполне могут растянуть;
    - выдавать откровенно плохие игры;
    - насколько хватит у судьи терпения ликвидировать подобные выходки хоккеистов;
    - Рыбин провел два года в НХЛ, и его понятия в английском языке существенно расширились;
    - видите, по броскам примерное равенство, хотя у «Северстали» их побольше.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker